Весенний призыв 2021: отправка, размещение, присяга, быт, банковская карта и мобильники...

1 583 просмотрa
832 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

https://rg.ru/


Весенний призыв в России стартует 1 апреля. В силовые структуры планируется направить 122 тысячи новобранцев: в армию, Росгвардию, ФСО и др.


Жители Крайнего Севера и работники сферы образования начнут получать повестки с 1 мая. А для сельской местности весенний призыв отменили: молодежь на селе поможет родителям провести посевную, а осенью собрать урожай.

Призыв по плану завершится 15 июля. За время прошлогоднего весеннего призыва служить ушли 135 тысяч ребят.

Подальше от COVID

До начала призыва еще две недели, а призывники и их родители уже ломают голову в поисках ответа на многие вопросы. Что парням брать в дорогу, как их встретят в воинских частях, будет ли у молодых солдат возможность общаться с родственниками, не придется ли им задержаться на службе более года и т.д.? Ответим на главные.

О сроке призывной службы: никаких изменений в установленные законом 12 месяцев "срочки" не предвидится. Более того, по сложившейся традиции временем окончания службы является день призыва. Отправят в армию, скажем, 20 мая. В этот же день ровно через год его должны уволить. Если, конечно, не решит остаться в строю контрактником - такая возможность есть практически у каждого призывника.

Что касается отправки в гарнизон. Судя по опыту прошлого года и санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, родных и друзей уходящих в армию новобранцев могут вновь не пустить на сборные пункты. Проститься придется дома. В минобороны также могут рекомендовать родственникам молодых солдат не приезжать на церемонию принятия военной присяги.

Не берите в дорогу еду из дома: новобранцев по пути в воинскую часть кормят горячей пищей, в поездах - даже из ресторана

Причина ограничений - коронавирус. В минобороны делают все, чтобы оставить инфекцию за порогом воинских частей. Этим же соображением продиктованы другие меры безопасности: стопроцентное тестирование призывников на COVID-19, масочный режим и обязательная телеметрия в военкоматах, дополнительный медосмотр новобранцев на сборных пунктах.

Да и по дороге на службу ребят не оставят без постоянного контроля. Все призывные команды в пути будут сопровождать медики. Количество перевозимых в одном железнодорожном вагоне человек, опять же исходя из опыта прошлого года, могут сократить на треть. По прибытии в часть молодое пополнение на две недели изолируют в карантине.

В гарнизонах уже готовятся к приему новобранцев, создан запас масок и средств дезинфекции. Командиры, принимающие призывников, будут проживать вместе с ними до окончания двухнедельного карантина. Поэтому не стоит бояться, что молодые солдаты попадут под "пресс" уже послуживших бойцов или контрактников.

Кроме того, все новобранцы пройдут по месту службы медицинское психологическое обследование. Ежедневно для них организуют трехразовую термометрию. Питаться ребята будут не в общей столовой, а отдельно от других военнослужащих - еду и одноразовую посуду им будут приносить.

Еще один важный момент: отправлять сыновей в армию с чемоданом всевозможных таблеток не надо. Все необходимые лекарства, в том числе и для лечения коронавируса, в Вооруженных силах есть. Там сейчас идет массовая вакцинация от COVID-19. Правда, прививки главным образом делают кадровым военным. Но, вполне возможно, те призывники, которые не успели вакцинироваться до отправки в строй, добровольно сделают это в армии.

Кстати говоря, уровень заболеваемости в Вооруженных силах ниже, чем в целом по стране. В декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу назвал такие цифры: если брать в расчете на 100 тысяч человек, в армии на 25 процентов меньше инфицированных. Сейчас этот разрыв стал больше. Поэтому в каком-то смысле, уходя на службу, призывники увеличивают для себя шанс не подхватить инфекцию.

Несколько практических советов ребятам. Не берите из дома в дорогу еду. Она может испортиться, и тогда беды не избежать. Всех новобранцев по пути в воинскую часть кормят горячей пищей, в поездах - даже из ресторана.

Далее. Не собирайтесь на службу, как в летний лагерь. Солдат находится на полном гособеспечении, и все, что ему необходимо, он получит - от формы до зубной щетки. Еще на сборном пункте каждому новобранцу выдадут армейский несессер с полным набором гигиенических средств.

Там же призывнику вручат именную банковскую карту, куда станут начислять солдатское жалованье: 2 тысячи рублей в месяц. На походы в чайную и магазин Военторга вполне хватит. Так что брать с собой много денег из дома тоже не стоит.

А вот мобильный телефон не забудьте. Лучше кнопочный, без выхода в интернет. Навороченные гаджеты в армии не приветствуются, поскольку воинская часть - все-таки режимный объект. Практически в каждой роте и батальоне есть графики пользования мобильниками, поэтому возможность общаться с друзьями и родными у новобранцев будет.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Дима
Подписчиков 285
21.04.2024, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Я живой!»
Подробнее
Неинтересно
02:53
Поделитесь этим видео
0
18
Алексей
Подписчиков 6
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6580
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 6
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6580
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 275
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.8к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
32