Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Локдаун в Санкт-Петербурге с 30 октября 2021 года: нерабочие дни в карантин, ковидные и коронавирусные меры, QR-код

5 625 просмотров
613 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 59,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правительство Северной столици опубликовало постановление о введении в городе локдауна: практически все заведения общепита, места развлечений, фитнес-клубы будут закрыты, а сотрудники отправлены в «отпуск». Публикуем официальный указ губернатора Александра Беглова о нерабочих днях в Санкт-Петербурге с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

В соответствии с постановлением правительства Санкт Петербурга от 13.03.2020 № 121, подписанным Александром Бегловым, вводятся новые ограничения, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Нерабочие дни в Санкт-Петербурге с 30 октября по 7 ноября 2021 года: кто не будет работать, ковидные ограничения

В Северной столице грядет локдаун, однако, на этот раз не такой жесткий, как был в начале пандемии. Некоторые магазины и даже места культурного досуга будут открыты. Рассказываем, что будет работать в нерабочие дни в Санкт-Петербурге с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Все точки общепита в Петербурге будут закрыты. Но кафе, рестораны, кофейни смогут работать на вынос и доставку. Также будут работать точки общепита на вокзалах, АЗС и производственные столовые.

Магазины: разрешена работа аптек, заправок для электромобилей, объектов без торгового зала, а также объектов торговли продовольственными товарами или непродовольственными товарами первой необходимости при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 30%. Алкомаркеты также продолжат работу. Также будут открыты ТЦ, но в них могут работать лишь продовольственные магазины, аптеки и фудкорты на вынос.

Разрешена работа парикмахерских, помывочных зон в банях, а также пунктов экстренной ветеринарной помощи.

Будут открыты театры и музеи. Вход в них только по QR-кодам. Что касается спортивных мероприятий, то те, которые были согласованы Роспотребнадзорам, состоятся.

Также гостиницы, пансионаты, дома отдыха и санатории в период локдауна смогут принимать гостей, но только при наличии QR-кода или ПЦР-теста.

Все остальные заведения Северной столицы на неделю будут закрыты.

Подробности карантина в Санкт-Петербурге: какие организации закроют на выходные с 30 октября 2021 года

-С 30 октября по 7 ноября временно приостанавливается деятельность предприятий общественного питания (за исключением обслуживания на вынос и доставки, общепита на вокзалах, АЗС, а также производственных столовых); магазинов, кроме продовольственных и непродовольственных с товарами первой необходимости и объектов без торгового зала - говорится в документе.

Будут открыты аптеки и заправки. Попасть можно будет в зоопарк (в часть на открытом воздухе), а также в театры и музеи, но в последних двух случаях надо предъявить QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации или медотвод от прививки.

-Размещение граждан в гостиницах, пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), иных объектах санаторно-курортного лечения и отдыха с 30 октября по 7 ноября 2021 года (в домах отдыха – бессрочно) возможно только при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три календарных дня, - отмечают в Смольном.

Будут закрыты на указанное время:

-салоны красоты (кроме парикмахерских услуг), косметические, массажные, СПА-салоны, солярии;

-бани (открыты лишь помывочные зоны);

-стоматологические и ветеринарные клиники (кроме экстренной помощи).

-фитнес-центры, бассейны, аквапарки, океанариумы, аттракционы, ледовые катки, объекты развлечения и досуга;

-букмекерские конторы, помещения тотализаторов и пунктов приема ставок;

-детские комнаты в ТЦ и детские игровые центры;

-библиотеки, кинотеатры, концертные залы и цирки;

-муниципальные и государственные органы власти для предоставления услуг. ЗАГСы и МФЦ кроме регистрации (расторжения) брака, регистрации рождения, смерти.

Кроме того, приостанавливается проведение физкультурных и спортивных мероприятия кроме отдельно оговоренных с Роспотребнадзором.

Дополнительное образование для школьников и дошкольников переводится на удаленный формат. С 30 октября по 7 ноября не менее 70% сотрудников государственных образовательных учреждений должны перейти на дистанционный режим работы. Частным образовательным организациям рекомендовано то же самое.

В детских садах с 1 по 3 ноября будут работать только дежурные группы.

Кто будет работать в Санкт-Петербурге в нерабочие дни с 30 октября 2021 года: локдаун не распространяется

В период локдауна с 30 октября по 7 ноября 2021 года будут работать следующие организации:

  • общепит на вокзалах и АЗС, столовые на предприятиях;
  • аптеки;
  • заправки для электромобилей;
  • торговые объекты без торгового зала;
  • продовольственные магазины;
  • места торговли непродовольственными товарами первой необходимости, если доля таких товаров в ассортименте не менее 30%;
  • музеи и театры при условии запрета доступа организованных групп детей и посетителей только при наличии QR-кода или справки о медотводе о вакцинации.

Запрет продажи алкоголя в Санкт-Петербурге с 30 октября: будут ли вводить, закроют ли алкомаркеты

Ранее стало известно, что десятки магазинов в Москве, торгующих преимущественно алкоголем, получили уведомления от управ и префектур районов города о приостановке работы во время локдауна с 28 октября по 7 ноября. Такие предприятия «должны [приостановить работу], если у них нет более 30 % товаров первой необходимости или продуктов», — пояснили в мэрии.

Как пояснили в КППИТ, в Северной столице коронавирусное постановление разрешает продолжить работу тем, в чьем ассортименте не менее 30 % продовольственных товаров и товаров первой необходимости. «В Москве только товары первой необходимости. Поэтому у нас 121-е не запрещает алкомаркеты», — прокомментировали в комитете.

Таким образом, магазины с алкогольной продукцией продолжат работу в Петербурге в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщили в комитете по промышленной политике 27 октября.

Обязательная вакцинация в СПБ - кто обязан привиться до 15 декабря 2021 года от коронавируса (Санкт-Петербург)

Петербургский Роспотребнадзор выпустил постановление об обязательных прививках от коронавирусной инфекции. Документ содержит перечень профессий, обладателям которых следует становиться в очередь на прививку.

Под действие распоряжения попали врачи, учителя, продавцы, курьеры, работники общепита и сотрудники соцзащиты. Равным образом приказ распространяется на занятых в сфере гостиничного бизнеса, бытовых услуг, работающих в салонах красоты, косметических, массажных, СПА-салонах, банях, на почте, в МФЦ, в отделениях банков, в общественном транспорте и такси. Требование касается коммунальщиков, энергетиков, чиновников всех мастей, а также на работников, обеспечивающих проведение культурных, досуговых и прочих мероприятий.

До 15 ноября 80 % работников должны уколоться впервые. В случае, если вакцина двухкомпонентная, то к 15 декабря должен состояться и второй визит в процедурный кабинет.

Только за минувшие сутки в городе на Неве заболели еще 2 735 человек. Не исключено, что ажиотаж объясняется и приближающимся недельным локдауном, когда ключом к заветным дверям в театры, музеи и рестораны может стать QR-код.

Так или иначе петербуржцы стали активнее в стремлении вакцинироваться и готовы даже постоять в очереди, которую ответственные учреждения стараются ликвидировать, меняя график работы прививочных пунктов. Например, в ТК «Европолис» на Полюстровском проспекте желающих привиться стало больше в два раза. Ежедневно там вакцинируются до 150 человек вместо прежних 60–70.

Отмечают медики и увеличение потока горожан на ревакцинацию. При этом в петербургских больницах растет число пациентов. Из почти девяти с половиной тысяч заняты около 8 тысяч коек. Только за последние сутки в стационары госпитализировали более 300 человек.

QR-коды в Санкт-Петербурге: с какого числа требуются, где предъявлять, как получить в 2021 году

На время введения в Петербурге QR-кодов горожанам следует иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Об этом сообщила пресс-служба городского правительства.

Как пояснили в Смольном, документы петербуржцам будет необходимо предъявлять для достоверности QR-кода. «Чтобы исключить использование одного кода несколькими лицами», — добавили в пресс-службе. Такими документами являются паспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ.

В городском правительстве напомнили, что QR-коды введены в Петербурге для ряда потребительских отраслей:

с 30 октября — для музеев, театров, гостиниц, пансионатов, домов отдыха, санаториев, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха; а также для кинотеатров, цирков и залов, деятельность которых с 30 октября по 7 ноября запрещена;

с 1 ноября — для спортивных, конгрессно-выставочных, физкультурных мероприятий численностью более 40 человек;

с 15 ноября — для бассейнов, фитнес-клубов, развлекательных заведений, церемоний бракосочетания;

с 1 декабря — для заведений общепита (кроме вокзалов и аэропортов), розничных магазинов (кроме заправок, аптек, продовольственных магазинов и магазинов без торгового зала).

Получить QR-код можно после прохождения вакцинации обеими компонентами вакцины. Сертификат и код пришлют в личный кабинет на сайте Госуслуги и на вашу электронную почту.

Источники:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

https://vk.com/wall-51071202_492212

Подробнее ➤

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25