Андрей
АндрейПодписчиков: 7168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Запрет на взыскания долгов с пенсии и соцвыплат с 19 сентября 2021: закон принят? Последние новости

4 617 просмотров
2 856 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 249,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии и соцвыплат в 2021 году? Государство продолжает работу по соблюдению прав финансово незащищённых слоёв населения, таких как несовершеннолетние дети, получающие алименты, лица, оформившие пенсию по потере кормильца, а так же граждане, которым государство возмещает денежные средства за покупку лекарств и оплату проезда.

Взыскание долгов с соцвыплат запретят законом

Некоторые россияне не увидели школьных выплат от президента Путина. Пособия автоматически были списаны банками за долги. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила сообщать в прокуратуру о подобных фактах списания за долги социальных выплат. В ответ на это секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак обещал внести корректировки в закон, которые оградят от списания социальные выплаты.

Данный процесс не лишён сложностей. Как отмечает Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку, основная проблема, связанная с неправомерным списанием излишних средств в пользу долгов в том, что зачастую при поступлении на счёт гражданина соцвыплаты не имеют кода, который информирует банк о неприкосновенности данных денег, либо сотрудники банка просто не замечают что на средствах присутствует код.

По информации, предоставляемой Пенсионным Фондом Российской Федерации, самый минимальный процент пенсий корректируется в сторону уменьшения (обычно данные ситуации связаны с переездом либо сепарацией лица, находящегося на иждивении у пенсионера, по словам доктора юридических наук, экс-глава ПФР по Республике Татарстан Марселя Имамова.

То есть большинство пенсионных выплат постоянно возрастают. И хотя различные виды пенсий попадают под списание по исполнительным производствам, в основном размер взысканий не может превышать 50 % от получаемых доходов, как уточняет руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов. В случае предстоящего списания пенсионеру перед его осуществлением направляется уведомление.

В конце августа 2021 года Путин поручил банкам вернуть людям выплаты, которые были списаны в счёт долгов:


Владимир Путин, Президент Российской Федерации


С учётом чистой прибыли банков они сделают это легко...

Какой процент могут удерживать приставы с карты

На данный момент правомерным и законным считается взыскание в размере 70 % доходов, если обстоятельством для взыскания являются алименты, средства, связанные с потерей кормильца, а так же ущерб, возникший в результате преступления либо причинения вреда здоровью.

Если речь идёт о пенсии по старости и инвалидности, с таких видов дохода судебные приставы не могут списывать более 50 %. Выплаты, связанные с поддержкой государства во время коронавируса, средства, предназначенные для компенсации покупки лекарств гражданами, в счёт долга списаны быть не могут. Списание данных социальных выплат противоправно и должно быть обжаловано лицом, которому были адресованы данные меры поддержки.

Для обжалования списания средств в счёт долга необходимо в первую очередь связаться с приставом, который ведёт исполнительное производство по текущему делу. Далее нужно доказать, что средства, снятые в счёт погашения долга, не подлежат списанию. Для этого гражданин должен предоставить приставам документы, подтверждающие, что средства являются пенсией, соцвыплатой или иной мерой поддержки граждан.

Данным документом может быть выписка по счёту или иной документ по форме банка, осуществляющего перевод средств. Если пристав, ведущий исполнительное производство, не выходит на связь, следующим шагом должна быть жалоба на имя вышестоящего руководителя. В жалобе можно указать конкретные суммы, которые были удержаны с гражданина сверх необходимого, и реквизиты, на которые будет осуществлён возврат средств.

Подача гражданином жалобы непосредственно в отдел судебных приставов может ускорить процесс. Чтобы быть уверенным, что дело не отложат в долгий ящик, лучше составить жалобу в двух экземплярах, один из которых остаётся у гражданина с пометкой о том, что второй экземпляр принят в работу в канцелярии соответствующим числом, что крайне важно, так как срок рассмотрения подобных жалоб – 10 дней.

Если по окончанию данного периода (с учётом времени, необходимого на пересылку уведомления почтой) гражданин не получил ответа от судебных приставов, можно обратиться с аналогичным заявлением в ФССП по месту жительства, прокуратуру либо районный суд, с отсылкой на федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”. Рассмотрение административного иска происходит в срок до 10 дней. При этом оплата государственной пошлины не нужна.

Мошенники запугивают снижением пенсии из-за долгов

В последнее время абсолютная информатизация процессов при обращении граждан в различные государственные организации, приводит к распространению мошеннических действий с целью извлечения выгоды. Мошенники представляются сотрудниками служб безопасности, банковскими работниками и представителями различных государственных структур.

Общероссийский народный фронт, обрабатывающий сообщения о фактах мошенничества, за три недели отметили более 4 тысяч обращений из 130 городов России, что несомненно подтверждает масштабность данной проблемы и требует своевременного вмешательства правоохранительных органов.

24 августа Владимир Владимирович Путин внёс предложение по запрету на взыскание социальных выплат, даже при наличии действующих исполнительных производств, а средства, уже списанные незаконным путём с должников, будут возвращены в обязательном порядке. Законодательно данное предложение будет закреплено после выборов 17-19 сентября 2021 года.

Читайте также: Отменят ли пенсионную реформу в РФ в 2021 или нет: снизят ли пенсионный возраст? Последние новости

Источник rassvet-info.ru

4 комментария
Понравилась публикация?
51 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2366
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46