Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Времени не существует – машина времени невозможна

4 108 просмотров
2 358 дочитываний
157 комментариев
Эта публикация уже заработала 122,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С давних пор ученые и общество пытаются разгадать загадку, что же такое время и как его приручить.

Согласно теории относительности, каждый объект воспринимает время по-своему, время течет для всех по-разному. Однако объяснить, почему так происходит, никто не может. Также никто не может объяснить, почему время замедляется во время движения и рядом с массивными телами.

Единой теории, которая могла бы объяснить такое понятие, как «время», пока еще не существует. Существует множество теорий, включая философские, пытающихся обосновать и это природное явление в нашей Вселенной.

Еще одной загадкой стало то, что мы до сих пор не встретили путешественников во времени. Согласитесь, ведь если машину времени смогли изобрести в будущем, то мы обязательно бы встретили «временных туристов», даже если бы им запретили вступать в контакт с нами, рано или поздно они бы допустили ошибку и раскрыли себя. Однако этого не происходит.

В чем же секрет? А секрет в том, что никакого «времени» не существует в том понимании, которое мы себе придумали.

Что такое время на самом деле

Время – это всего лишь движение атомов. Они движутся – все вокруг меняется. Если взять все атомы и остановить, то "время" остановится. Если же взять и выстроить все атомы во Вселенной в то положение, в котором они были вчера, то мы попадем во вчерашний день.

Почему машина времени невозможна

Дело в том, что выстроить все атомы Вселенной в определенном порядке невозможно, а значит, изобрести машину времени тоже нельзя.

Нет никаких "четвертых измерений" и "кротовых нор", есть только атомы наших тел и других объектов во вселенной, которые находятся в постоянном движении. Заставьте атомы вашего тела встать в том же порядке, что и 10 лет назад – и вы помолодеете на 10 лет.

Почему время замедляется при движении тела

Данная теория объясняет не только то, почему не существует машины времени, но и то, почему время замедляется при движении.

Согласно специальной теории относительности, в движущемся теле все физические процессы проходят медленнее, чем следовало бы для неподвижного тела по отсчётам времени неподвижной (лабораторной) системы отсчёта.

Данный эффект, наряду с гравитационным замедлением времени, учитывается в спутниковых системах навигации. Например, в GPS ход времени часов спутников скорректирован на разницу с поверхностью Земли, составляющую суммарно 38 микросекунд в день.

Еще со школьной скамьи нам известно, что масса тела увеличивается по мере увеличения скорости. То есть атомы этого тела становятся тяжелее, а значит, они двигаются медленнее относительно остальных атомом во Вселенной.

Это объясняет, почему часы в самолетах и космических станциях отстают от нашего обычного времени. Просто атомы, из которых сделан механизм часов, стали тяжелее и двигались медленнее.

А теперь представьте, что будет, если разогнать человека до скорости света? Правильно, атомы его тела станут тяжелее и будут двигаться намного медленнее, чем весь остальной мир, а значит, когда он остановится, он фактически попадет в будущее. То есть машина времени может работать только в одну сторону -- вперед. Найдите способ замедлить движение атомов вашего тела – и вы попадете в будущее. Однако вернуться назад уже не сможете. Это будет эффект криозаморозки.

Почему время замедляется рядом с массивными телами

Тут уже все просто: чем больше масса тела, тем выше его гравитация, а это значит, что атомы, находящиеся рядом с черными дырами или огромными планетами, становятся тяжелее и двигаются медленнее относительно остальных.

Это означает, что так называемое «время» протекает по-своему в разных уголках нашей Вселенной. Отсюда следует, что длительные и дальние путешествия по космосу возможны только в один конец, ведь возвращаться будет уже не к кому, для вашей семьи, оставшейся на Земле, время будет идти либо медленнее, либо наоборот быстрее, в зависимости от того, рядом с каким объектом вы пролетаете рядом.

Возможно, именно поэтому мы так и не видели инопланетян. Кто знает, может, они живут рядом с каким-то сверхмассивным космическим телом, и их атомы двигаются медленнее наших. А значит, одна минута пребывания в нашей галактике может стоить для них нескольких лет в их галактике. Имеет ли для них смысл такое путешествие или колонизация? Думаю, нет.

Что нам даст знание о том, что времени не существует

Понимание мира, окружающего нас, помогает двигать науку вперед. Как я уже писал, мы можем научиться делать атомы нашего тела тяжелее, например, за счет управления гравитацией, что станет аналогом криозаморозки человека, причем более безопасным аналогом, ведь мы до сих пор не научились размораживать живых существ без тяжелых последствий для их организма.

Более того, атомы движутся не хаотично, ведь тела, которые состоят из атомов, совершают определенные действия за один и тот же цикл, например, Земля вертится вокруг Солнца за одинаковый цикл движения атомов, который мы называем «сутки». А это значит, что, изучив движение атомов, мы можем не только предсказывать будущее, но и заглядывать в прошлое.

Задумывались ли вы о таких вопросах?

Проголосовали:395

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

157 комментариев
Понравилась публикация?
105 / -27
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 157
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
30
Валерий Ш
Подписчиков 26771
позавчера, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-3
184
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 147
вчера, 17:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.1к
Космос: Бескрайний вакуум, таящий в себе загадкиКосмос, беспредельное пространство за пределами нашей планеты,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26771
вчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
30