Андрей
АндрейПодписчиков: 7168
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Закроет ли Россия границы в декабре 2021 из-за «Омикрона»: запрет на въезд и выезд, новые правила, введут ли карантин по всей России?

833 просмотрa
479 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 45,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Закроет ли Россия границы на прилет и вылет из-за вспышки новой мутации коронавируса? Начиная с 24 ноября экраны телевизоров и эфиры радиостанций заполонила тревожная новость о появлении нового штамма Covid-19 под названием «Омикрон». Достоверных и точных данных пока ни у кого нет, но есть серьезные основания полагать, что новая разновидность коронавируса является более заразной, чем «Дельта», и потенциально более опасной. Такое заявление сделала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Как понять, есть ли у вас штамм «Омикрона»

По информации от врача и председателя Медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзе, практически у всех пациентов, зараженных и переболевших новым штаммом коронавируса выявляются следующие симптомы: головная боль, сильная усталость, угнетенное состояние.

Высокая температура сопровождает заболевание лишь в редких случаях. Головная боль так же проявляется не у всех зараженных. Из хороших новостей: при новом штамме у больных не выявлено падение уровня сатурации.

«Инфицированным омикрон-штаммом не нужен больничный уход и кислород. Выздоровление у обратившихся ко мне за помощью наступало через 2-3 дня. Все это время они проводили дома», — рассказала Анжелика Кутзе.

После целой череды мутаций «омикрон» может влиять на содержание протеина организма. Все это приводит к возможному снижению эффективности уже существующих вакцин. Это обстоятельство сильно беспокоит медицинское сообщество.

Возраст заболевших

Как ни странно, но основная категория граждан, которых поражает новый штамм – молодые люди в возрасте 20-30 лет.

По словам Анжелики Кутзе, больше половины заболевших штаммом «омикрон» не были вакцинированы.

ВОЗ отмечает, что если рассматривать ситуацию в целом, то молодежь гораздо легче переносит Covid-19. Это обстоятельство не дает возможность делать окончательные выводы о тяжести заболевания после заражения новым штаммом.

Странная особенность нового штамма

На данный момент специалисты осторожны в своих высказываниях, так как необходимо несколько недель, что бы оценить опасность «омикрона». При этом эксперты сделали предварительный вывод, что очередная разновидность Covid-19 может угрожать и тем странам, которые планомерно и в больших масштабах проводят борьбу с распространением новой инфекции.

Также существуют данные о том, что у людей, которые ранее уже переболели новой коронавирусной инфекцией может быть повышенный риск заражения новым штаммом.

По заявлению ВОЗ, существующие на настоящий момент ПЦР-тесты для определения Covid-19 способны выявлять «омикрон».

Иммунолог Николай Крючков сделал воодушевляющее заявление о том, что столь высокая заразность нового штамма может говорить о его меньшей патогенности. То есть «омикрон», с большой вероятностью, может оказаться менее опасным для человека, чем предыдущие мутации Covid-19.

Как поведет себя вакцина

Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что существующие в настоящее время препараты против новой коронавирусной инфекции так же будут эффективны и в отношении нового штамма.

Врач-инфекционист и профессор Николай Малышев сделал предположение, что ныне существующие вакцины от Covid-19 с большой вероятностью смогут формировать иммунитет и от «омикрона».

«Многое указывает на то, что все вакцины, которые сейчас на рынке есть, они все равно будут действовать, может быть послабее немного, но все равно будут действовать», — заявил он.

Есть ли заражения Омикроном в России

Заявления экспертов на данный момент противоречат друг другу.

Камиль Хафизов заявил, что штамм «омикрон» на сегодняшний день в России не обнаружен. При этом, член Совета Федерации от Орловской области, и заслуженный врач РФ Владимир Круглый говорит, что новый штамм, скорее всего, уже присутствует в нашей стране, и завезли его туристы, прибывшие с курортов Египта.

Сенатор предложил из соображений безопасности закрыть авиасообщение с Египтом.

Подобным образом уже поступили несколько стран и их список продолжает расширяться. Россия уже ограничила въезд иностранцев из южных стран Африки и самой ЮАР. Так же введен запрет на въезд людей прилетающих из Гонконга.

Новые ограничительные меры затронут не только граждан этих стран, но и тех людей, которые пробыли там более 10 дней до прилета в Российскую Федерацию.

Остановка авиасообщения с Танзанией продлена нашей страной до 1 февраля 2022 года.


14-дневный карантин по прибытии будет введен для граждан, возвращающихся в РФ из ряда стран: Ботсвана, Лесото, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Мадагаскар, Эсватини и Танзания, а также КНР, Великобритания. Кроме того, Роспотребнадзор сократит срок действия ПЦР-тестов на ковид с 72 часов до 48. Об этом 30 ноября сообщила Главный санитарный врач России Анна Попова в ходе заседания Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Реакция других стран на появление «омикрона»

Случаи заражения новым штаммом уже выявлены в нескольких странах мира, но впервые новую мутацию обнаружили Ботсване и ЮАР. После того как стало понятно, что вирус мутировал, появилась информация о новых зараженных этим штаммом в странах Европы, Австралии, Израиля и Гонконге. Основная масса случаев — привозные.

Все путешественники, вернувшиеся в Великобританию из ЮАР, Ботсваны, Намибии, Зимбабве, Лесото и Эсватини, будут находиться на 10-дневном карантине.

Израиль закрыл авиасообщение со всеми странами с 28 ноября. Более того, теперь его служба безопасности получила больше полномочий, и она на законном основании может отслеживать геолокацию лиц, зараженных новым штаммом.

Определять местоположение будут при помощи мобильных телефонов.

С 29 ноября власти Марокко распорядились о прекращении авиасообщения с другими странами, в связи с распространением «омикрона».

Читайте также: Закрытие границы Египта и России в декабре 2021: отмена авиасообщения, что делать туристам?

Источник rassvet-info.ru

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
13