На самом ли деле дети имеют право "двойной" приватизации (до и после наступления совершеннолетия)?

• г. Санкт-Петербург

Прошу не оставить без внимания мой вопрос: в комнате коммунальной квартиры прописано трое: жена, муж и несовершеннолетний ребенок, хотим привитизировать комнату (на мужа) для последующей продажи. Правда ли, что ребенок должен так же учавствовать в приватизации, иначе потом возникнут сложности с продажей? На самом ли деле дети имеют право "двойной" приватизации (до и после наступления совершеннолетия)? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

1. В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (от 4 июля 1991 г. № 1541-1 в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ) договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

Таким образом, независимо от вашего желания ребенок станет сособственником комнаты, иначе приватизация комнаты будет недействительной.

2. При продаже комнаты Вам потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства, так как в комнате проживает несовершеннолетний ребенок, который одновременно является и сособственником комнаты (статья 3 вышеназванного закона).

3. Что касается «двойной» приватизации, то статья 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.