На самом ли деле дети имеют право "двойной" приватизации (до и после наступления совершеннолетия)?

• г. Санкт-Петербург

Прошу не оставить без внимания мой вопрос: в комнате коммунальной квартиры прописано трое: жена, муж и несовершеннолетний ребенок, хотим привитизировать комнату (на мужа) для последующей продажи. Правда ли, что ребенок должен так же учавствовать в приватизации, иначе потом возникнут сложности с продажей? На самом ли деле дети имеют право "двойной" приватизации (до и после наступления совершеннолетия)? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

1. В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (от 4 июля 1991 г. № 1541-1 в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ) договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

Таким образом, независимо от вашего желания ребенок станет сособственником комнаты, иначе приватизация комнаты будет недействительной.

2. При продаже комнаты Вам потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства, так как в комнате проживает несовершеннолетний ребенок, который одновременно является и сособственником комнаты (статья 3 вышеназванного закона).

3. Что касается «двойной» приватизации, то статья 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Мой ребенок прописан со своим отцом в комнате в коммунальной квартире. Мы комнату хотим приватизировать и продать. Какие затруднения при продаже могут возникнуть в связи с правом собственности несовершен-го ребенка после приватизации комнаты. Или лучше ребенка выписать на мою площадь (однокомн. Кв.) до оформления приватизации комнаты.

Благодарю за консультацию.

Скажите, пожалуйста, можно ли защитить права ребенка. Мой муж до брака со мной приобрел комнату в коммунальной квартире. Муж является единственным собственником. В этой комнате прописаны: его бывшая жена и сын от первого брака. Сейчас возник вопрос о продаже комнаты. У нас в совместном браке есть несовершеннолетний ребенок. Муж утверждает, что у моего ребенка все есть и все деньги от продажи комнаты нужно отдать ребенку от первого брака. Имеет ли право мой ребенок на часть денег от продажи комнаты?

Заранее спасибо, Лариса.

Хотим приватизировать комнату в коммунальной квартире. (договор социального найма имеется). Прописаны в данной комнате муж и наши трое несовершеннолетних детей, я тут не прописана. Ранее в приватизации не участвовали. Буду ли я включена в приватизацию, или только муж и дети?

У нас комната в общежитии, ордер на комнату на бывшего мужа, нас прописано 5 человек я,муж и трое несовершеннолетних детей, мы собираемся приватизировать ее,если мы все участвуем в приватизации, то при продаже комнаты какую долю будет иметь бывший муж? и если он не будет участвовать в приватизации имеет ли он право оставаться в ней прописанным даже в случае ее продажи. Спасибо заранее!

У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть в собственности комната в комунальной квартире, там прописан он и моя младшая дочь. В этой комнате имеют доли муж 50%, старшая дочь (23 года) 25% и младшая дочь (6 лет) 25%. Проживаем в другой квартире. Хотим продать эту комнату для покупки жилья в строящемся доме. Подскажите пожалуйста наши действия при продаже комнаты и могут ли возникнуть проблемы с долей младшей дочери?

Заранее спасибо за ответ!

Пож-ста, я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире, где прописаны я, мой муж и наш общий ребенок. Дело в том, что муж уже учавствовал в приватизации (он владее частю квартиры). Вопрос: так ли что в льготной приватизации можно участвовать только один раз? и, если это так, можно ли приватизировать мою комнату без участия мужа (с его согласия) ? Заранее спасибо!

Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Моя дочь (11,5 лет) прописана со мной в комнате 17,3 кв. м. в коммунатльной 3-х комнатной квартире квартире.

Мой муж имеет ордер на комнату в 11 комнатной коммунальной квартире.

Возможно ли прописать мою дочь к мужу и просить администрацию района улучшить жилищные условия мужа и дочери и получить еще одну комнату на дочь в квартире мужа? В коммунальной квартире мужа есть свободные комнаты.

Какие нюансы есть при перепрописке ребенка к мужу? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение