Слава
СлаваПодписчиков: 3749
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.4к

Что сделать перед смертью, чтобы не доставить хлопот родственникам

246 просмотров
113 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,89 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Все мы смертны, но говорить на эту тему не принято. Из-за этого у наших родственников часто возникают проблемы: как хоронить, как делить наследство и как дальше жить. Чтобы поберечь деньги и нервы близких, можно поделиться с ними своими планами и предпочтениями. Вот какие документы стоит подготовить и что рассказать на всякий случай.

Распорядиться имуществом

Продумайте, как ваше имущество перейдет к наследникам. Вы можете оставить все как есть, тогда наследование будет по закону: имущество перейдет наследникам по степени родства. Можете оформить завещание, тогда наследство достанется тем, кого вы выберете. А можете еще при жизни подарить все, что имеете, тем, кого любите. В последнем случае есть риски на старости лет остаться без крыши над головой

Оформить завещание

Если хотите сразу распределить имущество между родственниками, пропишите это в завещании и удостоверьте его у нотариуса. Оно начнет действовать только после вашей смерти, поэтому при жизни вы можете менять состав наследства — продавая или покупая что-нибудь — или состав наследников — добавляя или вычеркивая кого-то.

Оформить совместное завещание

Совместное завещание составляют супруги. Оно должно быть подписано мужем и женой и удостоверено нотариусом.

Составить список банков и долгов

Чтобы вашим наследникам не пришлось рассылать через нотариуса запросы о счетах, вкладах и акциях во все банки подряд, составьте список.

Если вы взяли кредит, не забудьте застраховать жизнь и здоровье, чтобы вашим наследникам не пришлось отвечать по вашим долгам. И проверьте, какие варианты будут страховым случаем: если в договоре пропишут смерть от укуса скорпиона или падения в вулкан, а вы из Подмосковья выбираетесь только в столицу, вряд ли этот договор сработает.

Оставьте документы по кредиту и страховке так, чтобы наследники их нашли: это избавит их от неприятного сюрприза в виде «письма счастья» от банка

Застраховать свою жизнь

Можете застраховать свою жизнь и без кредитов, тогда ваши близкие получат деньги в случае вашей смерти.

Если выбрать рисковое страхование, а смерть будет признана страховым случаем, страховая выплатит наследникам оговоренную сумму.

Накопительное страхование жизни позволяет накопить нужную сумму за определенный период. Если в процессе ваша жизнь оборвется, страховая выплатит все выгодоприобретателю, которого вы укажете в договоре.

Позаботиться о бизнесе

Если вы ИП, ваши близкие смогут унаследовать только активы. Сам статус по наследству не передается и прекращается со смертью человека.

Если вам принадлежит доля в ООО, вы можете оставить ее в наследство по закону или по завещанию, и тогда она будет передаваться, как и остальное имущество.

А можете создать наследственный фонд — тогда предприятие будет функционировать дальше, а наследники станут его участниками и смогут получать дивиденды и другой доход. Для этого надо включить условие о создании наследственного фонда в завещание

Разобраться с аккаунтами в интернете

Некоторые сайты дают возможность настроить автоматическое удаление аккаунта, если он какое-то время неактивен.

В настройках Facebook**** вы можете выбрать хранителя на случай своей смерти. Этот человек напишет пост о том, что вас не стало, изменит фото профиля и обложки, а при необходимости сможет удалить ваш аккаунт.

Составьте список ваших аккаунтов с паролями и дайте указание близким, как с ними поступить. Это можно сохранить на отдельной флешке, помеченной «Открыть в случае моей смерти». Только не забудьте обновлять на ней информацию по мере необходимости.

Подробнее ➤

Вы задумывались о смерти?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6399
12.02.2024, 15:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Как бойкий таксист проучил девушку со скверным характером, и сделал это очень ...
Подробнее
Неинтересно
-26
70
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
вчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
В мире существует множество различных философских и религиозных учений, каждое ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Немшилов Алексей Владимирович
Подписчиков 79
позавчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.5к
"Эпидемии вирусов: Эпидемии вирусных инфекций представляют серьезную угрозу для человечества,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0