Ветеран БД
Ветеран БДПодписчиков: 3150
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

Что курили казаки : подсказка, это был не табак.

337 просмотров
125 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 11,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наверное, казаки - это один из самых заядлых курильщиков после индейцев, которые первые начали в промышленных масштабах выращивать табак.

Но, что же курили казаки до того момента, как с американских поселений не стал появляться табак? Ведь исторические факты твердят о том, что казаки курили в трубках "нечто", что помогало им сражать своих врагов.

Через что казаки курили табак и его аналоги?

Обращали внимание, что на любой картине, где изображен казак есть люлька (трубка)? Во многим произведениях авторы демонстрировали казака, как сильного, мужественного человека, который готов на любые поступки ради своей родины. Но, единственное, что он не мог забыть взять с собой - сабля и трубка.

Казацкие трубки делились на несколько разновидностей и делались из разных пород дерева. Но были деревья, из которых казаки боялись и не хотели делать трубки - осина, ель и дуб. Кто в курсе почему, жду вас в комментариях.

Вот что мне удалось найти о том, какие были самыми популярные разновидности и формы люлек:

Бурун - трубка похожая на нос: компактная и короткая.

Княжие - огромные люльки, у которых были вставки из меди.

Мугурка - утонченная люлька с длинным мундштуком, длина которого составляла более 10-15 см.

Помимо использования дерева, в изготовлении трубки принимал участие фарфор, глина и другие материалы. Каждая трубка имела индивидуальный и неповторимый внешний вид с набором орнаментов и росписей.

Что курили казаки до появления табака?

Казаки были изобретательным народом и время зря не теряли. Они вели образ кочевников, защищали свои территории и вели войну с агрессорами. Для того, чтобы восстановить силы после битвы, снять моральную нагрузку и подготовиться к следующему бою, собирали так называемые "зелья".

Это травы, которые на тот момент росли в открытой земле и в понимании казаков имели сакральные, целебные свойства. Сейчас о некоторых из них и поговорим.

Конопля - известное слово многим, но, в России это растение находится под запретом употребления и выращивания. Мы настоятельно не рекомендуем употреблять наркотики.

Как известно, конопля имеет седативное, расслабляющее свойство, способное привести в тонус мышцы, снять стресс, улучшить пищеварение и помогает справится с паническими атаками. В общем, целебных свойств хоть отбавляй. По крайней мере, так считали казаки.

Мята и зверобой - ещё одни "седативные" растения, которые при правильном заваривании способны успокоить человека после сильного стресса.

Полынь - сакральное растение, которое казаки использовали для изгнания злых духов, а также для оберега своей души.

Сладких клевер - спорное растение, от которого человек переставал чувствовать боли. Эта трава положительно сказывалась на бойцах, которые пережили огромный стресс при боевых действиях. Плюс ко всему, она снимает судороги и вводит человека в некое состояние транса.

Сухой ковыль - использовался для улучшения осязательных чувств. Зрение казака становилось в 1.5-2 раза лучше. Чтобы разогнать сосуды, очистить и омолодить кровь, казаки курили обычные терновые листья.

Сегодня нам кажется это смешным и необычным, а некоторые и вовсе отрицают исторический факт. Но, факт остаётся фактом. Казаки использовали эти растения в лечебных целях, не более. .

Если понравилась статья ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал...

1 комментарий
Понравилась публикация?
10 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.3к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1