Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5292
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Как получить QR-код без прививки от коронавируса – несколько законных способов, как получить медотвод от прививки

2 376 просмотров
1 734 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 166,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С введением системы электронных пропусков в России становится все более популярным вопрос – как получить QR-код без прививки? Немало случаев, когда пропуска и справки о вакцинации попросту подделывают – за это злоумышленникам грозит штраф или более строгая мера наказания. Такая махинация приравнивается к подделке особо важных документов. Но официальные способы получить QR-код невакцинированным в России все же есть.

Как получить QR-код при этом не поставив прививку – несколько официальных способов

Сейчас не осталось уже практически ни одного региона, который бы за время пандемии не вводил или не ввел в настоящее время систему входа в определенные зоны строго по QR-кодам. Получить официальный электронный пропуск в общественные места, кафе и другие территории, свободные от ковид, не ставя при этом прививку, безусловно, можно. Во-первых QR-код выдают тем, кто переболел коронавирусом, если этот факт официально подтвержден положительным тестом. Важный момент – сертификат переболевшего приходит в личный кабинет на Госуслуги только после получения отрицательного теста, то есть после официального подтверждения выздоровления. Также справку о перенесенном заболевании можно получить в поликлинике, где были сданы тесты и проходило само лечение. Она равносильна QR-коду. Во-вторых, срочный электронный пропуск можно получить на руки по результатам отрицательного ПЦР-анализа. Но этот пропуск будет кратковременным – действует он всего 72-часа с момента получения результата.

Что касается справки на антитела, то она не является официально разрешенным документам в зоны, свободной от ковид. Наличие антител не гарантирует того, что человек не заразится более серьезным штаммом вируса, или не является в настоящее время носителем заболевания и не несет угрозы окружающим. Сроки действия у всех QR-кодов разные: Привитые могут пользоваться документом 1 год. Переболевшие 6 месяцев. С ПЦР-тестом всего 3 суток. Напомним, что, не смотря на то, что в стране уже выявлены факты продажи поддельных сертификатов о вакцинации или переболевшего, покупка и хранение таких документов преследуется законом. Также наказание грозит и тем, кто осуществляет сбыт и подделку – медики, или другие граждане.

Медотвод от прививки – как получить в ноябре

Безусловно, любое лекарство имеет свои противопоказания и ставить прививку можно не всем гражданам. Но для того, чтобы получить медотвод от вакцинации в России нужны достаточно веские поводы: Повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства. Сильная реакция на ранее поставленные прививки. Обострение хронических заболеваний или острая инфекционная болезнь. Лактация. Тяжелая аллергия. Несовершеннолетие. Данные противопоказания к вакцинации самой распространенной прививкой «Спутником V» указаны в аннотации к лекарству. Они периодически обновляются, и если ранее нельзя было прививаться онкобольным, то теперь уже есть разрешение на это в момент ремиссии. Сейчас ведутся исследования на предмет возможности вакцинироваться кормящим, а в скором времени начнут прививать и детей. Получить медотвот можно у лечащего врача в поликлинике или в страховой компании. Период лактации или хронические заболевания необходимо подтвердить соответствующими медицинскими справками или иными документами.

Гинцбург за сохранение QR-кодов до 80% привившихся

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург активно выступает за продление системы пропусков по QR-кодам вплоть до того момента, пока в стране не будет привито 80% населения. Необходимо жестко дифференцировать привитых и непривитых, чтобы и те и другие чувствовали свои ограничения или преимущества. Если же мера не будет соблюдена, то волнообразное течение коронавируса на планете не прекратится – новые всплески будут наблюдаться регулярно, люди будут продолжать болеть и умирать. В случае реализации программы и продолжения действия электронных пропусков, разработчик «Спутника» уверен, что в течение 2 месяцев вакцинацию уже удастся довести до должного уровня.

QR-код могут украсть – предупреждение специалистов по кибербезопасности

Украсть QR-код у его владельца можно посредством удаленного доступа к устройству его хранения, фото и видео фиксации — с таким предупреждением выступил специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин. Чтобы этого избежать, эксперт рекомендует не оставлять на виду документы или экран телефона со своим кодом в общественных местах, лишь показывать его проверяющему. Если злоумышленник получил идентификатор сертификата, он уже сам сможет его сгенерировать на специальном сайте и перенаправить его на Госуслуги. Пока в России не фиксируются такие случае, однако это не значит, что опасности не существует. Следует быть осторожными, чтобы избежать кражи личных данных гражданина.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
8 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Сергей
Подписчиков 661
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
30
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1250
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
19
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22