«Внебольничный подход»:куда и как госпитализируют заражённых коронавирусом в Калининградской области

769 просмотров
399 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Количество заразившихся коронавирусом в Калининградской области растёт рекордными темпами. С начала октября заболели 1386 жителей региона. Вместе с этим увеличивается и число жалоб в социальных сетях на работу системы здравоохранения. Люди регулярно сообщают о переполненных медучреждениях и проблемах с госпитализацией. В некоторых случаях больных из Калининграда отвозят в больницы других городов.

Официальные представители Минздрава опровергают информацию о нехватке мест для лечения пациентов с коронавирусом. В середине октября в официальном аккаунте ведомства в «Инстаграме» появился пост с фотографиями из «красной зоны» ЦГКБ Калининграда. На снимках — палаты со свободными койками и пустые коридоры. Комментарии под постом о резервных местах оказались закрыты, зато под каждой записью в аккаунте губернатора Антона Алиханова жители региона высказывают претензии к работе системы здравоохранения во время пандемии. Мы выяснил, куда и по какому принципу госпитализируют больных с коронавирусом и в каких случаях оставляют лечиться дома.

По официальным данным, сейчас в регионе инфицированы около 1700 человек. Примерно 600 из них находятся в стационаре, более тысячи — дома. Некоторые из них успели побывать в больнице: после улучшения состояния их отправили на амбулаторное лечение. Свободными остаются 30-40% из 964 коек для заражённых коронавирусом.

В областном Минздраве сообщили, что всем жителям с выявленным коронавирусом предлагают госпитализацию. Однако пациенты с лёгкой и бессимптомной формами чаще всего отказываются ехать в больницу. Отвечая на вопрос корреспондента Калининград.Ru в Минздраве сообщили, что нет четких критериев, при которых пациента обязательно направляют в стационар.

Порядок лечения больных с коронавирусом прописан в постановлении главного санитарного врача РФ Подробнее ➤ и приказе МинздраваРФ Подробнее ➤. В документах перечислены и показания для обязательной госпитализации. Критерии основаны на состоянии здоровья пациента и возможности для его изоляции при лечении дома.

Роспотребнадзор даёт рекомендации по госпитализации больных по эпидемиологическим показателям. К ним относятся «проживание в общежитии, а также отсутствие возможности самоизоляции при наличии в окружении лиц, относящихся к группе риска».

Минздрав для принятия решения о госпитализации даёт более чёткую инструкцию Подробнее ➤ . Состояние больного оценивается по следующим критериям: температура тела, насыщение крови кислородом, частота дыхательных движений и наличие признаков пневмонии. Подробнее читайте по ссылке.

Перечисленные критерии распространяются только на больных с подтверждённым COVID-19. Для пациентов без положительного теста на коронавирус действует другой порядок.

Больных с COVID-19 в Калининградской области принимают в семи медучреждениях: «инфекционке», ЦГКБ, БСМП, горбольнице № 4, Центре специализированных видов медицинской помощи, Гусевской ЦРБ, а также Центре медпрофилактики и реабилитации. Для лечения задействовали и помещения бывшего медиацентра рядом со стадионом на Острове. Структурное подразделение областной инфекционной больницы принимает пациентов с «нетяжёлым течением».

«При необходимости мы готовы задействовать другие учреждения», — заверили в Минздраве. Однако пока выделять под коронавирус дополнительные койки в регионе не планируют.

В ведомстве уверяют, что всех калининградцев с коронавирусом госпитализируют в областном центре или Гурьевской ЦРБ. «С некоронавирусными инфекционными заболеваниями калининградцев могут также доставить в Черняховскую инфекционную больницу, которая сейчас принимает таких пациентов вместо Областной инфекционной больницы, определённой под COVID-19», — отметили в ответе на официальный запрос Калининград.Ru в областном Минздраве.

При этом в комментариях на странице губернатора в «Инстаграме» представители министерства признали единичные случаи госпитализации больных из Калининграда в область. Однако сейчас всех лечат в Калининграде, «максимум в Гурьевске».

Сотрудники Минздрава также подчеркнули, что никому из больных коронавирусом в госпитализации не отказывают, «тем более в тяжёлой форме». О всех подобных случаях предлагают сообщать на «Открытые линии» на сайте infomed39.ru. Подробнее ➤

Источник: https://yerkramas.org/article/176062/mirnye-zhiteli-rasplachivayutsya-za-bezumnuyu-mechtu-alieva -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Среди новых заразившихся коронавирусом в регионе на 20 октября

— два туриста из Турции, шесть школьников и 11 медиков. Среди новых заразившихся коронавирусом в регионе — два туриста из Турции, шесть школьников и 11 медработников. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в областном оперштабе по борьбе с распространением инфекции во вторник, 20 октября.

Среди заболевших школьников — двое из лицея №23, а также по одному из гимназии №1 и школ №№6, 11 и 3.

Коронавирусом также заразились:

— 19 пенсионеров;

— восемь сотрудников промпредприятий;

— восемь сотрудников образовательных учреждений;

— шесть сотрудников правоохранительных органов;

— два работника предприятий пищевой промышленности;

— по одному: работник юридической организации, учреждения культуры, телекоммуникационных услуг, водитель.

— девять индивидуальных предпринимателей и сотрудников прочих организаций;

— ребёнок полутора лет (контакт по семье);

— воспитанник детского сада 59 (контакт по семье, в изоляции с 02.10)

— семеро неработающих.

За последние сутки в Калининградской области зарегистрировали 100 случаев коронавируса. «Выявлено 18 бессимптомных случаев. Среди инфицированных 15 человек обследовались самостоятельно, трое выявлены активно по контакту», — добавили в штабе. Также у 22 человек диагностировали пневмонию.

С начала пандемии в Калининградской области выявили 5832 случая коронавируса. Выздоровели 4000 человек, умерли 93. https://kgd.ru/news/society/item/91834-sredi-novyh-zarazivshihsya-koronavirusom-v-regione--dva-turista-iz-turcii-shest-shkolnikov-i-11-medikov

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:40

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

9 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
30
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-3
184
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
30
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2365
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
44
Марина
Подписчиков 4625
позавчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
0
1