Юрий
ЮрийПодписчиков: 432
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг180.9к

Древняя Русь! (Ведьмы) часть 2-ая

431 просмотр
142 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ведьмы на Руси! часть 2-ая

Ведьмы при Алексее Михайловиче!

Получили известность несколько казней ведьм и колдунов при царе Алексее Михайловиче. Так была сожжена в срубе по обвинению в чародействе старица Олена. Она сама призналась, что чародейскими бумагами да травами портила людей и некоторых учила ведовству.

В 1647 г. так-же при царе Алексее Михайловиче в Шацке крестьянин Терешка и жена его Агафьица были обвинялись в чародействе. По указу царя их сожгли на центральной площади. Через два года под такое-же обвинение, попали крестьянин Мордвин и его жена. Их трижды пытали, сломав ребра, потом сожгли им ноги и бросили в тюрьму, где те и померли от голода и ран.

В 1653 году Алексей Михайлович издал очередной царский указ о сожжении ведьм на костре за ведьмачество и колдовство.

Одна из крупных нападок на ведьм состоялась в 1667 году в Гадяче на Полтавщине. Этот город в то время был столицей Гетмана левобережной Украины Ивана Брюховецкого. Он пытался сблизиться с Москвой и царским двором. Он да-же женился на дочке московского боярина Дарье Исканской. Поэтому когда у его беременной жены случился выкидыш, Гетман усмотрел тут злой умысел. И через несколько дней он приказал "сжечь пять баб ведьм да шестую гадяцкова полковника жену Острую". Во многих источниках того времени говорится, что эти женщины были невиновны, а Гетман просто хотел усмирить недовольный народ.

В XII веке с чародейными травами боролись на государственном уровне! Указом царя запрещалось у литовцев покупать хмель, якобы потому, что в Литве есть ведьма, которая заговаривает траву. Наказывались все травники и знахари без исключения!

Ведьмы при Петре 1-ом!

В «Артикулах Воинских», изданных в 1716 году при Петре I, запрещаются разные виды колдовства

под страхом тяжких наказаний. Там же впервые был введен пункт: о наказании не только чародеев и ведьм, но и их заказчиков: "Кто чародея подкупит, или к тому склонит, чтобы он кому другому вред учинил, оный равно так, как чародей сам, наказан будет".

В 1714 году в Лубнах, также на Полтавщине, собирались сжечь женщину за чародейство. Благодаря вмешательству историка В. Татищева, этого удалось избежать. В 1720 году на Волыни в колдовстве обвинили крестьянку Проську Каплунку. Ее засыпали землей по шею и сожгли за то, что она напустила на село моровую язву (!)

Ведьмы при Анне Иоанновне!

25 мая 1731 года, императрица Анны Иоанновна издала указ: 1-н из пунктов:"О наказании за призывание волшебников и о казни таковых обманщиков" Смерть через сожжение! Гуманно!)

Как пример: В 1730 году кременцкий помещик Лука Малинский обвинил в колдовстве свою крепостную Мотруну Перистую. Женщину несколько дней пытали, после чего сожгли. В 1745 году в селе Обуховка Миргородского полка крестьяне спалили Вивдю Москаленчиху, так как на полях стали появляться "завитки", что по их мнению привело к смерти коней (!)

Ведьмы при Елизавете Петровне!

Указом Елизаветы Петровны; от 24 августа 1754 г. о разработке проекта нового Уложения. В одном из пунктов этого проекта в главе «О колдунстве и волшебниках» за распространение суеверий предлагалось наказание плетьми или кнутом, за «суеверные бредни шептанием» - телесное наказание и публичное покаяние, и лишь в случае причинения кому-либо реального вреда лицом, «обманно выдающим себя за чародея»,-смертная казнь через обезглавливание

Ведьмы при Екатерине II

Многое изменилось за XVIII век!

Екатерина II, считала все, связанное с колдовством, ведьмачеством ит.д. вымыслом, плодом заблуждени и воображений. Обвиняемый в колдовстве, таким образом, понимался как слабоумная жертва обвинения. Соответственно с изменением взглядов на характер преступления изменилось и наказание за его совершение, принявшее более снисходительный характер.

Часто над ведьмами совершали самосуд. Например, когда в 1879-м году из Петербурга в Новгородскую губернию вернулась жена солдата Игнатьева, она привезла с собой лекарства и косметику. В них крестьянки углядели колдовские зелья. Игнатьеву женщины заперли в ее доме и сожгли. И суд оправдал такой поступок, никак не наказав крестьянок, а просто списав это на недостаток просвещения.

И таких случаев было очень много. Боясь всего неизвестного, в России наказывали подозреваемых в сверхспособностях и в связях с потусторонними силами.

Ведьмы при Александре II

Часто над ведьмами совершали самосуд. Например, в 1879-м году уже при Александре II

Из Петербурга в Новгородскую губернию вернулась жена солдата Игнатьева, она привезла с собой лекарства и косметику. В этом крестьянки углядели "ЗЛО" колдовские зелья. Игнатьеву женщины заперли в доме и сожгли. И "СУД" оправдал их, никак не наказав крестьянок, сославшись на недостаток их просвещения (?).И таких случаев было очень много. Боясь всего неизвестного, в России наказывали подозреваемых в сверхспособностях и в связях с потусторонними силами!

С выше изложенным мною, можно сделать вывод: что с приходом христианства, нам как всегда подменили понятия в своих корыстных целях!

И всё же считаю что Ведьма: от слов Ведать (давать знания) и слова Мать. мудрая женщина!

Это далеко не сгорбленная старуха, летающая на метле и совершая злые вещи)))

и прочая "лабуда!" Для сказок конечно годится, НО: Это уже совсем другая история!

Конечно Ведьм на Руси убили меньше, чем в Европе. Но верили в них так же сильно и расправлялись с ними так-же жестоко! И всё это изначально контролировалось церковью!

Церковь-это не собрание святых, а толпа кающихся грешников: Ефрем Сирин IV в. (богослов, гимногров, поэт)

Ув.читатели, прочтите пожалуйста другии мои публикации, о подмене понятий! С ув. Юрий!

Если Вам понравилась моя публикация: лайк... комментарий.. отзыв.. Буду сердечно благодарен!

Славянский праздник Водосвет-ВОДОКРЕС https://www.9111.ru/questions/7777777771175473/

Крещение руси!... политический ход того времени? https://www.9111.ru/questions/7777777771166472/

Древняя Русь (целомудрие!) https://www.9111.ru/questions/7777777771180286/

Конец 2-ой части!

21 комментарий
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорь
Подписчиков 209
23.04.2024, 12:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ханга Ксения Сергеевна
Подписчиков 7
20.02.2024, 10:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг746
Говорят, что история постоянно повторяется. И свержение Николая 2-го, во время революции в 1917г,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай Сергеевич
Подписчиков 41
01.02.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5584
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
0
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2369
20.01.2024, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Крещение. Какие ассоциации приходят на ум? Мороз, искрящийся снег, народ на водоёмах...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Гаражик
Подписчиков 368
18.01.2024, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.5к
Окунание в прорубь на крещение — это один из самых популярных обрядов русской православной церкви.
Подробнее
Неинтересно
0
9