Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Медотвод от прививки «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак»: как и при каких заболеваниях можно получить медотвод

485 просмотров
177 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В условиях новой мощной вспышки ковида все больше российских регионов вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных групп граждан (прежде всего тех, кто по роду деятельности активно контактирует с окружающими и может интенсивно распространять инфекцию). При этом, как и в случае с любым медицинским препаратом, для прививок против COVID-19 существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к каждой вакцине. Со временем он может меняться, обновляться разработчиками с последующей официальной регистрацией «правок». Кроме того, разработаны методические рекомендации Минздрава о порядке проведения вакцинации тем или иным препаратом. В них есть тоже есть важные пункты о том, когда прививка не делается (помимо прямых медицинских противопоказаний).

Какие болезни и состояния могут служить «железным» основанием для медицинского отвода от вакцинации против COVID-19 и можно ли получить справку из-за аллергии — читайте в нашей статье.

Юридические основания обязательной вакцинации от коронавируса

Полный перечень таких профессий содержится в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Для остальных сотрудников организации/предприятия прививка против новой коронавирусной инфекции проводится на добровольной основе.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Причины, по которым сотрудника можно отстранить от работы, изложены в статье 76 Трудового кодекса РФ. В ней говорится, что работодатель вправе отстранить или не допустить к работе сотрудников на неопределённый промежуток времени.

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан.

Кто выдает медотвод от прививки против коронавируса

Согласно рекомендациям о «Порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», чтобы получить медотвод от вакцинации, гражданам необходимо обратиться к своему участковому или лечащему врачу.

Получить справку о медотводе – заключение специалиста о противопоказании к вакцинации от COVID-19 – можно у терапевта или профильного врача, также сделать это можно в страховой компании. Но для этого понадобятся заключения специалистов о наличии противопоказаний к вакцинации. Сама справка при этом оформляется в произвольной форме. Возможность законного отказа от прививки против коронавируса и законно ли при этом отстранение от работы – комментируют юристы.

Какие заболевания для получение медотвода от прививки COVID-19

Для получения медицинского отвода для вакцинации серьезными могут стать только два основания, рассказали РБК опрошенные врачи. По их словам, это либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Большинство хронических заболеваний и аллергических реакций основанием для медотвода быть не могут.

Другие причины, которые указаны в рекомендациях производителей препаратов и в рекомендациях Минздрава, рассматриваются как основания для того, чтобы временно отложить прививку — до нормализации состояния, но не навсегда, добавили врачи.

Что убедит врача дать медицинский отвод от прививки:

1. К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, если такие состояния возникали ранее при введении какой-либо другой вакцины, пояснил РБК терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Люди с такими проявлениями в анамнезе наблюдаются у аллергологов и могут получить медицинский отвод от вакцинации.

Пищевая аллергия (например, на клубнику или мед), аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации, сообщил РБК врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны, потому что их компоненты не перекрещиваются с пищевыми продуктами, пыльцой, плесенью или бытовой пылью.

«В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию», — объясняет он.

Не является противопоказанием к вакцинации и крапивница (дерматит аллергического происхождения), говорила ранее главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина.

2. Второе серьезное противопоказание — если человек сталкивался с серьезной реакцией на ранее введенные вакцины. Такая реакция может выражаться в виде высокой и продолжительной температуры, покраснения и отека на месте инъекции размером более 8 см.

В целом небольшое повышение температуры нередко сопровождает вакцинацию и может не являться противопоказанием к прививкам в будущем, объясняет Кондрахин. Имеет значение только действительно высокая температура, выше 40°С. Кроме того, по его словам, далеко не всегда вакцина расценивается как причина температуры. «Сильная общая реакция — это повышение температуры тела выше 40°С в поствакцинальном периоде. При этом связанное с прививкой повышение температуры возникает в срок до трех дней после прививки инактивированными препаратами и в период с пятого по 15-й день с момента введения живой вакцины. Лихорадка вне этих сроков не связана с прививкой», — рассказал терапевт.

По его словам, к тяжелым побочным явлениям, иногда возникающим вследствие вакцин, относят коллаптоидные реакции (проявления сосудистой недостаточности, которые по патогенезу и клиническим признакам напоминают шок. — РБК) и фебрильные, то есть вызванные резким скачком температуры тела, судороги.

Противопоказанием является и аллергическая реакция на предыдущее введение этой же вакцины, говорит врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Например, детишек вакцинируем АКДС, если возникла какая-нибудь реакция (чаще всего коклюшный компонент вызывает реакцию), то в следующий раз ребенка вакцинируют любой другой вакциной без коклюшного компонента», — приводит пример эксперт. В случае с вакциной от коронавирусной инфекции нужно смотреть, на какие прививки и их компоненты у человека уже была аллергическая реакция раньше, и анализировать каждый конкретный случай, считает он.

В каждом случае, когда у людей были реакции на другие вакцины, нужно разбираться отдельно, согласен Кондрахин.

«В некоторых случаях лучше все же прививку сделать, потому что человеку будет тяжело перенести новую коронавирусную инфекцию», — предупреждает терапевт.

По словам руководителя временного ковидного госпиталя при клинической больнице «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко профессора Заура Шугушева, официально утвержденные противопоказания Минздрава не меняются.

«Тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок, тяжелые системные заболевания, но не заболевания, протекающие в легкой форме», — рассказал РБК Шугушев.

Какие есть противопоказания к вакцинации «Спутником Лайт», «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВаком»

У вакцины от коронавируса, действительно есть противопоказания, как и у любой другой вакцины и вообще любого медицинского препарата. Однако не каждое заболевание будет поводом для предварительного визита к лечащему врачу или отказа от прививки.

Есть список противопоказаний, при которых вакцинацию от коронавируса не проводят. Это:

-беременность и период грудного вскармливания;

-возраст до 18 лет;

-повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или-аналогичному компоненту в составе других вакцин;

-тяжелые аллергические реакции в прошлом, такие как анафилактический шок или отек Квинке.

При острых заболеваниях и обострениях хронических болезней в большинстве случаев можно сделать прививку спустя 2—4 недели после выздоровления или окончания обострения. Исключение — легкие ОРВИ и кишечные инфекции: в этом случае вакцинация разрешена сразу же после спада температуры до нормальной, то есть до +36,5—37,2 °C.

Второй компонент вакцины вводить не будут, если после первой дозы возникли тяжелые поствакцинальные осложнения: анафилактический шок, судороги, температура выше +40 °C.

Перед прививкой вас должен осмотреть врач или фельдшер, который находится в пункте вакцинации. Он спросит, есть ли у вас хронические заболевания, измерит температуру, пульс, артериальное давление и другие параметры. После примет решение, допустить к прививке или нет.

Некоторые врачи выдают медотвод от вакцинации необоснованно

Проведению кампании по вакцинации в России препятствует практика необоснованной выдачи врачами медотводов от вакцинации против коронавируса. На это указал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе выступления на съезде Нацмедпалаты.

«Подчас, к сожалению, я сталкиваюсь с абсурдными рекомендациями, когда рекомендуется медотвод пациенту, у которого вариантов либо вакцинация, либо при заболевании фактически направление в реанимацию прямое», — сказал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что ответственность за темпы вакцинации от COVID-19 также ложится на плечи каждого врача.

«Профессионализм и подходы к обеспечению здоровья населения для нас являются принципиально важными», — резюмировал Мурашко.

Ранее замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что единственным пожизненным отводом от вакцинации против COVID-19 выступает только аллергия на один или несколько компонентов препарата.

Она подчеркнула, что все остальные противопоказания являются временными и напомнила гражданам с медотводом о необходимости соблюдения установленных рекомендаций для профилактики коронавируса.

В России с января проходит масштабная вакцинации от коронавируса. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Читать еще...

источник

6 комментариев
Понравилась публикация?
9 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 351
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
77
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32342
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
В забытом уголке космоса, где лунные лучи сплетали созвездия, а звездная пыль рассыпала секреты,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 351
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Павел
Подписчиков 11575
позавчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
позавчера, 19:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Оля любила библиотеку. Ее тихая атмосфера, запах старых книг, уютные уголки, где можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Кольбе Ольга Анатольевна
Подписчиков 864
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Шёл 1988 год, второй курс военного училища. Изучаем высшую математику,которая мне очень тяжело давалась.
Подробнее
Неинтересно
0
3