В какие сроки после получения паспорта РФ нужно поставить штамп с пропиской? И что грозит за нарушение этих правил?

• г. Симферополь

В какие сроки после получения паспорта РФ нужно поставить штамп с пропиской? И что грозит за нарушение этих правил?

Ответы на вопрос (1):

будет только админштраф

Сроки регистрации:

1. По месту проживания граждане обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней с момента прибытия к месту постоянного проживания или с момента выдачи паспорта гражданина РФ.

2. По месту пребывания граждане должны зарегистрироваться не позднее 90 дней с момента прибытия к такому месту, если меньше - можно этого не делать.

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в том же порядке, что и имеющие постоянную регистрацию.

Имеющие вид на жительство обязаны зарегистрироваться до истечения 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Санкции за отсутствие регистрации:

Гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, может быть привлечен к административной ответственности. За такое правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб. К административной ответственности могут быть привлечены граждане старше 16 лет, если они совершили нарушение умышленно или по неосторожности.

Законодательство также предусматривает ответственность за несоблюдение правил регистрационного учета для лиц, ответственных за соблюдение правил регистрационного учета, а также для граждан, допустивших проживание в занимаемых ими или в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Они могут быть подвергнуты административному штрафу в размере от 2 000 до 2 500 руб. То есть это также касается и хозяев квартир и т. д.

Санкции одинаковы для тех, кто не зарегистрировался на постоянном месте проживания, и для тех, кто пропустил срок регистрации при временном пребывании.

Теперь внимательно рассмотрим исключения:

Статья 19.15.1. КоАП РФ, помимо санкций, содержит перечень случаев, когда граждане освобождаются от административной ответственности, приведенной выше.

1. Административная ответственность не применяется в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

То есть быть зарегистрированным в Симферополе, к примеру и при этом жить в Ялте, не регистрируясь при этом - МОЖНО. Севастополь - отдельный субъект РФ, поэтому нужно быть зарегистрированным именно в Севастополе, иначе - штраф.

2. Также от административной ответственности освобождаются граждане Рф:

-если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

-если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

То есть Ваши родственники не несут ответственность, если Вы проживаете у них без регистрации, равно как и Вы сами не несете такой ответственности.