Коваленко Мария Александровна
Коваленко Мария АлександровнаПодписчиков: 43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3281

Несправедливый приговор, или «Хороший урок остальным»

2 531 просмотр
1 937 дочитываний
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 97,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

19 августа 2021 года в социальных сетях был опубликован приговор Сайд-Мухаммаду Джумаеву, который осмелился выделиться дракой с сотрудниками правоохранительных органов на протесте 23 января этого же года.

Тверской районный суд Москвы приговорил его к 5 годам лишения свободы. Под постом с приговором набралось очень много лайков и комментариев: кто-то считает приговор несправедливым, кто-то утверждает, что все вполне логично и «другим уроком будет».

Адам Делимханов, советник главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, предложил Джумаеву помощь, но был проигнорирован. За это спикер чеченского парламента Магомед Даудов отозвался о знаменитом активисте как о провокаторе и вызвал к себе его родственников.

Те, в свою очередь, решились взять на себя ответственность за поступок молодого чеченца. Друзья же осужденного студента МГУ сообщили о том, что он попал на несанкционированную акцию не случайно и был готов к схватке с ОМОНоцами.

Случайность или нет?

Мнения пользователей социальных сетей разделились. Например, Екатерина Коломыцева поделилась своими мыслями: «Почему этот мужчина должен сидеть за то, что поднял руку на омоновца, а тот омоновец, что пнул в живот женщину, которая никоим образом не нарушала правила и не провоцировала их, не должен, и ему все простили? Мы все одинаковые люди, и у всех должно быть одинаковое наказание. А не делать какие-то привилегии и не оправдывать поведение ОМОНА». Александр Королёв поддержал ее: «Полиция должна быть ниже граждан в правовом поле и отчитываться за каждое свое действие, вот тогда все на места встанет».

А вот Сергей Поротов отозвался совершенно противоположно о случившемся: «Подобная акция называется разгоном несанкционированного митинга. Применение силы со стороны ОМОНа и Росгвардии было вполне уместно».

Герой ролика, который разлетелся за пару часов по всему Интернету, не был готов к вынесению приговора на столь долгий срок. Он мог получить менее суровое наказание, если бы явился с повинной, но решил предпринять попытку скрыться и попасть в Латвию нелегально. Побег из страны провалился недалеко от границы, и Джумаеву было предъявлено совершение двух похожих преступлений.

По версии следствия, 23 января «молодой человек, участвовавший в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Пушкинской площади, нанес сотрудникам ОМОНа, а также полиции множественные удары руками и ногами по различным частям тела».
75 комментариев
Понравилась публикация?
67 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55