Мартынов Олег Владимирович
Мартынов О.В.Подписчиков: 95
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3763

"О браке, помолвке и договоре брачном"

52 просмотрa
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хорошо забытое старое «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся … »

Брак – дело серьезное. И прежде чем состоится официальный момент его заключения, ему предшествует прелюдия.

О, Господи, слова то, какие, заключение. Разве брак – заключение? Нет, но сам акт совершения обряда весьма ответственное событие.

Вряд ли кто из участников такого испытания станет оспаривать, что эмоциональный уровень весьма высок.

Древний обычай выводит на финишную прямую предбрачных отношений всех участвующих. И называется это событие – помолвка.

Помолвке, как известно, предшествует сватовство. Это когда приходят сваты в дом к предполагаемой невесте и, нахваливая жениха, пытаются определить намерения родителей избранницы. Сваты – представители жениха имеют целью сосватать, то есть договориться о том, чтобы родители невесты согласились для начала на некоторые условия добрачных отношений, имея намерения пожениться. Теперь молодые могут

официально проводить время вместе, быть приглашенными в гости, дабы получше узнать друг друга. Такие договоренности носят устный характер и никаких санкций не предусматривают. Однако отрицательный результат сватовства будет иметь некоторые компрометирующие последствия и отразится на авторитете потерпевшего.

Но, проходит время, и молодые люди, их родители приходят к выводу о серьезности отношений своих детей и должны дать официальное добро.

На Руси обычай предусматривает получение благословения родителей. До 1775 года помолвка включала в себя и обручение.

Как мы видим это уже договор о намерениях со всеми вытекающими из этого условиями и последствиями. Всегда он носил характер устной договоренности и этого было вполне достаточно. Но время наделило современников возможностью иметь широкий спектр таких факторов как недвижимость, определенное финансовое благосостояние, деловой авторитет и так далее. Все это имеет немалую значимость для каждой

стороны отношений. А посему налицо явная необходимость заключения предварительного добрачного договора.

Начинается этап подготовки к свадьбе. В нем участвуют уже на официальных правах родители и родственники обеих сторон.

Помолвка - открытое признание намерений, публичное заявление о предстоящем намерении скрепить узы, договор об организации свадебных торжеств, а главное – обещание жениха и невесты вступить в брак. У русских в прошлом помолвка – зарученье, рукобитье, предсвадебье – обязательный обряд свадебного цикла. К слову «рукобитье» – хотя и символический обряд, но по существу означал договор согласия на брак (иногда письменный), который совершали исключительно отцы брачующихся. Сутью помолвки можно считать невозможность отказаться от свадьбы. В исключительных случаях нарушившая сторона должна была возместить убытки – «заплатить за бесчестье». Помолвка, кстати, удобный момент, чтобы обговорить состав приданого – объем того самого житейского скарба, с которого начинается собственность молодой семьи.

Интересно, что у французов помолвка – обед в доме родителей невесты. Знакомство, обсуждение организации торжества, подарок невесте – кольцо с драгоценным камнем.

Вообще-то, можно обойтись и без помолвки, но в таком случае есть вероятность, что лет через сорок можно услышать от подружек юности укор: «Ну, как же, ты забыла Юлию? Ведь эта та самая, у которой не было помолвки».

Издревле в буржуазных странах считалось, что это, по сути, и есть предварительный договор о заключении брака.

Жених во время помолвки дарит невесте кольцо, скрепляющее предложение руки и сердца. Как правило, оно бывает золотым, украшено бриллиантом и впоследствии его можно носить поверх обручального. История подтверждает, что еще в 860 году Папа Римский Николай 1 издал указ, согласно которому кольцо объявлялось обязательным атрибутом помолвки. Там же предусматривалось условие: если жених отказывался от невесты, то в качестве платы за моральный вред он оставлял ей золотое кольцо. Ну, а, если наоборот, то кольцо возвращалось жениху.

О традициях происхождения кольца можно вести бесконечный спор. Но известно, что оно по одной из версий – правнук кандалов, которыми женихи (например, гунны) удерживали в своих домах похищенных невест. Хотя в Древнем Египте около 2800 года до н.э. оно указывало на бесконечность брачного союза. В Европе, как элемент особого шика, кольцо с бриллиантом появилось в Венеции.

Самой «юной» помолвкой в истории считается обручение двухлетней принцессы Мери, дочери английского короля Генриха с французским дефином, сыном Франциска 1 в 1518 году. Тогда же и появилось рекордно маленькое колечко с бриллиантом.

Как организовать помолвку, чтобы она стала незабываемым праздником, подстать свадьбе? Какими будут будущие супружеские отношения, уже закладывается во время помолвки. Родители обеих сторон вступают в официальные отношения, идет открытый разговор о приданом невесты, где будут жить молодые, как и где организовать свадьбу, кого пригласить, что включить в меню, кто из родных может (или хочет) чем-то помочь,

сколько денег потратить, что подарить молодым, и т.д.

На наш взгляд уже с этой поры можно было бы применить режим договорных отношений. Посудите сами: к свадьбе готовились, нарядов накупили, на аренду ресторана и продукты потратились, подарками, украшениями обменялись, гостей назвали, а потом… может все и расстроиться.

Материальный ущерб налицо, не говоря уже о моральном вреде – честь, достоинство и репутация явно пострадали. Кто ответит? Как «развести» враждующие стороны?

В какой-то степени, ответ можно найти в Семейном кодексе. Пока еще нет возможности говорить о

судебной практике, но предположительно он более соответствует реалиям нашего времени.

В частности статья этого кодекса предусматривает в случае отказа от брака обязанность возместить потерпевшей стороне все расходы по подготовке к регистрации брака и свадьбе. Однако подобные затраты не подлежат возмещению, если отказ от брака был вызван противоправным, аморальным поведением жениха, невесты, сокрытием обстоятельств, имеющих для того, кто отказался от брака существенное значение (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимости и так далее). Является новацией то, что лицо, получившее подарок в связи с предстоящим браком, может расторгнуть в суде договор дарения с возвратом подаренной вещи или возмещением ее стоимости.

Есть и другой взгляд на супружество. С чего вдруг заключать контракт о брачных отношениях, зачем, ведь уже поженились, и брачное суденышко оттолкнулось от родимых берегов в свое плавание. Начинают грызть сомнения, что за этим официальным актом может крыться что-то неожиданное, а почему об этом не случилось разговора ранее, и так далее.

Вот почему справедливо, на наш взгляд, выбрать моментом основных договоренностей именно помолвку.

Сегодня в России интерес к помолвке возродился, даже как к возможности своеобразной репетиции свадьбы. Тогда же возможно составить и свадебный лист подарков, который предлагается приглашенным на помолвку. Гостям предлагается выбрать статью расходов молодоженов, которую они в состоянии оплатить, например, «шампанское в самолете», «цветы для новобрачной в первое утро на острове, такси по возвращении из

Парижа от аэропорта до дома»

А в добрачном договоре следовало бы прописать все условия и сомнения кто, кому, почему и почем, если что и так далее Если бы в этот момент появился бы такой документ, удостоверенный нотариусом, он бы не казался неуместным. Произойдет все хорошо, он имеет полное основание перерасти в брачный контракт. Не срослось, – есть полное официальное основание цивилизованно разобраться со всеми проблемами: вернуть подарки, произвести финансовые взаиморасчеты, получить компенсацию морального вреда и так далее.

По сути дела, в жизни, помолвка и является основным этапом договорных отношений двух семейных кланов. Осталось ее только формализовать.

Почему бы не пригласить к этому разговору юристов?

Если юрист окажет хорошую услугу, то он и займет по праву место семейного адвоката молодой пары. Если возникнет спор, то кому как не ему в этом квалифицированнее всего и разобраться, зная все первоистоки.

Олег Мартынов, юрист.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мартынов Олег Владимирович
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45527
16.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Любовь или расчет: какой брак крепче? Как правильно подать заявление в загс для заключения брака?
Подробнее
Неинтересно
-1
177
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Айсылу
Подписчиков 31
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.6к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
22.04.2024, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
- Меня напугал твой странный голос по телефону, с тобой всё в порядке? - заходя в дом к Ольге спросила Марина.
Подробнее
Неинтересно
0
17
А Таня знает
Подписчиков 477
17.04.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Яна
Подписчиков 16
15.04.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
А Таня знает
Подписчиков 477
14.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Долго не было необходимости, а тут я оказалась в категории ищущих.И так как практики ...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
LAVANDA
Подписчиков 648
12.04.2024, 11:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.8к
Как найти мужа? Ответ на этот вопрос ищут поколения женщин, и никто пока не смог вывести правильную формулу,...
Подробнее
Неинтересно
0
3