Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26288
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

ТОП-7 регионов, где ожидать индексацию зарплат и повышения выплат медикам в 2022 году – последние новости

523 просмотрa
256 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 22,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2022 году заработает новая схема определения заработной платы для работников медицинской сферы, которые трудятся в государственных мед. учреждениях. Но пока программа будет действовать лишь в 7 регионах страны. После реализации проекта, власти проанализируют результаты. Если они будут положительными, а система поможет значительно увеличить зарплаты медикам, то схема будет внедряться во всех регионах страны.

Минтруд подготовил федеральные компенсационные выплаты медикам

По поручению В.В. Путина, президента РФ, в России будет модернизирована система оплаты труда медицинских работников. Новая схема уже разработана Министерством труда. Ведомство уже опубликовало законопроект, в котором установлены выплаты компенсационного характера, которые будут начисляться медикам: компенсации в связи с работой в определенной местности; повышающие районные коэффициенты; надбавки за работу в безводной местности, например в пустынях; доплаты за осуществление трудовых обязанностей в горах; прибавка за работу на Крайнем Севере и районах приравненных к нему; выплаты за осуществление трудовых обязанностей в Восточной Сибири (на южной территории). Кроме этого, в состав компенсаций войдут выплаты за работу медиков в опасных или тяжелых условиях. На доплату смогут рассчитывать те, кто находится в контакте с лицами, страдающими туберкулезом, ВИЧ-инфекциями, психически больными.

Если медик работает в условиях, которые отклоняются от нормы, например в праздники, выходные дни, ночью или сверх положенной по ставке нормы, то ему также начислят компенсацию. То есть, на повышение зарплаты смогут рассчитывать те, кто совмещает несколько должностей, замещает временно отсутствующего сотрудника, а также, если их обязанности выходят из зоны, определенной должностной инструкцией. В частности, в законопроекте сказано, что медики, оказывающие психиатрическую помощь, смогут рассчитывать на доплату в размере 30% от оклада. Если мед. работник находится в непосредственном контакте с пациентами, страдающими туберкулезом, то им доплатят 40%, а с ВИЧ-инфицированными – 60%.

Федеральные стимулирующие выплаты медикам в 2022 году

Кроме компенсационных выплат, законопроектом о модернизации системы оплаты труда медикам предусмотрены стимулирующие надбавки. Их будут начислять при наличии определенных на федеральном уровне условий: за работу в сельской местности доплатят 25% от оклада; работники скорой помощи и выездных бригад смогут рассчитывать на 60% доплаты; специалистам медицинской отрасли, которые трудятся в местах содержания маленьких детей или ветеранов войн будут начислять еще по 20% к зарплате; медицинским работникам, которые являются наставниками, доплатят по 15%. Кроме вышеуказанных стимулирующих выплат законопроектом предусмотрены и другие компенсации.

«Зарплату рассчитают по новому: 7 регионов, где заработает пилотный проект

В 2022 году заработает новая схема оплаты труда медицинских работников. Но пока ее распространят лишь на 7 регионов страны. В пилотном проекте смогут поучаствовать: Белгородская область; Курганская обл.; Республика Якутия; Тамбовская область; Севастополь; Оренбургская обл. На протяжении нескольких месяцев, начиная с января 2022 года, медикам вышеуказанных регионов будут выплачивать заработную плату по новой схеме. Власти обещают, что зарплата не будет меньше той, которую они получают уже сегодня. В противном случае медикам начислят сумму, выплачиваемую ранее. Правительственный эксперимент завершится в апреле 2022 года. В этом же месяце или чуть позднее, в мае, власти опубликуют результаты применения новой системы. Если она зарекомендует себя с положительной стороны, то ее внедрят на всей территории страны, то есть зарплаты совершенно всех медиков без исключения повысятся.

Как медикам рассчитают зарплату в 2022 году: схема пилотного проекта

Согласно новому проекту, заработная плата сотрудников медицинской отрасли будет состоять из 3 частей: оклада, стимулирующих их компенсационных выплат. Сам оклад тоже рассчитают по-новому. Он будет зависеть от нескольких параметров: расчетной величины; коэффициента сложности; коэффициента региональной диверсификации. Расчетная величина напрямую зависит от прожиточного минимума. В 2022 году она составит 13617 руб. Далее Он будет увеличиваться от специализации медика. Добавка варьируется от 1 до 3,13. То есть, оклад санитаров не увеличится, а зав. отделениями вырастет в 3 с лишним раза. Еще одна величина, на которую вырастет оклад – это коэффициент диверсификации. Он напрямую зависит от экономического положения страны. Его будет предоставлять Росстат. Известно, что на максимальное значение в 3,08 смогут претендовать медработники, занятые трудом на Крайнем Севере и районах приравненных к нему. Затем оклад увеличится на сумму стимулирующих и компенсационных

Затем оклад увеличится на сумму стимулирующих и компенсационных выплат, размер которых также утвержден на федеральном уровне.

Насколько увеличится зарплаты медиков, участвующих в пилотном проекте

По предварительным данным, благодаря новой систему определения оплаты труда, зарплаты медиков России увеличатся от 2 до 78%.

Также, сам оклад в объеме совокупной заплаты увечится до 64%. На сегодняшний день доля окладов работников медицинской сферы не превышает 40%, что говорит о том, что основной доход медиков – это их сверхурочный труд, который сегодня ценится не так высоко, как в будущем.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
30
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22