Стремительное падение уровня образования в Российских вузах

281 просмотр
100 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 5,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Реальна ли проблема и так ли она важна?

Пройдя по улицам Москвы мне удалось опросить 125 граждан о том какое они имеют образование и какой оценкой оно было определено.

Так же я решил разделить опрашиваемых на 2 группы. Первая группа-лица, от 23 х лет до 35, вторая - от 35 лет.

И вот, что я получил:

  • Первая группа имеет более высокий процент людей с оконченным высшим образованием - это 61%,против 45%, а так же более высокой оценкой образования. В первой группе процент отличников получился равен 28%, в то время как у второй 21%.
  • Вторая группа же выделилась таким преимуществом, как люди с законченным средним специальным образованием - 30% , в то время, как у первой всего-11%.
Из этих данных на первый взгляд хочется, сказать, что на сегодняшний момент люди имеют более высокий уровень образования, его доступность и сами по себе относятся к нему более трепетно. Но мы,конечно, же не новости на федеральных каналах и знаем, что все совсем наоборот.

Тот факт, что процент людей имеющих высшее образование и имеющих более высокие оценки у молодых людей должен не быть рассчитан, как рост образования, а как серьезный "звоночек". Я бы сказал так - та разница в оценках двух поколений должна быть взята как процент ухудшения качества образования в стране.

Если взглянуть на статистику постройки вузов в период с 1950 х по 1990 г. И такую же с 1990 х по 2021 г, то вы увидите ужасающую разницу (даже не дам вам ее посмотреть, потому что ценю ваши нервы). И разве можно утверждать, что у нас в стране качественного высшего образования хватает всем и расширения не нужны, как и со школами, по всей видимости? Конечно же нет, не каждая семья может позволить отпустить ребенка за сотни километров, даже при условии, что он проходит на бюджет, а в родном городе и близко нет такого уровня.

Еще один аргумент в обратную статистику - само состояние вузов и преподавательского состава в нем. С каждым годом постоянно можно наблюдать, как ВУЗы публикуют печальные новости о гибели тех или иных преподавателей и самое ужасное в этом то,что людям там часто выше 85 ти лет. Этот факт говорит нам лишь о том, что часто человека просто до последнего выжимают, на личном примере был преподаватель, который уже даже в словах терялся в таком возрасте, и это все просто, потому что нет достойных замен и серьезнейшая нехватка преподавательского состава. К сожалению, у нас в стране выбрать профессию преподавателя - это значит до достижения пожилого возраста выживать, а не наслаждаться жизнью, поэтому все меньше людей выбирает эту специальность и тем меньше специалистов, а чем меньше специалистом, тем меньше конкуренция, а чем меньше конкуренция, тем ниже качество.

Так же о состоянии самих ВУЗов. Если пройтись по Москве или по СПБ, то можно увидеть крупнейшие вузы страны и их красоту, можно поймать вдохновение и желание зайти туда и получать максимальное количество знаний, но это все в центре, давайте зайдем в "райончик" подальше. И что мы видим? Здания снаружи похожи на здания после бомбардировок, внутри все еще советские обшарпанные полы, столы, лекционные залы, из нового там лишь компьютеры 2010 х годов. Никакой атмосферы учебной жизни. Кто-то скажет ведь главное - это ты и то, как ты сам себя будешь развивать, а не красивый пол и парты. Я с этим мнение согласен, но не полностью. Все же, зайдя в прекрасное здание МГУ, СПБГУ, чувствуешь себя человеком полным желания впитать в себя все знания их библиотек и посвятить себя такому прекрасному делу, как учение. А когда вокруг тебя окружают тараканы общежития, идешь ты в место, где они бы тоже не прочь пожить, то нет абсолютно никакой мотивации в нем развиваться, что конечно же влияет, на большую часть студентов нашей страны.

Надеюсь увидите от вас мнение в комментариях под этим постом и конструктивной критики. Спасибо за уделенное внимание.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
158
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:21
Поделитесь этим видео
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0