Васина Татьяна Борисовна
Васина Т.Б.Подписчиков: 16005
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг980.4к

Все ожидают, что после выборов здесь будет хаос и анархия

30 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

https://echo.msk.ru/blog/partofair/2735708-echo/

Передача «Особое мнение»

Александр Плющев: Екатерина в Америке. В США уже счет едва не на часы идет до начала голосования на всеобщих выборах. Центральные из которых, конечно же, президентские. И само собой, хочется спросить о том, какова атмосфера, что носится в воздухе в Нью-Йорке.

Екатерина Котрикадзе, ведущая телеканала «Дождь»: Смотрю на улицу из окна, и в воздухе носится какая-то тишина и отсутствие людей. Мы живем в центре Манхеттена, так вышло. И фантастическое впечатление производят улицы пустые. Абсолютно не похоже на тот город, к которому мы привыкли. И не потому тут так все происходит, что плохая погода. А потому что мы все понимаем, ковид и очень атмосфера гнетущая, скажу я честно. Помимо ограничений, которые очевидны из-за ковида и закрытые кафе, рестораны, ничего не работает. Можете себе представить такой Нью-Йорк странный. Помимо этого в воздухе, конечно, просто…

А.Плющев: Прерву. Объясни, из-за чего это. Это локдаун, связано с выборами?

Е.Котрикадзе: Из-за коронавируса не должны работать все бизнесы. Закрыты кафе. Единственное, что они придумали – это выставлять веранды крытые стеклянные. В которые ставятся какие-то обогреватели и таким образом они работают и принимают посетителей. В целом город абсолютно опустевший. Из-за ковида с одной стороны, с другой стороны – нет туристов. Они разоряются. Людей нет, и это фантастическая тоже история.

Потом удивительные принимаются решения властями штата. Мы когда вылетали вчера, мы видели новость о том, что Куомо, это губернатор штата, он принял новое решение о том, чтобы все проходили дополнительные проверки, если въезжают из других штатов. Из других стран – вроде как нет проблем, по крайней мере, для россиян. А вот из других штатов нужно людям проходить дополнительные проверки, сдавать дополнительные тесты. И еще несколько, чуть ли ни неделю сидеть на карантине. Я к тому, что общая ситуация довольно напряженная. Помимо того, что люди лишаются работы, они все должны находиться в масках, маски тут повсеместно. Даже на улицах многие в масках как я вижу. Ну и нет туристов и, оказывается, это очень влияло на облик города. Это самое странное, что сейчас здесь происходит.

Кроме того, все ожидают, что после выборов здесь будет какой-то хаос и анархия. Сейчас на Пятой авеню и Сохо и самые богатые районы города заколачиваются фанерой снова магазины, то есть люди, которые прошли через самые страшные моменты, когда некоторые особенно агрессивные представители «Black Lives Matter» громили витрины, то многие соответственно владельцы заведений запомнили, как это бывает. Поэтому сейчас, в преддверие выборов они заколачивают свои магазины. Шанель на Пятой авеню заколачивает свой магазин.

А.Плющев: Какой ужас.

Е.Котрикадзе: То есть мне просто некуда будет сходить. Шучу, естественно. И это, конечно, абсолютно меняет все то, это скорее похоже, по крайней мере, атмосфера предварительно скорее похожа на фильм «Джокер», если вы смотрели. И все ждут какого-то плохого развития событий. Все ждут, что Трамп не признает итоги выборов или признает, если, конечно, Байден победит. Или признает, но частично. И потребует, чтобы люди вышли на улицы. И потребует пересчета. И вот тогда это будет совсем другое дело.

А.Плющев: Давай обо всем подробней поговорим. Потому что ты предвосхитила все вопросы, которые я хотел задать по американским выборам. Ну почти. Закрывают магазины, и я слышал, закрывают оружейные магазины. Не знаю, как в Нью-Йорке с оружием, но в тех, в которых можно носить там на всякий случай в некоторых закрыли от греха подальше.

Е.Котрикадзе: Давно пора. Почему они не сделали этого раньше — вопрос, конечно.

А.Плющев: То есть реально люди и соответственно местные власти, видимо, поскольку как-то это с ними мне кажется, в контакте владельцы магазинов должны быть. Они всерьез опасаются столкновений с применением оружия.

Е.Котрикадзе: Конечно, Саш. Почему все эти столкновения такая опасная история в Америке. Потому что вторая поправка к Конституции, говорю я банальные вещи, если вдруг кто не знает, гарантирует право на ношение оружия. И даже в некоторых штатах, даже например в таких местах как городской совет. Или площадь просто. Где угодно. Рестораны, кафе. Ты в Техасе можешь со своим оружием, если ты его купил легально, разгуливать в любом месте в любое время и не париться вообще. Здесь в Нью-Йорке не так. Здесь ограничения есть. И здесь такой проблемы, как например в южных штатах, нет. Но все равно присутствует, так или иначе. Потому что вторая поправка никуда не делась и здесь она тоже существует. Здесь просто есть ряд ограничений. И тот факт, что сейчас закрывают магазины – давно надо было сделать, потому что если бы это сделали несколько месяцев назад, возможно, накал страстей был бы не таким очевидным, как был, когда реально гибли люди и отстреливали одни других. Здесь же две радикальные сейчас группировки, в США сейчас даже нет истории про республиканцев и демократов. Здесь есть история про крайне правых и крайне левых.

Понятно, что нормальные республиканцы и нормальные демократы просто идут на выборы. И голосуют за того или иного. А ненормальные — они будут выходить на улицы. И они радикализировались и стали сильнее. Трамп их, конечно же, усилил своей риторикой, своей ненавистью. И они друг друга ненавидят страшно. Они готовы себя не жалеть.

А.Плющев: Представляю, как для аудитории «Эхо Москвы» прозвучали слова: нормальные люди пойдут просто голосовать на участки. А ненормальные выйдут на улицу.

Е.Котрикадзе: Нет, я имею в виду другие обстоятельства. Тут очень важно подчеркнуть, контекст такой, что здесь в Америке выбор-то есть в отличие от нас. И здесь можно пойти и проголосовать за Байдена или Трампа. А вот те, кто хочет крови – они пойдут громить витрины, требовать, чтобы полиция закрылась нью-йоркская. Такое тоже может быть. Хаос, эти люди хотят анархии. И здесь с одной и другой стороны в большей степени крайне правые безумцы, которых здесь развелось в последнее время очень много и они пугают.

Читать текст эфира полностью >>>

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Васина Татьяна Борисовна
Андрей
Подписчиков 275
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.9к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Алексей
Подписчиков 7
вчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7080
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 355
вчера, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг868.1к
В 1800 году Соединенные Штаты были слаборазвитой страной с населением чуть более 5 миллионов человек.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
позавчера, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 162
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 355
вчера, 00:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг868.1к
Французы наблюдали обычай снятия скальпов среди коренных американцев еще в 1500-х годах. В 1732 году ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Вадим Геннадьевич
Подписчиков 10
позавчера, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6210
--->>> СКАЧАТЬ ВУЛКАНИгровые автоматы всегда были одним из самых популярных вариантов азартных развлечений,...
Подробнее
Неинтересно
0
0