Год 2021. Ошибки Кремля и как они могут отразиться на будущем России. Продолжение.

203 просмотрa
81 дочитывание
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обещанное продолжение. С двумя первыми частями можно ознакомиться здесь: https://www.9111.ru/questions/7777777771333520/

и вот тут:

https://www.9111.ru/questions/7777777771333540/

Слежка, как успешный метод запугивания

Если какие-то правящие кланы или отдельные личности заинтересованы в собственной несменяемости, то им необходим тотальный контроль над обществом для «улавливания» зарождающихся лидеров, способных остановить и даже повернуть вспять хорошо налаженный процесс тихого закабаления. Для этого мало вводить новые и новые запреты, нужно установить повсеместную и постоянную слежку за каждым человеком.

Безусловно, такой «пригляд» будет восприниматься, как подарок, если дополнительные меры контроля вводятся для предотвращения терактов, раскрытия преступлений и прочих правонарушений. Однако, как сказал бессменный вождь: «У России свой путь!»

И эксперимент по всеобщему «колпаку дядюшки Мюллера» решили начать с Москвы ещё в 2019 году, распространив его затем по всей территории РФ.

«Закон Яровой полностью делает уязвимыми все телефонные разговоры, СМС и ММС, все мессенджеры. Это – тотальная запись всех разговоров, всей переписки всех граждан. Всё, что есть в электронном виде – это полный, тотальный контроль. Россия строит оруэлловскую утопию в реальном государстве.


200 тысяч камер слежения, установленных в разных частях Москвы, позволяют идентифицировать любую личность.

Все эти камеры обладают потенциальной способностью программных средств производить идентификацию личности. Они не просто фиксируют поток - каждое лицо сразу идентифицируется и устанавливается. Это даёт возможность вторгаться в личную жизнь каждого человека. Об этом известно давно. Наш народ на это пока не реагирует, потому что никто не понимает, кто и как может использовать эту информацию. Дело в том, что она, по сути дела, сейчас накапливается бесконтрольно, а с точки зрения слежения за человеком, она круче, чем наружное наблюдение, "прослушка" и иная оперативно-техническая работа, поскольку позволяет обеспечить круглосуточное слежение за действиями и перемещениями человека.

К этому добавляются все банковские транзакции, вся информация по кредитам, медицинские страховки, базы данных штрафов, базы данных пересечения границ и покупки билетов. И так далее. На сегодняшний день, по большому счёту, любой гражданин абсолютно прозрачен», - считает Геннадий Гудков.

Да Оруэлл даже представить себе не мог масштабы слежки, развернувшиеся в России особенно после начала пандемии! Впечатление, что государство само радостно включило рубильник террора против собственных граждан!

Отслеживание идёт по видеокамерам, распознающим лица, по мобильным телефонам, электронной почте, социальным сетям, блогам, банковским картам и т.д. и т.п.

Тотальная слежка за малейшими телодвижениями граждан – третья ошибка Кремля.

Мало того, что люди начали чувствовать себя «под колпаком у дядюшки Мюллера», они ещё острее поняли, что следят и наказывают исключительно «простого человека», и даже запись с камеры наблюдения не гарантирует преследования истинного виновника, если он принадлежит к касте небожителей.

Да и количество совершаемых преступлений после тотального контроля почти не уменьшилось. Может, не за теми следят? Или как-то не так?

Интересный факт

В 2020 году в СМИ просочилась информация (согласно данным московской мэрии), что камеры городской системы видеонаблюдения в Москве не установлены на домах, где живут чиновники, «крупные» силовики и депутаты, а так же:

• министр иностранных дел Сергей Лавров;

• председатель Счётной палаты Алексей Кудрин;

• спикер Госдумы Вячеслав Володин;

• дети премьер-министра Михаила Мишустина;

• мэр Москвы Сергей Собянин;

• председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин;

• министр МВД РФ Владимир Колокольцев

и ещё целый ряд «особо одарённых» людей.

История показывает, что, когда угроза безопасности исчезает, вернуть свои права гражданам правительство спешит далеко не всегда. Точнее – никогда не спешит!

Более того, обычные граждане оказываются совершенно беззащитны перед лицом произвола со стороны властей.

Произвол и безнаказанность со стороны правящего руководства, в свою очередь, порождают неадекватность действий чиновников.

Почему нельзя забывать о Фургале

Каким должен быть руководитель независимо от уровня занимаемой должности?

Опустив в сторону понятия чести и совести, можно выделить чисто деловые качества:

1. Ум

2. Гибкость

3. Уважительность

4. Дальновидность

5. Решительность

6. Готовность отвечать за свои решения

7. Опыт

Эти семь качеств важны для любого чиновника, именно таких руководителей ждёт и ценит народ, поэтому эта «семёрка» должна быть главным критерием для отбора на высокий губернаторский пост. Не «близость к телу», а репутация крепкого руководителя-хозяйственника должны быть поставлены во главу угла при назначении губернатора, коли уж нас лишили возможности выбирать самим.

Регионы с неадекватными ставленниками Кремля начинает «лихорадить».

Катализатором протестной лихорадки всегда служат всего две вещи:

1. Очевидная несправедливость в отношении людей.

2. Резкое падение материального положения большинства граждан региона.

Показателен в этом плане пример хабаровского губернатора Сергея Ивановича Фургала.

Фургал не был ставленником Кремля, он был реально выбранным руководителем, в честном споре за кресло губернатора обошедший депутата Единой России, действующего на тот момент губернатора – Вячеслава Шпрота, запачканного в коррупционных скандалах «по самое «не хочу».

Здорово подпортили репутацию Шпрота и слухи о принадлежности к «голубому лобби».

Ну, не любят у нас геев – традиция такая!

Фургал являлся полной противоположностью Шпрота, и поэтому люди посчитали победу Фургала вполне правильной и справедливой! И Фургал за короткое время доказал, что пришёл «не зря хлеба кушать!»

За свою кипучую деятельность Сергей Фургал получил неофициальный статус «народного губернатора», но…

В СК России сообщили, что арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала был связан с организацией покушения на убийства. В СК пояснили, что губернатор действовал в составе преступной группы и обвиняется в причастности к убийствам предпринимателей Е.Зори, О.Булатова и А.Смольского, которые произошли в начале 00-х.

Фургал не Навальный! Это – чиновник высшего звена! И на его примере власть показала, что будет с каждым, кто идёт в разрез с выбранной «линией партии», кто осмелится «потянуть одеяло на себя», решится вдруг жить и работать по совести. Думается, что на каждого мало-мальски известного чиновника в ФСБ лежит своя компрометирующая папочка, обеспечивающая лояльность к существующей системе и безупречное ей подчинение.

Фургал – живая «пугалка» для тех чиновников, которые посмеют выйти из «обоймы», и его демонстративный арест – чтобы не забывали, кому служат.

Подробнее о деле Фургала здесь: https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/23/86375-zhest

(Как торговец металлом Сергей Фургал стал сначала губернатором, а потом арестантом. И при чем здесь Ротенберги. Подоплека скандала).

Одно несомненно: задержание Фургала – демонстративная акция путинской элиты, которой «наступили на хвост»! А это уже несправедливость!

Снова протесты

И народ хлынул на улицы в защиту своего НАРОДНОГО губернатора, требуя объяснений, освобождения или справедливого суда. Многотысячные акции и одиночные пикеты проходили в Хабаровске и других городах России с июля 2020 года вплоть до конца января 2021-го.

Власти ответили на акции задержаниями и делами об административных правонарушениях.

10 октября 2020 года из здания правительства края вышли бойцы ОМОН и начали жёсткие задержания, несколько человек пострадали. С этого дня власть уже не церемонилась с протестующими.

В отношении активистов заводили дела о нарушении порядка проведения прошедших акций.

По оценке краевой администрации, на начало сентября был составлен 161 протокол об административных правонарушениях.

Суды рассмотрели 142 протокола, арестованы 19 человек.

По сообщению администрации Хабаровска, на конец декабря 2020 года суды вынесли 485 решений в отношении участников акций:

• 322 лица оштрафованы (общая сумма штрафов — более 3,5 млн рублей);

• 95 лиц получили административный арест;

• 41 лицо получило обязательные работы.

В ноябре в Хабаровске начались массовые задержания журналистов и блогеров, освещавших митинги.

23 января 2021 года митинг в поддержку Фургала был сопряжён с темой протестов за освобождение Алексея Навального. Оценка количества вышедших разнится от 250 (официальная позиция администрации города Хабаровск) до 1000 и свыше.

Под конец митинг был разогнан силами полиции и ОМОН.

В тот день были задержаны в Хабаровске 74 человека, в том числе депутат Законодательной Думы Хабаровского края Максим Кукушкин, который работал на акции в качестве журналиста.

Точно так власть не церемонилась с участниками экологического протеста против строительства мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, начавшегося в 2018 году.

И новости с Шиеса вовсе не утешительные, впрочем, как и по всей стране!

Так что же произошло?

То, что народ в России терпелив порой до сонного состояния, известно давно. Но замечено также, что, когда он просыпается, остановить движение этого цунами практически невозможно. Поднять цунами может одна-единственная капля, в один миг переполняющая чашу людского терпения.

И этой каплей послужил арест Алексея Навального фактически сразу после едва успокоившихся Хабаровска и Шиеса.

По подсчётам «МБХ медиа», общее число протестующих в России составило от 110 тыс. человек до 160 тыс. Руководитель региональных штабов ФБК** Леонид Волков оценил общую численность протестующих в 250—300 тыс.

Наиболее крупные акции протеста прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По оценкам издания Reuters, в Москве на улицы вышли 40 тыс. протестующих. По заявлению директора ФБК** Ивана Жданова, их число составило 50 тыс. человек, по заявлению Министерства внутренних дел — 4 тыс. В Санкт-Петербурге, по разным оценкам, в акциях участвовало 10—20 тыс. человек.

Директор «Левада-Центра***» Лев Гудков назвал протесты одними из самых крупных со времён «болотных протестов» 2011—2012 годов, а также крупнейшими несогласованными акциями за многие годы.

Сотрудниками правоохранительных органов осуществлялись массовые задержания участников акций. По данным «ОВД-Инфо», всего в связи с протестами было задержано 4033 человека, по данным «Медузы» — 3952 человека. По заявлению уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, около 300 задержанных были несовершеннолетними.

Число задержанных стало крупнейшим в истории современной России; до этого антирекорд принадлежал протестам 12 июня 2017 года, когда по всей России было задержано 1769 человек.

В Москве ОМОН начал разгон и задержания протестующих ещё до начала акции.

В некоторых городах России были отключены интернет и мобильная связь.

Сообщалось о проблемах со связью в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Казань и Саратов. Пользователи Twitter в России также сообщили о проблемах с доступом к сети.

По данным «Апологии протеста», во время протестов 23 января силовики избивали протестующих в Хабаровске, Красноярске, Новосибирске, Оренбурге, Ульяновске, Москве и Санкт-Петербурге. По данным Медиазоны, в ходе митингов пострадали десятки человек. По данным ТАСС, в Москве после акций протеста за медицинской помощью обратилось более 40 человек, у них были «различные травмы головы, ушибы, растяжения и переломы». - https://ru.wikipedia.org/wiki/

Однако в Чите часть полицейских отказалась разгонять митинг и задерживать протестующих. Митингующие кричали полицейским «Молодцы».


Читая хронику протестов, просматривая видеоролики, понимаешь, что правительство напрочь утратило контакт с собственным народом. Более того, оно его глубоко презирает, считая, что с протестующих нужно просто давить, как вредных насекомых. Но вот только люди с этим не согласны.

Люди не обращались к Кремлю с призывами «закрутить гайки», они хотели порядка в стране: чтобы законы работали для всех одинаково, чтобы не воровали, чтобы была возможность удовлетворять свои нехитрые надобности без «вырывания жил», чтобы дети были в безопасности, а старики, отдавшие годы жизни на эту страну, не влачили жалкое существование.

Подобную программу предлагал Николай Платошкин:

• ограничение президентского срока 4 годами;

• право избирателей отзывать депутатов, которые не выполняют свои предвыборные обещания;

• отмена пенсионной реформы;

• реформирование корпораций в госпредприятия;

• перераспределение прибыли в пользу граждан России, а не в пользу магнатов.

«4 июня 2020 года Следственным комитетом России в отношении Платошкина было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212 УК России (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти), а также ст. 207.1 УК России (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». – из Вики.

Поводом для обвинения по статье о массовых беспорядках стали несколько роликов Платошкина в ю-тубе, обвинение по статье 207.1 УК также касалось роликов в ю-тубе: по версии следствия, во время пандемии общественный деятель призывал к нарушению ограничительных мер.

19 мая 2021 года Платошкин Николай Николаевич признан Гагаринским районным судом Москвы виновным в склонении к массовым беспорядкам и публичном распространении заведомо ложной информации и приговорён к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Вот так! Вот и поговорили мирно с властями!

Совсем другой «сильной руки» хотели люди! И за годы постельцинского правления они поняли, что «сильная власть», возглавляемая вечным гарантом, делает счастливее вовсе не их! Теперь люди мечтают о ЧЕСТНОЙ власти, а этого Кремль дать им не может – не под то «заточен»!

«Честной власти захотел, холоп?! – отвечает Кремль, - А дубиной по почкам за «хотелки?»

И в таком положении уже никакого запроса на патернализм между властью и гражданами быть не может – только жёсткая диктатура!

Ну, а мини-выплаты на детей и пр. подачки больше похожи на примитивные «крохи с барского стола» и никакого отношения к реальной помощи и поддержке населения не имеют.

Кремлю народ не интересен!

Что интересно Кремлю

Кремлю интересен «бешеный принтер» - внесение в Госдуму новых и новых репрессивных законов, явно заранее заготовленных и ожидающих лишь согласования. И направления этих законов традиционны: коммерческие и некоммерческие организации, интернет, СМИ, ужесточение наказаний, пополнение разворованной казны через штрафы, укрепление вертикали власти…

Старого пса новым трюкам не научишь!

Так что, власти будут использовать старые проверенные методы запугивания и пропаганды, не учитывая, что их действиями они подогревают недовольство тех, кто ранее был к ним лоялен.

Протест, как «спуск пара», всегда был эффективным действием для отсрочки решения любой проблемы, прежде всего для самой власти. Но любой протест может возглавить сильный лидер и умело направить его против правящей системы, и тогда «мелкими» требованиями типа «отпустить, объяснить, отменить» люди, выходящие на улицы, уже не удовлетворятся.

Вот этого и боится система – потери влияния на народ и последующей за этим смену власти.

И страх этот так велик, что система начинает допускать ошибку за ошибкой, «прессуя» зарождающихся лидеров и людей, выходящих в их поддержку.

За первые месяцы 2021 года депутатами Госдумы было принято 268 законов и поправок к уже существующим. Для сравнения: 10 лет назад, в 2011 году Госдума за тот же период приняла «всего» 140 законов и поправок.

«Если власть не допускает мирного протеста, протест может стать стихийным и немирным» - Анатолий Вассерман.

14 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
* * * Организация или лицо, признанное иностранным агентом
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 354
15.04.2024, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг867.2к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1