Павел Юрьевич
Павел ЮрьевичПодписчиков: 2996
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг313.2к

Локдаун: ноябрь 2021. В каких регионах продлят нерабочие дни после 7 ноября

717 просмотров
324 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 30,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В шести регионах России власти приняли решение продлить нерабочие дни из-за тяжелой эпидобстановки, во многих субъектах введены новые ограничительные меры.

В каких регионах России продлили «ковидные каникулы» с 8 ноября. До какого числа они продлятся?

Некоторые регионы со сложной эпидобстановкой уже заявили о продлении «ковидных каникул».

К примеру, в Томской области нерабочие дни продолжатся до 15 ноября, сообщила пресс-служба региона со ссылкой на слова губернатора Сергея Жвачкина.

«Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома», — приводит официальный интернет-портал региона слова губернатора.

Курской и Челябинской областях выходные решили продлить до 12 ноября включительно.

До 14 ноября нерабочие дни продлевают в Брянской области. До 10 ноября — в Смоленской. До этого решение по продлению выходных приняли в Новгородской области.

В других регионах страны либо пока не определились (в частности, в Курганской области), либо заявили об отсутствии необходимости продлевать выходные. Так, не планируют растягивать «ковикулы» в Липецкой, Тамбовской, Тульской и Московской областях, заявили представители региональных администраций 3 ноября.

О всероссийском продлении локдауна речи тоже пока не идет, сказал ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Указом главы государства режим нерабочих дней установлен до 7 ноября включительно.

Ньансы и ограничения во время локдауна в Челябинской области с 8 по 14 ноября

В Челябинской области дополнительно к периоду нерабочих дней с 8 по 14 ноября на дистанционный режим переводятся учреждения системы образования: школы, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования. Вузам также рекомендовано перейти на дистанционный режим работы. QR-коды будут необходимы для посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях с любым количеством присутствующих, а также для посещения объектов розничной торговли с площадью торгового зала более 400 кв. метров. Проход по QR-коду также будет введен с 8 ноября для заведений, оказывающих бытовые услуги: парикмахерских, салонов красоты, бань, саун, фитнес-центров и так далее.

Кроме того, власти Челябинской области приняли решение, что система QR-кодов будет действовать для всех заведений общепита в период новогодних праздников — с 1 декабря 2021-го по 9 января 2022 года.

Продление "ковидных выходных" в Курской области с 8 по 14 ноября

По словам курского губернатора Романа Старовойта, нерабочие дни необходимо продлить с учетом текущей ситуации с коронавирусом в регионе, хотя власти и видят «некоторую стабилизацию» за последние трое суток. Он заявил, что в области остается острой проблема с кислородом, ежесуточно расходуется 33,5 т. В Курской области закрыты практически все предприятия, за исключением предприятий непрерывного цикла, продуктовых магазинов и аптек. Власти решают, в каком формате будет проходить обучение в школах в «нерабочий период»: в очном или дистанционном.

С октября в Курской области действуют QR-коды для посещения общественных мест, торговых центров, мест розничной торговли непродовольственными товарами на территории рынков.

Продление локдауна в Брянской области с 8 по 14 ноября

В Брянской области режим нерабочих дней продлили до 14 ноября, следует из постановления регионального правительства.

На это время продолжит действовать запрет на работу ряда организаций:

  • кафе и рестораны продолжат работать только навынос и на доставку;
  • будут закрыты все магазины, кроме продуктовых, аптек и тех, которые продают товары первой необходимости и товары для детей;
  • будут закрыты салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры и бассейны.

Предпринимателям разрешат оказывать бытовые услуги, если они работают в помещениях площадью менее 100 кв. м.

Помимо этого, в регионе действует запрет на проведение выставок и массовых мероприятий.

Продлят ли локдаун в Москве после 7 ноября?

Не будут продлевать нерабочие дни и в столице. К обычной жизни Москва приступит с понедельника, но при условии исполнения ранее принятых ограничений, заявил мэр города Сергей Собянин журналистам.

В числе сохраняющихся запретов — домашний режим для пожилых москвичей, перевод на дистанционную работу 30% штата компаний и вход в музеи и театры по QR-кодам. Ситуация с заболеваемостью в столице стабилизировалась, подчеркнул мэр. По данным оперштаба. 28 октября в Москве заболели 8440 горожан, а спустя неделю, 3 ноября, — 6827.

Будут ли работать ВУЗы и школы с 8 ноября 2021 года?

По всей стране до 2024 года продлевается действие санитарных правил по работе вузов и школ в условиях пандемии, сообщил Роспотребнадзор. Правила описывают режим работы столовых, требуют наличия санитайзеров, проведения термометрии и т.д. В том числе запрещены массовые мероприятия.

С 8 ноября 2021 года приказом Минобрнауки от 2 ноября вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или с применением дистанционных технологий.

В каких городах России будут проверять QR-коды при продаже авиабилетов и для доступа в аэропорты

3 ноября стало известно, что первый регион в России запланировал проверку ковидных QR-кодов при продаже авиабилетов и для доступа в аэропорты.

Такие правила вступят в силу в Хабаровском крае в декабре, сообщается на официальном сайте правительства региона. А на наземном междугородном транспорте коды будут требовать уже с 7 ноября. Новые меры, среди которых также запрет на работу общепита и непродовольственных магазинов в ТЦ, введены из-за того, что за последние четыре недели темп прироста числа заболевших повысился в шесть раз.

Если авиаперевозчики или администрация аэропортов не впустят пассажира без кода, купившего билет до введения этого требования, они будут обязаны возместить ему 100% стоимости услуги, пояснил «Известиям» ведущий юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег Фролов.

— В этой ситуации было бы логично позволить тем, кто приобрел билет до введения требования о QR-коде, воспользоваться оплаченной услугой и улететь, — заметил он.

Если авиаперевозчик обязался оказать услугу непривитому гражданину, сотрудники аэропорта должны пропустить пассажира на рейс при наличии билета. В случае невыполнения этого условия компенсацию от администрации аэропорта можно будет требовать через суд, добавил юрист.

Источник

Источник

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 340
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.8к
В последнее время все чаще можно услышать понятие "арбитражный управляющий", однако мало кто понимает,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алекс Андр
Подписчиков 360
позавчера, 08:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Девять главных качеств и характеристик, которым нужно учиться. Девять вещей, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2329
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сегодня с самого утра у меня выдался позвоночный день. Штук двадцать звонков входящих, штук двадцать исходящих...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Евгений
Подписчиков 158
24.04.2024, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340.3к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Акимбо
Подписчиков 959
23.04.2024, 19:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг909.7к
Польша 🇵🇱, Варшава.
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 340
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.8к
В последнее время все чаще можно услышать понятие "арбитражный управляющий", однако мало кто понимает,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
19.04.2024, 04:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Порой после отпуска выходишь на работу-И? Задаёшься вопросом??-Я вообще была в отпуске ?
Подробнее
Неинтересно
0
2