Андрей
АндрейПодписчиков: 5334
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг623.3к

Самая глупая антисоветская страшилка.

663 просмотрa
253 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Вернетесь в СССР – лишитесь права собственности на жилье».

«Тупой и еще тупее» антисоветской пропаганды уже не знают, что еще можно выдумать, чтобы запугать доверчивых граждан «кошмарно-кровавым Совком». Пугать репрессиями уже как-то не то. Если сейчас сажают за одиночные пикеты Подробнее ➤ и свадебные фотографии Подробнее ➤ - кого вы напугаете «сталинскими воронками»? «В Совке ничего не было в магазинах?». На фоне современного роста цен тоже как-то уже не страшно. Особливо учитывая, что уже сейчас трети россиян Подробнее ➤ хватает денег только на еду. Представляете, каков будет данный показатель через пару лет? Так чем пугать-то? Есть у наших «соловушек» еще один суперкозырный (как они считают) аргумент, который звучит так:

«В СССР квартиры не принадлежали гражданам! Государство всегда могло их отнять! А вот именно либералы вам подарили эти квартиры, когда разрешили их приватизировать! И, вообще, в СССР квартиру надо было по 50 лет ждать!».

Сначала о том, как долго в СССР нужно было ждать квартиру. Ситуация с этим была достаточно противоречивой. Если вы просиживали штаны в НИИВТОРСЫРЧЕРМЕТБРЕДБРАКМРАКСHАБСТЫДСБЫТЗАГРАHПОСТАВКА и тому подобных организациях, то да там можно было и лет двадцать ждать. Если работали на предприятии союзного значения – давали быстро. Для объективности, сошлюсь на книгу довольно известного историка А. Буровского, который сам о себе писал, что он «убежденный белогвардеец». Так что это не «совковая пропаганда».

«При Брежневе, за 18 «застойных» лет, ввели в эксплуатацию 1,6 млрд кв. метров жилой площади. Это позволило обеспечить бесплатным жильем 162 млн человек — при населении СССР в неполные 250 млн. Две трети. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода.

Такая жилищная программа и сделала возможным переселение из деревень десятков миллионов людей. И не на улицы, а во вполне приличное жилье. Очереди на квартиры были разные: и на предприятиях, и «общие». На предприятиях все зависело от того, какими фондами оно располагает. На богатом предприятии квартиры получали быстро: на протяжении нескольких лет. Если возводились целые города, их строители получали квартиры сразу, за считаные месяцы. На бедном предприятии стоять в очередях приходилось, как в «общих», — лет по 15.

В общем, жилищный вопрос в СССР решался вполне успешно, и к началу перестройки свыше 80% всех горожан жили в отдельных квартирах. Плюс, квартиру можно было приобрести, вступив в жилищный кооператив. А жилищный кооператив в СССР – это вам не сейчас! Никаких «обманутых дольщиков», никаких «коллекторов» и прочего капиталистического мусора.

Надо ли объяснять, что в наше время, БОЛЬШИНСТВО россиян не смогут заработать на отдельную квартиру НИКОГДА?

А теперь, что касается пресловутого «права собственности». Единственное ограничение по праву собственности на жилье в СССР – запрет купли-продажи квартир. Во всем остальном было полнейшая частная собственность, жилье переходило по наследству прописанным родственникам.

«Квартиры нельзя было покупать и продавать. Но ведь и выгнать человека из квартиры было никак невозможно. Фактически семья вселялась в квартиру навсегда. Были случаи, когда людей из квартир выгоняли — например, если умирал глава семьи, крупный ученый или композитор. А семья не имела ученых степеней и особых заслуг, ей полагалась квартира поменьше. Или когда человека за «излишнюю» политическую активность высылали из столичного города. Но таких случаев за все 18 лет «застоя» было… ну, может быть, несколько сотен или тысяч, не больше».

Кстати, то, что квартиры нельзя было продавать, на самом деле означало, что человек НЕ ОСТАНЕТСЯ без жилья. И вот как только в постсоветской России 90-х разрешили продавать жилье, ТУТ ЖЕ появились тысячи бомжей, ставших жертвами мошенников, или просто бандитов. Это не считая тех, кого просто зарыли в землю.

Но самое смешное то, что в отсутствии права собственности на жилье Советскую власть обвиняют СЕЙЧАС. Вы думаете, что теперь у вас есть право частной собственности на ваши квадратные метры? Наивные вы люди! Почитайте-ка свежеиспеченный закон О РЕНОВАЦИИ. Подробнее ➤ Теперь, практически, у любого «собственника» могут признать дом «аварийным» и выселить его на окраину. Эта схема уже была обкатана в Татарстане

&t=1s, а теперь по всей России будет практиковаться. Это я не говорю о том море россиян, которые взяли квартиры в ипотеку. В общем, как сказал один наш вице-премьер:

Хорошо, что наши чиновники говорят то, что думают.

Так что, господа антисоветчики, вместо вашей пугалки о квартирном вопросе в СССР придумайте что-нибудь поумнее, если мозгов хватит, конечно.

Подробнее ➤

11 комментариев
Понравилась публикация?
34 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Боголюбов Александр Алексеевич
Подписчиков 16517
26.03.2022, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дубай – это новый Лондон для наших олигархов.В настоящее время нашим олигархам ...
Подробнее
Неинтересно
-7
177
Полозов Никита
Подписчиков 428
23.02.2022, 16:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.8к
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон начал с того, что сообщил депутатам парламента,...
Подробнее
Неинтересно
0
1