Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

QR-коды в Санкт-Петербурге: где нужны сертификаты о вакцинации от коронавируса в ноябре-декабре 2021 года, антиваксеры против

275 просмотров
122 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Где требуются QR-код в Санкт-Петербурге в ноябре-декабре 2021 года
  2. Обязательная вакцинация в Санкт-Петербурге для лиц старше 60 лет
  3. Какие нужны документы вместе с сертификатом о вакцинации в Санкт-Петербурге
  4. Пожилым жителям Санкт-Петербурга могут начать платить за прививки: последние новости
  5. Признание иностранных вакцин в Санкт-Петербурге: можно ли посещать общественные места
  6. Кто имеет право на медотвод от вакцинации против коронавируса в Санкт-Петербурге
  7. Как проверяют QR-коды: новые рекомендации и методики проверки личности посетителя
  8. Кто имеет право проверять QR-код и документы: разъяснение юриста
  9. Поддельные QR-коды в Санкт-Петербурге: ответственность за фальсификацию
  10. Как долго будут действовать QR-коды в Санкт-Петербурге: стоит ли ждать отмены
  11. Можно ли признать QR-коды в Санкт-Петербурге незаконными: попытки антиваксеров
  12. Обсуждение

В правительстве РФ назвали экстренной мерой (на фоне ухудшения ситуации с пандемией) законопроекты об обязательном введении «антиковидных» QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах. Соответствующие законопроекты ранее были внесены в Госдуму — их вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов.

Часть ограничений вводят уже сами регионы. В Санкт-Петербурге, например, регулярно расширяют список общественных мест, куда нельзя попасть без черно-белого набора пикселей. Мы собрали информацию о том, куда и когда скоро перестанут пускать без сертификатов о вакцинации; и что грозит тем, кто не соблюдает правила.

Где требуются QR-код в Санкт-Петербурге в ноябре-декабре 2021 года

В октябре 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов подписал поправки в постановление городского правительства № 121, которые сделали наличие QR-кода обязательным условием для посещения общественных мест. Первыми с новыми требования столкнулись любители культурного досуга и туристы.

  • С 30 октября QR-коды нужно предъявлять в музеях, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, а также при заселении в гостиницы, пансионаты, дома отдыха и санатории. Для отелей и прочих объектов индустрии гостеприимства есть альтернатива в виде отрицательного результат ПЦР-теста, сделанного менее трех дней назад.
  • С 1 ноября без QR-кодов был запрещен доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек.
  • С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах и фитнес-центрах, развлекательных заведениях, а также в ЗАГСе на церемонии торжественной регистрации брака.
  • С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания).

Обязательная вакцинация в Санкт-Петербурге для лиц старше 60 лет

С учетом ухудшающейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 09.11.2021 № 4 в Санкт-Петербурге введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям.

Обязательной вакцинации подлежат лица 60 лет и старше. Руководители организаций в срок до 15.12.2021 года должны организовать работу по вакцинации своих сотрудников, попадающих под данную категорию, первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15.01.2022 года – вторым компонентом вакцины. Подлежат отстранению сотрудники от работы с 16.12.2021 не получившие первый компонент вакцины, а с 16.01.2022 не завершившие курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Действие Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к вакцинации – наличие медицинского документа, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний, заверенного лечащим врачом и руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации.

Неработающим лицам 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию и не получившим уникальный QR-код, будет ограничен доступ к получению бытовых услуг и услуг общественного питания, а также ряда иных услуг, перечисленных в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции, действующей с 8 ноября 2021 года).

Контроль за исполнением вышеуказанного Постановления осуществляется Правительством Санкт-Петербурга.

Не соблюдение запретов и ограничений, установленных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 влечет привлечение к административной ответственности.

Какие нужны документы вместе с сертификатом о вакцинации в Санкт-Петербурге

QR-код о перенесенном заболевании (срок его действия — полгода). Срок QR-кода о вакцинации — год. Но из-за сбоя на портале Госуслуг 8 ноября пользователи в личных кабинетах заметили, что срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 сократился с года до шести месяцев. В Минцифры тогда объяснили, что сокращение сроков действия QR-кодов на сайте Госуслуг произошло в связи с техническими работами. Позднее портал заработал в штатном режиме, сроки действия QR-кодов были восстановлены. Документы можно скачать с сайта и сохранить в телефоне, чтобы предъявлять QR-код, либо распечатать его и носить с собой листок бумаги.

Для людей старше 60 лет сделано исключение — они могут показать сертификат о вакцинации или перенесенной болезни на бумажном носителе с подписью и печатью врача или медорганизации.

Еще один вариант — предъявить справку о медотводе, выданную врачебной комиссией медорганизации вместе с отрицательным ПЦР-тестом. Тесты придется сдавать регулярно, каждые 3 дня.

Пожилым жителям Санкт-Петербурга могут начать платить за прививки: последние новости

Власти Петербурга рассматривают возможность организации выплат людям пожилого возраста, прошедшим вакцинацию от коронавируса, сообщила и. о. председателя городского комитета по социальной политике Елена Фридрикова.

Как сообщил во вторник на заседании правительства Петербурга губернатор города Александр Беглов, "ветеранская общественность" обратилась к властям с предложением стимулировать вакцинацию от коронавируса пожилых людей. Он поинтересовался, рассматривается ли такая возможность.

"Мы проработали этот вопрос совместно с комитетом по здравоохранению. Если мы будем поддерживать материально всех граждан старше 60 лет, то на это необходимы дополнительные средства более 2 миллиардов рублей, если мы начнем поддерживать граждан старше 65 лет – 1,769 миллиарда рублей", - сказала Фридрикова.

"Принимая во внимание завершение финансового года и в целях недопущения социальной напряженности среди граждан данной категории, прошу Вас дать поручение проработать данный вопрос из бюджета следующего года в преддверии нашей ленинградской Победы", - обратилась к Беглову руководитель городского комитета по соцполитике.

Как уточнил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, в настоящее время прививки от COVID-19 сделали 646 665 жителей 60 лет и старше, что составляет 50,5% от общей численности населения этой возрастной группы, подлежащего вакцинации.

Признание иностранных вакцин в Санкт-Петербурге: можно ли посещать общественные места

Поскольку иностранные граждане не могут зарегистрироваться на портале Госуслуг, они вправе предъявлять справку о вакцинации. В России зарубежные вакцины официально не зарегистрированы, поэтому в качестве доказательства принимают прививки только отечественными «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Попытки пойти навстречу иностранными туристам приводили к скандалам. Так, в начале ноября администрация Ленинградской области сообщила, что музеи и театры региона будут открыты для посетителей, вакцинированных импортными препаратами. Но в Роспотребнадзоре заявили, что не разрешали посещение музеев гостям с иностранными прививками.

Кто имеет право на медотвод от вакцинации против коронавируса в Санкт-Петербурге

В рекомендациях Минздрава России по вакцинации от коронавируса сказано, постоянный медицинский отвод от прививки против коронавируса могут получить люди с гиперчувствительностью к компонентам препаратов, тяжелыми аллергическими реакциями (к ним относятся отек Квинке и анафилактический шок).

Есть ли временный медотвод?

Временный медотвод доступен тем, у кого имеются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней. Эти медотводы даются на срок до одного месяца.

Как проверяют QR-коды: новые рекомендации и методики проверки личности посетителя

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга разработал методические рекомендации с подробной инструкцией для бизнеса, как проверять QR-коды. Из документа следует, что в объектах розничной торговли первая проверка осуществляется на входе на территорию таких объектов, вторая — при оплате на кассе. В торгово-развлекательных комплексах QR-коды нужно спрашивать на входе на территорию внутренних торговых и развлекательных объектов.

Сотрудникам для проверки не нужны специальные приборы, достаточно смартфона. В iPhone и функция сканирования QR-кодов уже встроена в камеру. Достаточно навести объектив устройства на код — и на экране появится уведомление со ссылкой, которая в нем зашифрована. На телефонах с ОС Аndroid всё зависит от марки и модели устройства. Например, в современных моделях от Samsung и Xiaomi QR-коды сканирует приложение «камера». Для моделей, где она не была предустановлена, можно скачать сканер QR & штрих-кодов с Google Play.

При проверке подлинности QR-кoдa посетителя на мобильный сразу же приходит уведомление с ссылкой на портал Госуслуг — если пройти на такой ссылке, отображается ФИО человека, дата вакцинации и срок действия сертификата QR-код посетителя. «Достоверность должна быть обеспечена, в том числе идентифицирующими документами», — сказано в методических рекомендациях КППиТ.

«Также при проверке подлинности QR-кода подтвердить свою личность можно будет не только паспортом, но и военным билетом, студенческим билетом, пенсионным удостоверением, служебным удостоверением», — разъяснял в своем телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Кто имеет право проверять QR-код и документы: разъяснение юриста

С этим пунктом могут возникнуть сложности. По данным правой системы «Гарант», прямое указание на право должностных лиц некоторых госорганов осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность гражданина содержат несколько федеральных законов. В частности, таким правом обладают сотрудники:

  • полиции (п. 2 ч. 1 ст. 13 № 3-ФЗ «О полиции»);
  • войск национальной гвардии при наличии определенных условий (п. 4 ч. 1 ст. 9 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ»);
  • нотариусы (для установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия) (ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);
  • органов государственной охраны (п. 3 ст. 15 № 57-ФЗ «О государственной охране»);
  • судебные приставы-исполнители (например, при производстве розыска по ч. 10 ст. 65 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);
  • федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов военного управления в рамках реализации мер, применяемых на территории, на которой введено военное положение (подп. 12 п. 2 ст. 7 № 1-ФКЗ «О военном положении») и т.п.
  • Также правом проверять документы, удостоверяющие личность, пользуются операционно-кассовые сотрудники банка, работники МФЦ, работники почты и т.д. Их правомочия установлены в нормативных правовых актах.

Сотрудники музеев, театров, концертных залов, фитнес-центров и охранники в магазинах и ТЦ поставлены в сложное положение. С одной стороны, законодательство не дает им права требовать паспорт или водительские права у клиентов, с другой — компаниям грозят крупные штрафы за допуск посетителей без QR-кодов.

Однако, с точки зрения закона, посетитель граждане вправе отказаться от посещения общественных мест, если не хотят показывать свои документы охране.

Бизнесу за отсутствие контроля грозить привлечение по ст. 20.6.1 KoAП с наложением административного штрафа до 300 тыс. руб. При повторном нарушении — административный штраф до 1 млн руб. или приостановление деятельности до 90 суток. Для физических лиц штрафы значительно ниже — гражданам, которые нарушают распоряжения глав регионов и главных санитарных врачей о посещении отдельных заведений по QR-кодам, грозит от 1 до 30 тыс. руб.

Поддельные QR-коды в Санкт-Петербурге: ответственность за фальсификацию

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассказал о серьезном наказании за использование и распространение поддельных QR-кодов. Такие действия могут квалифицировать три статьи Уголовного кодекса. Это статья 327 УК РФ «Подделка документов» с наказанием до 2 лет лишения свободы, статья 290 УК РФ «Получение взятки» — срок до 12 лет и статья 291 УК РФ «Дача взятки» — до 2 лет заключения.

Как долго будут действовать QR-коды в Санкт-Петербурге: стоит ли ждать отмены

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и в некоторых видах транспорта (самолетах и поездах). Если закон примут, то мера будет действовать как минимум до июня 2022 года.

Согласно поправкам в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

Второй законопроект вносит изменения в статью 107 Воздушного кодекса РФ и «Устав железнодорожного транспорта РФ». Они предусматривают введение QR-кодов на междугородных и международных авиаперелетах и жд-перевозках. Для проезда также потребуется QR-код о прививке, либо справка о перенесенном заболевании, либо медотвод от прививки. До даты, которую своим нормативным актом установит правительство РФ, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

Как сообщал РБК для удобства проверки документов при покупке билетов будет организовано взаимодействие системы бронирования и системы госуслуг. По словам главы Минтранса Виталия Савельева, работа по внедрению технологических решений уже ведется.

Но 15 ноября председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что рассмотрение этого вопроса отложили на месяц. «Принято решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно — в регионы, в Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации», — отметил он.

Можно ли признать QR-коды в Санкт-Петербурге незаконными: попытки антиваксеров

В середине ноября петербуржцы, так называемые "антиваксеры", собрали около 10 тыс. подписей под заявлениями в прокуратуру города и Ленобласти в связи с введением новых коронавирусных ограничений. По мнению подписавшихся, обязательная вакцинация и введение системы QR-кодов ущемляет в правах граждан, не прошедших вакцинацию. Активисты считают, что действия региональных властей содержат признаки таких преступлений, как превышение должностных полномочий и нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.

В прокурорском ведомстве заявления от горожан приняты к рассмотрению.

Юристы сообщают, что с юридической точки зрения претензии горожан не обоснованы, так как в соответствии с Конституцией РФ права и свободы граждан могут быть ограничены в целях сохранения здоровья. Ограничения устанавливаются федеральными законами.

Источники:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2366
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиМного разговоров сейчас идёт о мигрантах в Росси, да и про наших сбежавших,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46