Как снять запрет на въезд по линии ФМС РФ после выдворения за пределы страны?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Я по решению суда был выдворен за пределы РФ,но запрета на въезд не было так как я житель зоны АТО. Я выехал и заехал обратно в Россию, и зайдя сегодня на сайт ФМС увидел что у меня стоит запрет на въезд по линии ФМС. Что я могу предпринять для снятия запрета и законно ли мое нахождение в РФ в данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

В вашем случае нужно делать упор на возможность нарушения ст. 2 и 3 Европейской Конвенции. Поскольку Вам может грозить реальная опасность. Но это нужно грамотно и с доказательствами представить в суде. Рекомендую воспользоваться помощью квалифицированного представителя.