Бакина Марина
Бакина МаринаПодписчиков: 967
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291к

30 ноября 2021 какой сегодня праздник

74 просмотрa
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

30 ноября

Всемирный день домашних животных

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Идея проведения этого актуального в наши дни праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Жестокость по отношению к животным приобретает в стране ужасающие масштабы, потому что остаётся абсолютно безнаказанной в связи с пробелом в законодательстве, – в России до сих пор не принят закон о защите животных от жестокого обращения. Хотя данный законопроект «Об ответственном обращении с животными», который содержит исчерпывающую информацию о содержании животных в частном доме или в квартире, находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ ещё с 1999 года.

Несмотря на это, существует ряд правил, которыми должен руководствоваться каждый, кто хочет завести или уже имеет домашнего любимца. К тому же статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание тем, кто своими хулиганскими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняют увечье животным либо доводят их до гибели.

Надо сказать, что кошек, собак, кроликов, попугаев и другую живность россияне очень любят, и ежегодно в День домашних животных силами общественных, экологических, образовательных организаций и структур проводится множество мероприятий – круглые столы и семинары на тему заботы о домашних животных; выставки кошек, собак и других домашних питомцев, конкурсы и викторины, посвященные им; акции по сбору средств и кормов для животных, обитающих в приютах.

Сегодняшняя дата призывает всех присоединиться к этому доброму и важному празднику, главное помнить – мы в ответе за тех, кого приручили…

Международный день защиты информации

В 1988 году американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября Международным днем защиты информации (Computer Security Day). Целью Дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации.

Провозглашая День, Ассоциация намеревалась напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации, а также обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблемы безопасности.

1988 год год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия сетевого «червя», получившего название по имени своего создателя — Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. Хотя прототип первого компьютерного вируса появился уже в 1983 году.

Ежегодно этот день проводится под определенным девизом, который помещается на плакаты и другую печатную продукцию, выпускаемую к празднику. На протяжении нескольких лет основной идеей всех проводимых мероприятий стало напоминание, что каждый пользователь должен лично отвечать, обеспечивать и поддерживать защиту информационных активов и ресурсов.

В этом контексте защита информации подразумевает:

— установку антивирусных программ,

— установку межсетевых экранов (Firewall),

— использование трудно определимых паролей,

— социальную инженерию,

— физическую защиту информационных ресурсов и активов и другие меры.

День памяти всех жертв применения химического оружия

Впервые химическое оружие было применено в годы Первой мировой войны (1914-1918) сначала Германией, а затем и другими странами-участницами войны. В результате чего погибли около 100 тысяч человек и миллион получили отравления. В дальнейшем химическое оружие использовалось Италией против Эфиопии, Японией против Китая, США против Кореи и Вьетнама, в ходе ирано-иракского конфликта. В 1993 году в Париже полномочными представителями 130 государств мира была подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, которая вступила в силу в 1997 году.

Участники Конвенции обязались не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать или не сохранять, не передавать, не применять химическое оружие и не проводить военных приготовлений к его применению; не помогать, не поощрять или не побуждать каким-либо образом кого бы то ни было к нарушению Конвенции; не использовать химических средств борьбы с беспорядками в качестве средств ведения войны; уничтожить все запасы химического оружия и объекты по его производству не позже 10 лет после вступления Конвенции в силу. В 2006 году этот срок был продлен на 5 лет. Третья Конференция государств — участников Конвенции о запрещении химического оружия, состоявшаяся 8–19 апреля 2013 года в Гааге (Нидерланды), приняла на основе консенсуса политическую декларацию, подтверждающую «безоговорочную приверженность» государств-участников глобальному запрету химического оружия.

Участниками Конвенции являются 188 государств (на 2010 год), которые должны уничтожить все задекларированные запасы химического оружия. 98% запасов химического оружия в мире находится в руках государств – членов Конвенции. При этом ряд государств не присоединились к Конвенции, и у них нет никаких обязательств перед международным сообществом.

Отмечая этот день, государства-члены ООН чтят память жертв химического оружия, а также вновь подтверждают приверженность Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) делу ликвидации угрозы химического оружия, которая содействует тем самым достижению целей мира, безопасности и многосторонности.

Главная задача ОЗХО — следить, как идет процесс уничтожения химоружия в мире, и принимать меры для того, чтобы оно более не производилось. Кроме того, организация оказывает помощь государствам, которые подвергаются угрозе применения химического оружия, и поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии.

Источник : www.calend.ru

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
77
Татьяна
Подписчиков 2778
14.04.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Елена Викторовна
Подписчиков 1475
12.04.2024, 07:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
После террористической атаки киевского режима по регионам Российской Федерации , в виде запуска беспилотников,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 421
позавчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
0
Павел
Подписчиков 11575
позавчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 333
24.04.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
02:00
Поделитесь этим видео
0
0
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
77
Олег
Подписчиков 200
23.04.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.6к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
2
Владимир
Подписчиков 4824
22.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Пентагон заявил, что было осуществлено историческое событие: впервые в истории ...
Подробнее
Неинтересно
0
12