Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324557

Диетолог рекомендовала не пить больше 250 г кваса в сутки

2 046 просмотров
3 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Безопасная доза кваса для здорового человека составляет не более 250 г в сутки. Важно помнить, что любой квас относится к группе сладких сахаросодержащих напитков, сообщила ТАСС главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

ВОЗ рекомендует сократить потребление свободного сахара на всех этапах жизни до менее чем 10% физических калорий, чтобы снизить риск нездорового увеличения веса и кариеса зубов. Это составляет максимум 50 г сахара в день (около 10 чайных ложек) для среднего взрослого человека (при потреблении калорий 2000 ккал).

Сахар добавляют во многие продукты в различных количествах: стакан лимонада (200 мл) содержит в среднем 20 г сахара, баночка фруктового йогурта (200 г) содержит 25-30 г сахара и одна полоска молочного шоколада (16,7 г) содержит в среднем около девяти граммов.

«Поэтому даже здоровым людям с нормальной массой тела не рекомендуется употребление кваса более одной порции в 200-250 г», - сказала Стародубова.

Поскольку квас содержит много витаминов и питательных веществ, а калорийность кваса невелика, он очень полезен для растущего организма. Бактерии, которые содержатся в квасе, улучшают пищеварение и устраняют дисбактериоз. К тому же, в напитке очень много различных витаминов.

Квас - традиционный славянский напиток, издавна пользующийся спросом у людей в жаркую погоду. Особенность напитка в том, что он способен быстро утолить жажду, придает организму силы и освежает. Однако при приготовлении домашнего кваса часто используется довольно много сахара.

Не важно, какой квас вы пьете – домашний или промышленный, так как все они относятся к сладким сахаросодержащим напиткам.

«Важно выбрать тот, где его содержится меньше, для этого при выборе продукта следует обращать внимание на пищевую и энергетическую ценность, ингредиентный состав, указанные на этикетке», – отметила главный диетолог.

Если говорить о напитках в целом, то правильный выбор сока, морса, компота, лимонада включает в себя то же условие: главное – меньше сахара.

«Обилие в рационе сахара и сахаросодержащих продуктов неблагоприятно для здоровья», – предупредила диетолог.

Чрезмерное потребление сахаросодержащей пищи и напитков способствует развитию ожирения. Это доказано неоднократными исследованиями. При этом потребление количества сахара человеком напрямую влияет на прибавку веса человека, повышает риск сахарного диабета и увеличивает шансы для получения сердечно сосудистых заболеваний.

2 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0