Мурадян Дарья Леонидовна
Мурадян Д. Л.Подписчиков: 72
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6409

Мытье окон в школе

25 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Буквально вчера стала свидетелем Voice message классного руководителя, адресованного к родителям учеников школы в родительском чате, в котором достаточно настойчиво прозвучала, даже не просьба, а требование организовать детей и отправить по определенному ею графику детей мыть окна. График она сбросила в тот же чат.

Высота, на которой осуществляется мытье окон первого этажа школы явно, не менее 1,8 м.

Мало кто, конечно, знает или задумывается, что ПОДОБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ в принципе НЕЗАКОННЫ, но большинство стараются «не возражать», так как результат такого отказа напрямую отразиться на результатах успеваемости ребенка, либо поддержки/игнорирования в отношении него буллинга.

Я сама училась в школе и не понаслышке знаю, как преподаватели могут себя повести, когда родители совершенно ОБОСНОВАННО отказываются выполнять какие-либо «бредовые» требования. За пару недель можно скатиться до троишника или двоишника.

И так нормативное обоснование:

Во-первых, согласно п.4 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Во-вторых, согласно Правил по охране труда при работе на высоте, утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782 Н к работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Во-третьих, к работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет, которые должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

Конечно, если все условия соблюдены и ребенок достиг совершеннолетия, либо получено согласие от родителей, выданы соответствующие СИЗЫ, то пожалуйста, помогать это очень хорошо, но когда такая помощь осуществляется в соответствии с требованиями Закона и не несет угрозы риска жизни детей.

А до тех пор пока в стране принудительно будут отправлять детей мыть окна, пользоваться химией без СИЗОВ, а это только в школе, а далее невменяемые будут получать и носить оружие все именно так, к сожалению и будет.. ведь никто не возьмет в руки эти правила и не принесет их на стол Директору, до тех пор, пока кто-нибудь не выпадет из окна..

Возвращаясь к ужасной трагедии, случившейся в г. Казань, ответственности и вины с «субъекта» преступления никто не снимает, но перед тем, как стать таким, личность человека на протяжении долгого времени, как правило, подлежит деформации. Я не говорю, что причина данного преступления - вина какого-то учителя или ученика, но ведь почему-то он вернулся в школу, в которой учился, значит, скорее всего, боль именно там..

Каждый из нас, встречающейся на пути другого человека ответственен за то, какой отпечаток он оставит в его душе, к сожалению, мало кто это понимает.

Из детского сада, который посещает мой ребенок, мне недавно передали анкету, в которой необходимо было ответить на вопрос, что бы вы пожелали воспитателям.

Так вот у меня одно единственное пожелание ко всем без исключения воспитателям и учителям... любите пожалуйста свою профессию, это безумно ответственный труд, ведь рядом с вами формируется личность и какой она будет, конечно косвенно, зависит от вас, я здесь ни в коем случае не снимаю ответственности с родителей и других людей, взаимодействующих с детьми, но именно с вами наши дети проводят большую часть времени. И от того насколько вы будете осознавать ответственность вашей миссии в жизни маленького человечка, уважать его, его потребности, не принижать, не затыкать ровно настолько у нас есть шанс получить детей со здоровой психикой.

То, что дает дом и семья – это, к великому сожалению, лишь малая часть, потому что в семье ребенка, как правило, любят и принимают таким, какой он есть.. толстым, худым, в очках, картавым.. неважно, а потом ребенок идет в социум и там начинается трэш, который почему-то игнорируется взрослыми.

Для того, чтобы вырастить поколение психически здоровых людей для начала необходимо вылечить тех, кто их воспитывает, поэтому всегда начинайте с себя, не перекладывая ответственности на генетику, тетю Фросю и бабу Машу.

Проголосовали:0

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
21
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
30
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
21
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22