Екатерина В.
Автор публикации
Екатерина В.
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг357.8к

Как не платить налог с проданного имущества либо его сократить?

1 398 просмотров
754 дочитывания
2 комментария
На сегодня эта публикация уже заработала 70,65 рублей за дочитывания Зарабатывать

Если нет возможности ждать 3-х лет для продажи полученной квартиры в дар или наследство (и прочее, читайте здесь), то тому кто продаёт недвижимость придётся выплатить государству налог в размере 13%. В тоже время законными методами эти расходы можно значительно сократить.

Как не платить налог с проданного имущества либо его сократить?

Несмотря на то, что сделки с недвижимостью не требуют обязательного нотариального удостоверения, люди всё-таки принимают решение оформлять сделку купли-продажи через нотариуса. Если сделку, удостоверил нотариус, гарантии безопасности такой сделки повышаются в разы.

При удостоверении сделки у нотариуса можно сэкономить на госпошлине. Есть перечень граждан, которые имеют право на освобождение/ частичное освобождение от уплаты госпошлины у нотариуса (статья 333.38 Налогового кодекса РФ). В их число входят инвалиды I и II группы, несовершеннолетние наследники.

Как не платить налог с проданного имущества либо его сократить?

С проданной недвижимости необходимо заплатить налог. Размер стандартного налога – 13% от суммы, полученной от покупателя. Вместе с тем, размер налога можно не только уменьшить, но и вообще его не платить на законных основаниях. Такое право предусмотрено подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если соблюсти условия, указанные здесь, то налог с проданного имущества вообще не придётся платить.

Можно уменьшить величину дохода, полученного с продажи имущества, и уже с полученной суммы платить налог.

Разница между покупкой и продажей:

Налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

А теперь приведём пример для расчёта: В 2018 году купили квартиру за 3 млн. рублей, а в 2020 году продали её за 5 млн. рублей. В 2021 году в налоговую вам надо будет подать декларацию 3-НДФЛ. Налог рассчитываем путём вычета расходов. А именно, 5 млн. рублей (доход) - 3 млн. рублей (расход) = 2 млн. рублей (полученная разница, с которой нужно заплатить налог 13%). Получается, что 13% налога заплатите с 2 млн. рублей, что составит 260 тыс. рублей.

13% х 2 млн. рублей = 260 тыс. рублей

Есть разница – заплатить налог с 5 млн. рублей или с 2 млн. рублей?

Как не платить налог с проданного имущества либо его сократить?

Ещё пример: В 2018 году купили земельный участок за 4 млн. рублей, а в 2020 году продали его за 3,5 млн. рублей. Получается, что продали по меньшей цене, чем покупали. В этом случае вы освобождаетесь от уплаты налога. Несмотря на нулевой доход декларацию всё равно надо будет подать.

Обязательное условие! Все документы, подтверждающие сделки купли-продажи надо будет предоставить в налоговый орган вместе с декларацией 3-НДФЛ для подтверждения наличия либо отсутствия дохода.

Имущественный вычет с продажи 1 млн. рублей

Налогооблагаемую базу (деньги, которые вы получили от продажи недвижимости, и с которых должны заплатить налог) можно уменьшить. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если стоимость проданного имущества более 1 млн. рублей, то из общей стоимости вычитается 1 млн. рублей, а к оставшейся сумме применяют налог 13%.

Как не платить налог с проданного имущества либо его сократить?

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
11 / -1
нет
Тук-тук
Показать комментарии (2)
Заработали сегодня
Посмотреть
Поделиться в социальных сетях:
+1115
Новое
+150
Самое
Добавить +1
Поделиться

Читайте также

19.01.2019, 20:36 - 19 165 просмотров
44 комментария
Подробнее
20.10.2020, 05:43 - 4 446 просмотров
18 комментариев
Подробнее
21.01.2021, 12:45 - 3 801 просмотр
25 комментариев
Подробнее
29.01.2020, 05:54 - 4 726 просмотров
21 комментарий
Подробнее
25.02.2020, 11:10 - 6 065 просмотров
21 комментарий
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.