Инга
ИнгаПодписчиков: 8240
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М

Бесплатную медицину внедрили в царской России

311 просмотров
80 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На сайте народ часто апеллирует к тому, что в СССР создана система бесплатной медицины. Как оказалось, систему бесплатной медицины начало внедрять царское правительство. В частности, факты развития бесплатной медицины в царской России приведены в научной статье Таштебековой И. Ю. "СТАНОВЛЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА" (2011).

Становление земской медицины

До появления земской медицины 90 % населения Российской империи, проживавшего в сельской местности, не имело организованной медицинской помощи.

В начале 60-х годов XIX века отмечалось значительное обострение эпидемической обстановки в стране, которое было связано со снижением уровня жизни крестьян после отмены крепостного права. Государственная система здравоохранения оказалась бессильной, особенно на местах.

1 января 1864 года было принято «Положение о губернских и уездных учреждениях», оно создало сословное местное самоуправление на уровне губерний и уездов, получившее наименование земство. «Их организация открывала новую эру в развитии отечественного врачебно-санитарного дела».

Мирский М. Б., характеризуя земскую медицину, констатирует, что «это оригинальная, не имевшая аналогов в мире организация медицинской помощи, ставшая национальным достоянием России».

Бесплатная помощь населению

С учреждением земств в России и созданием земской медицины стали укрепляться правовые основы бесплатной медицинской помощи населению.

«Несмотря на обилие препятствий, земства сделали очень много для народного здравоохранения. Если ко времени их учреждения существовало всего 350 больниц для российских крестьян, то к началу ХХ века земские губернии обладали 1197 больницами (57 % всех больниц империи) с 25 тысячью коек. К концу XIX на поприще земской медицины трудились 2,5 тысячи врачей и около 8 тысяч их помощников».

В правительственных кругах понимали, что «бесплатность лечения играет главную роль в успешном развитии земской медицины. Взимание всякой, даже незначительной платы за лечение резко уменьшает количество обращающихся за врачебной помощью, и земства стараются проводить принцип всеобщего бесплатного лечения». Земские деятели осознавали, что доступность медицинской помощи является основой прекращения и предотвращения заболеваний в России. С этой целью начинается прогрессивное внедрение идеи организации земской медицинской помощи на безвозмездной основе.

Сначала — забота о «неимущих»

Отмена платы происходила постепенно, при этом первоначально от оплаты освобождались «неимущие» лица, проживавшие в округе данного уезда, затем вообще все больные своего уезда, с больных чужих уездов плата продолжала взыскиваться. «К 1898 году бесплатное лечение для жителей своего уезда было введено в 359 уездах 34 губерний».

Результаты внедрения бесплатности медицинской помощи были очевидными: если в 1867 году смертность в России на 1000 составляла 37 человек, то уже в 1887 году - 34 человека, в 1907 году - 28, а к 1917 сократилось до 27,29 чел.

Что лучше: уравниловка и бесплатная медицина или экономический рост и ЗП, позволяющая оплатить качественные медуслуги

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
31 комментарий
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17467
23.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
79
Марина
Подписчиков 4625
08.01.2024, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Источник: ютуб
Подробнее
Неинтересно
08:27
Поделитесь этим видео
-6
27
Алексей
Подписчиков 5
сегодня, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4030
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
Андрей
Подписчиков 274
сегодня, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг442к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья Александровна
Подписчиков 4941
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Максим
Подписчиков 740
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3