Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.3к

11 мая. Юридический календарь, ч.2: арест полковника Рудольфа Абеля, адвокат Генри Резник и др.

86 просмотров
15 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. 11 мая 1957 года – арест полковника Рудольфа Абеля.
  2. 11 мая 1938 года родился Генри Маркович Резник - советский и российский юрист, адвокат. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист РФ (1998).
  3. 11 мая 1958 г. родился Александр Сергеевич Дугенец – российский юрист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.
  4. 11 мая 1952 года родился Алекса́ндр Серге́евич Смыка́лин - советский и российский учёный-правовед, специалист по истории государства и права, доктор юридических наук, профессор.
  5. 11 мая 1961 года родился Влади́мир Алекса́ндрович Колоко́льцев - советский и российский деятель органов внутренних дел, юрист, доктор юридических наук, российский государственный деятель. Министр внутренних дел Российской Федерации с 21 мая 2012, генерал полиции.
  6. 11 мая в юридической истории:
  7. 868 - китайский монах Ван Цзе изготовил «Алмазную сутру». Написана на санскрите.
  8. Обсуждение

Международное право

11 мая 1957 года – арест полковника Рудольфа Абеля.

В нью-йоркский отель «Лэтэм» Аьель въехал под фамилией Мартина Коллинза. 11 мая в 7.30 утра, когда он еще безмятежно спал, раздался стук в дверь и появились трое – агенты ФБР.

Подробно описано в очерке Михаила Любимова «Тайны полковника Абеля». В последующем Абеля обменяли на американского пилота Пауэрса – на мосту, разделявшем два берлина.

В КГБ Абелю не дали высоких должностей, но он был отмечен наградами и использовался для консультаций и обучения сотрудников.

Умер Абель от рака через несколько лет после возвращения на родину, имущества оставил после себя немного: двухкомнатную квартиру на проспекте Мира, убогую дачу. Таков финал одного из «великих» разведчиков.

Источник: Терра детектива. Безелянский Ю., Черняк В. – М.; 1990. С. 194 – 195.

Адвокатская деятельность, уголовный процесс

11 мая 1938 года родился Генри Маркович Резник - советский и российский юрист, адвокат. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист РФ (1998).

Генри Маркович родился в Ленинграде. Отец - Марк Израилевич Резник (1905-1969), работал ректором Саратовской консерватории, заведующим отделом культуры Саратовского обкома КПСС, директором музыкальной школы Заводского района Саратова. Мать - Мирра Григорьевна Рафалова (1910-2004), преподавала фортепиано в Саратовской консерватории.

С детских лет участвовал в спортивных соревнованиях. В возрасте 15 лет стал чемпионом РСФСР по прыжкам в высоту среди юношей младшего возраста. С 16 лет выступал за взрослые сборные команды Саратова по волейболу и баскетболу. В 1955 был членом сборной команды РСФСР по баскетболу, в 1956 - по волейболу на Всесоюзной спартакиаде школьников. Был чемпионом и рекордсменом Казахстана по прыжкам в высоту. Был членом казахстанской команды «Динамо», успешно выступавшей во второй группе чемпионата СССР по волейболу.

Сначала учился на юридическом факультете Средне-Азиатского государственного университета (Ташкент; 1957-1959). Окончил юридический факультет Казахского государственного университета (1962), затем аспирантуру Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР (1969).

В 1962-1966 - следователь следственного управления РУВД в Казахстане (Алма-Ата). В 1969-1982 работал во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР. В 1982-1985 - заведующий лабораторией Всесоюзного института усовершенствования работников юстиции.

С 1985 года - адвокат Московской городской коллегии адвокатов (МГКА). О причинах занятия адвокатской деятельностью вспоминал так: «Мой переход в адвокатуру был связан с проводившимся в 1985 году «погромом» Московской коллегии. Адвокаты обвинялись в подстрекательстве к даче взяток либо в мошенническом завладении деньгами клиента. Готовились все новые уголовные дела. Эта расправа получила название «каратаевщина» по имени следователя Владимира Каратаева, руководившего специально созданной следственной группой.

С 1990 - член президиума, с мая 1997 - председатель президиума МГКА. С ноября 2002 - председатель Адвокатской палаты города Москвы. Вице-президент Федерального союза адвокатов России, вице-президент Международного союза (содружества) адвокатов. Директор Института адвокатуры Международного союза (содружества) адвокатов. Заведующий кафедры адвокатуры в Правовом университете при Институте государства и права РАН. Награждён золотой медалью имени Ф.Н. Плевако (1998) за высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие российской адвокатуры, Почётным знаком «Общественное признание» (2000) за активную правозащитную деятельность и вклад в развитие независимой адвокатуры.

C 2009 года до июня 2017 года профессор кафедры адвокатуры и нотариата в Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, из которого он уволился после установки там мемориальной доски Сталину (о выступлении там последнего в 1924 году).

В настоящее время - Вице-президент Адвокатской палаты Москвы. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Автор около 200 публикаций по проблемам уголовного права и процесса, криминологии, общей теории права, публицистических работ. Специализация: уголовное право и уголовный процесс, диффамация и деловая репутация, интеллектуальная собственность, предпринимательство.

Защищал в уголовных делах премьер-министра Узбекистана Нармахонмади Худайбердыева, прокурора Очамчирского района Абхазии Валерия Гурджуа (это дело было связано с начавшимся грузино-абхазским конфликтом; в Абхазии его считали политическим. Впоследствии Гурджуа возглавил Арбитражный суд Абхазии), начальника службы безопасности Президента СССР генерала Юрия Плеханова (по делу ГКЧП).

Среди его клиентов были политик и публицист Валерия Новодворская, «отказник» от военной службы Александр Пронозин, журналисты Вадим Поэгли, Андрей Бабицкий, Ольга Китова, экологи Александр Никитин и Григорий Пасько (по «шпионским» делам), писатель Владимир Сорокин (был обвинён в распространении порнографии в своей книге «Голубое Сало»), известные предприниматели Владимир Ряшенцев (дело концерна «АНТ»), Владимир Гусинский, Борис Березовский.

В гражданских делах представлял интересы Президента России Бориса Ельцина, Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, Александра Шохина, Ильи Заславского, писателя Андрея Синявского, деятелей культуры Роберта Рождественского, Юрия Темирканова, Николая Петрова, журналистов Александра Минкина, Павла Гусева, Евгения Киселёва и др.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Резник,_Генри_Маркович

Административное право

11 мая 1958 г. родился Александр Сергеевич Дугенец – российский юрист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Родился в г. Днепропетровске. В 1985 г. окончил факультет правоведения Всесоюзного юридического заочного института. Докторскую диссертацию "Административная ответственность в российском праве" защитил 29.09.2005 года в диссертационном совете при Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

С 1976 г. находится на государственной службе. 1987–1990 гг. работал в организационном отделе Первомайского райкома КПСС г. Москвы.

С октября 1992 г. по ноябрь 2011 г. в Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России, где занимал должности научного, старшего научного сотрудника, начальника отдела, заместителя начальника, начальника лаборатории, заместителя начальника научно-исследовательского центра. С марта 2005 г. - заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института МВД России по научной работе.

С ноября 2011 г. работает в Администрации Президента Российской Федерации, главный советник аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

Главный редактор федерального научно-практического журнала "Административное право и процесс", член редакционных советов журналов "Российский следователь" и "Военно-юридический журнал".

Источник: http://lawinfo.ru/catalog/council-and-board/11967/11971/

История государства и права

11 мая 1952 года родился Алекса́ндр Серге́евич Смыка́лин - советский и российский учёный-правовед, специалист по истории государства и права, доктор юридических наук, профессор.

Родился в Свердловске. В 1976 году окончил Свердловский юридический институт имени Р.А. Руденко. В 1981 году окончил заочную аспирантуру Свердловского юридического института имени К. А. Руденко и там же защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Органы судебного управления РСФСР в 1922—1929 годах». В 1998 году в Уральской государственной академии защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме «Пенитенциарная система России в 1917-1960-е годы. Историко-юридическое исследование».

С 1976 года работает в Уральском государственном юридическом университете. Он прошёл путь от ассистента до заведующего кафедрой истории государства и права. В 1981-1983 годах он являлся заместителем декана факультета правовой службы в народном хозяйстве, а в 1989-1994 годах был деканом заочного факультета этого вуза.

Заведующий кафедрой истории государства и права Уральского государственного юридического университета.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Смыкалин,_Александр_Сергеевич

Правоохранительная деятельность, полицейское право

11 мая 1961 года родился Влади́мир Алекса́ндрович Колоко́льцев - советский и российский деятель органов внутренних дел, юрист, доктор юридических наук, российский государственный деятель. Министр внутренних дел Российской Федерации с 21 мая 2012, генерал полиции.

Родился в городе Нижний Ломов Пензенской области в семье рабочего. Работал водителем погрузчика, затем машинистом насосной установки в котельном цехе фанерного завода «Власть труда» Пензенской области. В 1979 году был призван в армию, служил в пограничных войсках на границе СССР и Афганистана.

В 1982 году поступил на службу в органы внутренних дел в отдел милиции по охране дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Москве. В 1984 году назначен командиром взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Гагаринского райисполкома Москвы.

В 1989 окончил обучение в Высшем политическом училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР (диплом с отличием). Вернулся в Москву, начал работать в ОВД оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД Кунцевского райисполкома Москвы. Позднее был назначен заместителем начальника 20-го отделения милиции Москвы, затем - начальником 8-го отделения милиции.

В 1992 году перешёл в Управление уголовного розыска на должность старшего оперуполномоченного 2-го отдела УУР ГУВД Москвы. В начале 1993 года назначен начальником 108-го отделения милиции Москвы. В 1995 году назначен на должность начальника отдела управления уголовного розыска 2-го РУВД Центрального административного округа. В 1997 году стал начальником 4-го регионального отдела РУОП по Москве при МВД России. В 1999 году назначен на должность начальника регионального Оперативно-розыскного бюро по Юго-Восточному административному округу Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью при Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России.

В 2001 году назначен начальником 3-го отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. В 2003 году назначен заместителем начальника бюро. В январе 2007 года назначен начальником Управления внутренних дел по Орловской области. В апреле 2009 года назначен первым заместителем начальника Департамента уголовного розыска МВД России.

7 сентября 2009 года указом Президента России назначен начальником Главного управления внутренних дел Москвы. Колокольцев сменил отправленного в отставку Владимира Пронина. Ранее, 28 апреля, Пронин был снят с должности после того, как начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете.

Владимир Колокольцев - доктор юридических наук, тема диссертации - «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности» (2005). Согласно анализу Диссернета, докторская диссертация Колокольцева содержит масштабные недокументированные заимствования из четырёх диссертаций. Кроме того, экспертизы сообщества «Диссернет» показывают наличие взаимных заимствований в научных работах В. Колокольцева и бывшего главы ФСКН России Виктора Иванова.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Колокольцев,_Владимир_Александрович

11 мая в юридической истории:

868 - китайский монах Ван Цзе изготовил «Алмазную сутру». Написана на санскрите.

Это самый древний из дошедших до наших дней точно датированный печатный документ. Это китайский перевод с санскрита одного из основополагающих буддистских священных текстов. Название «Алмазная сутра» (The Diamond Sutra) было привито западными исследователями исходя из одного из значений слова «ваджра» (санскр. - молния, алмаз), что плохо передаёт смысл её оригинального названия. Книга была найдена археологами в 1900 году в одной из пещер Даньхуаня на западе Китая. Она изготовлена с помощью техники ксилографии мастером Ван Цзи.

Сегодня этот экземпляр «Алмазной сутры» хранится в коллекции Британской библиотеки в Лондоне.

1818 - в составе России образована Бессарабская область.

1833 - после столкновения с айсбергом затонул в Атлантическом океане английский парусник «Lady of the Lake». Погибли 215 человек.

1858 - Миннесота стала 32-м штатом США.

1867 - на конференции в Лондоне европейские державы гарантировали независимость и нейтралитет Великого герцогства Люксембург.

1878 - Макс Хедель совершил покушение на императора Германии Вильгельма I, который не пострадал.

1918 - с подачи Феликса Дзержинского президиум ВЦИК вынес постановление о закрытии московских газет, помещающих «ложные слухи... исключительно к тому, чтобы посеять среди населения панику и восстановить граждан против Советской власти».

1920 – Декретом СНК объявлена регистрация лиц, имеющих юридическое образование, «для перемещения их для работы по специальности».

1927 - в Лос-Анджелесе (США) была создана Американская академия кинематографических искусств и наук.

Инициатором ее создания стал глава компании «Metro-Goldwyn-Mayer» Луис Барт Майер. В 1929 году, по инициативе первого президента академии Дугласа Фербенкса, была учреждена одна из самых известных кинонаград — премия «Оскар». Сейчас Академия объединяет более 6000 профессионалов киноиндустрии.

1931 - банкротством австрийского банка «Кредит-Анштальт» начался финансовый кризис в Центральной Европе.

1939 - начался Халхин-Гольский конфликт.

1944 - вышло Постановление Государственного Комитета Обороны о депортации татар из Крыма.

1945 - Государственный комитет обороны СССР принял решение о предоставлении займа Временному правительству Австрии.

1955 - началось совещание в Варшаве представителей восьми европейских социалистических стран по обеспечению мира и безопасности в Европе, на котором заключили договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский договор).

1959 - в Женеве открылась конференция министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Франции по Германии и берлинскому вопросу. От ФРГ и ГДР присутствуют наблюдатели.

1960 - агенты израильских спецслужб захватили в Буэнос-Айресе нацистского преступника Адольфа Эйхмана, который затем был тайно вывезен из страны, предстал перед судом и был казнён.

1967 - Великобритания, Дания и Ирландия официально заявили о своём желании присоединиться к ЕЭС.

1970 - Совет безопасности ООН принял решение о предоставлении независимости Бахрейнским островам, которые в течение почти двух веков были предметом спора между Ираном и Великобританией.

1971 - 120 членов парламента от Лейбористской партии заявили о своём несогласии с идеей вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество.

Источник: https://stuki-druki.com/Denvistorii/Den-v-istorii-11-maya.php

Источник: https://www.pnp.ru/social/den-11-maya-v-istorii-4.html

Понравилась ли вам публикация?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 275
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
30
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 147
позавчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг254.7к
Дорогие читатели! Юристы, обыватели. Предлагаю разобраться в моей ситуации. Точней - ситуациях.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дмитрий
Подписчиков 390
21.04.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.2к
Что из себя представляет нацизм и в чем его суть и опасность? Нацизм, это прежде всего, экстремистская,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 275
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Дмитрий
Подписчиков 390
19.04.2024, 21:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.2к
В советские времена, как помню, незаконное ношение ножа с собой, "просто так", уже светило на срок.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Марина
Подписчиков 4625
19.04.2024, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В Симферополе, Евпатории, Ялте, Севастополе и Керчи по местам жительства радикалов прошли обыски.
Подробнее
Неинтересно
03:27
Поделитесь этим видео
0
0