Принудительная вакцинация детей от Covid-19 в России: массовая вакцинация начнется в 2022 году

74 просмотрa
15 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уже в январе 2022 года Минздрав планирует приступить к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции детей и подростков. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Заявил, что итоги исследований вакцины от COVID-19 среди детей направили в Минздрав.

— В Минздраве находятся результаты наших клинических испытаний вакцины, которые мы провели на детях от 12 до 17 лет. Это та же самая вакцина «Спутник V», но разведенная в пять раз. Препарат показал прекрасные результаты по своей эффективности и по полной безопасности. Эффективность даже, то есть количество образующихся антител, которые у подростков вырабатываются в результате такой вакцинации, многократно превышает количество антител, которые образуются у взрослых в результате вакцинации полным «Спутником», — рассказал он.

По словам Гинцбурга, 14-летняя внучка тоже сделала прививку сразу после него.

В этом же интервью Гинцбург заявил, что пандемия коронавируса закончится, когда в мире привьется от ковида 70% населения. По его словам, нужно с детства приучать людей, что прививаться необходимо.

Особенности вакцинации детей от коронавируса

О возможном появлении прививки от ковида для несовершеннолетних в нашей стране заговорили еще год назад. Но клинические испытания «детской» вакцины начались только летом нынешнего года.

В конце октября глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил об успешном завершении первого этапа исследований вакцины «Спутник V» для подростков. Это касается несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. Речь о введении прививки для групп более младшего возраста пока не идет.

Во время разработки вакцины проверялись два варианта препарата — по сравнению с взрослой дозировкой концентрация препарата была уменьшена в пять раз для подростков и в десять раз для детей младше 12 лет.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург:

«Для подростков 12 — 17 лет вакцинация будет проходить так же, как и у взрослых. Всё то же самое, только концентрация препарата уменьшена в 5 раз».

Первые клинические испытания вакцины показали, что она переносится подростками хорошо. Лишь в ряде случаев наблюдалось незначительное повышение температуры до субфебрильных показателей.

Российские вакцины от COVID-19 для детей: чем можно прививать несовершеннолетних

На сегодняшний день в России зарегистрированы 4 вакцины от ковида:

  • «Спутник V»;
  • «КовиВак»;
  • «ЭпиВакКорона»:
  • «Спутник Лайт».

Все они имеют ограничения по возрасту и предназначены для лиц 18 — 60 лет, при этом «Спутник V» разрешен и для граждан пожилого возраста. Можно ли применять эти препараты для детей и подростков, покажут испытания, которые на данный момент еще не завершены.

В апреле нынешнего года разработчики препарата «Спутник V» заявили, что планируют выпустить вакцину от ковида для несовершеннолетних. При этом они уточнили, что вакцинация детей будет производиться поэтапно: сначала препарат будет испытан и введен для подростков 12 — 17 лет, затем планируется начать прививать детей 8 — 12 лет, а после будет разработана вакцина и для более младшего возраста.

В июле нынешнего года стартовали исследования нового препарата для подростков на базе двух московских больниц. В них приняли участие 100 добровольцев в возрасте 12 — 17 лет. По словам Александра Гинцбурга, первая фаза испытаний в конце октября завершилась успешно, и разработчики уже направили документы в Минздрав для регистрации вакцины.

Принудительная вакцинация детей: что говорит российский закон?

Вопросы вакцинации в России прописаны в ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Из этого документа, а также из постановлений Минздрава следует, какие прививки нужно ставить детям. На данный момент в национальный календарь прививок включено 12 прививок для детей. Но и эти вакцины являются рекомендательными, принудить их делать не может никто.

Врач-педиатр Кирилл Калистратов:

«Термина „принудительная вакцинация“ не существует в принципе — и в федеральном законодательстве, и в постановлениях Минздрава. От любой рекомендательной прививки можно написать отказ. Но нужно быть готовым, что в этом случае ребенка могут, например, не пустить в школу или детсад».

Даже в случае введения постановлений Минздрава о вакцинации подростков принудительно прививать несовершеннолетних никто не имеет права.

Источник: newizv.ru.

Подписаться
Донаты ₽
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
78
Михаил
Подписчиков 295
позавчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.8к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 168
вчера, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Lora
Подписчиков 423
позавчера, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.9к
Пары ссорятся по разным причинам – бытовые вопросы, секс, воспитание детей… Но самая частая причина конфликтов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 147
позавчера, 18:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.1к
8 способов развить усидчивость у детейУсидчивость - важный навык, который помогает детям учиться,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина Панченко
Подписчиков 358
позавчера, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272к
Приветствую вас дорогие подписчики и все, кто читает мои публикации и хочет расширить свой кругозор о том,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
17
Дарьяна
Подписчиков 14
позавчера, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Подробнее
Неинтересно
0
Дарьяна
Подписчиков 14
позавчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Миф 1: Прямая связь атопического дерматита с пищевыми продуктами
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 35
24.04.2024, 17:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.6к
Блиновская с тяжелым сердцем рассказывает в суде: "Четверо детей лишены общения не только с мамой,...
Подробнее
Неинтересно
0
1