Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5292
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Какую вакцину от коронавируса ставить подростку, если он переболел ковидом: названия прививок и точный срок для вакцинации

183 просмотрa
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В конце октября 2021 суточная заболеваемость россиян коронавирусом перешагнула отметку в 40 тысяч случаев. Причиной столь мощной вспышки стал новый штамм «Дельта». За лето он вытеснил более ранние вариации коронавируса. Его повышенная опасность отразилась на детях – процент заражений среди них вырос, по оценкам инфекционистов, в 25 раз. Почти половина случаев имеет выраженные симптомы, которые легко спутать с простудой.

Основным орудием защиты от коронавируса остаётся вакцинация. Её влияние на детей исследовано недостаточно, поэтому россиян младше 18 лет пока не прививают. Надеяться только на иммунитет, сформированный перенесённым заболеванием – опасное решение. К счастью, уже на подходе новая отечественная вакцина от коронавируса, предназначенная для подростков старше 12 лет.

«Спутник М»

Прославившийся созданием «Спутника V» и «Спутника Лайт» НИЦЭМ имени Гамалеи уже работает над новым препаратом. По словам директора центра Александра Гинцбурга, вакцину наверняка назовут «Спутник М». Документы для регистрации были поданы в сентябре, вакцину могут официально признать к концу 2021 года.

Основой для создания препарата послужили испытания «Спутника V» на детях от 12 до 17 лет. Вакцину вводили под наблюдением московских медиков. Концентрация активного компонента в составе тоже была «детской» – уменьшенной в пять раз.

Когда прививаться

Начать массовую вакцинацию подростков предполагается с января 2022 года. Если будет возможность, стартуют уже в декабре. Вводить препарат планируется в виде двух инъекций. Каждая – с согласия родителей или представителей пациента.

Об условиях вакцинации детей, переболевших коронавирусом, речи пока не шло. Вероятно, пока заболеваемость высока, будут использовать рекомендации для взрослых, предполагающие прививаться через 6 месяцев после выздоровления.

Статистика согласия

Относительно вакцинации детей, компания «Superjob» провела опрос. Пока привить ребёнка готов только каждый 9-й родитель. Около 15% опрошенных сомневаются, вводить ли вакцину подросткам. Отцы в полтора раза чаще матерей соглашались на иммунизацию своего ребёнка.

Более 70% родителей решили, что не готовы вести чадо на прививку от коронавируса уже сейчас.

Зарубежная позиция

В США для вакцинации подростков используют препарат «Comirnaty», ассоциируемый с компанией «Pfizer». Его концентрация, вводимая детям старше 12 лет, втрое ниже взрослой. Сейчас в стране 65 миллионов доз педиатрической версии вакцины. «Associated Press» сообщает, что в Белом доме допускают вакцинацию детей в возрасте от 5 лет.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4352
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
200
Михаил
Подписчиков 295
позавчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.8к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2948
позавчера, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
https://www.youtube.com/embed/nXQfcERC
Подробнее
Неинтересно
0
1
Gennadiy
Подписчиков 562
23.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг100.7к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 232
22.04.2024, 02:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг605к
Сегодня я хочу поговорить с вами о чудесных свойствах живицы всех хвойных пород. Вы, наверное,...
Подробнее
Неинтересно
0
2