Светлана
СветланаПодписчиков: 5978
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Как изменится жизнь россиян с января 2022 года: какие важные законы вступают в силу в 2022 году?

145 просмотров
35 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Увеличение прожиточного минимума и МРОТ с 1 января 2022 года
  2. Пенсионные нововведения с 2022 года
  3. Индексация пенсий в 2022 году
  4. Пенсия по инвалидности: изменения с 2022 года
  5. Доставка в режиме ЧС: что известно про новые правила выплаты пенсий
  6. Какие удержания возможны из пенсии в 2022 году
  7. Уведомление о размере пенсии начнут приходить с 2022 года
  8. Повышение пособий на детей в 2022 году
  9. Повышение размера материнского капитала в 2022 году
  10. Отмена обязательного техосмотра с 1 января 2022 года
  11. Отмена бумажных больничных в 2022 году
  12. Ограничения кредитования в 2022 году
  13. Рост акцизов на алкоголь, табачную продукцию, топливо и авто в 2022 году
  14. Туристический кешбэк
  15. Изменения в сфере оформления недвижимости, которые будут действовать с 01.01.2022
  16. Будет разрешено строительство жилья на сельскохозяйственных землях с 2022 года
  17. Налоги и расплата за балкон: что ждет собственников в 2022 году
  18. С 1 января 2022 года для граждан упрощен доступ к информации о льготах
  19. В России с января 2022 года утвержден единый номер вызова экстренных служб
  20. Обсуждение

Увеличение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, отмена обязательного техосмотра, рост акцизов на алкоголь и табак: какие еще изменения ждут россиян в январе 2022 года?

С января 2022 года в России начинают действовать ряд законодательных изменений, серьезно затрагивающих жизнь большинства граждан. О том, какие нововведения ожидают россиян, читайте в нашем обзоре.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТ с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года в России устанавливается новый прожиточный минимум. В целом по России он составит 12 654 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения его размер составит 13 793 рублей, для пенсионеров – 10 882 рублей, для детей – 12 274 рублей.

Вырастет в России и минимальный размер оплаты труда – в 2022 году федеральный МРОТ установлен на уровне 13 890 рублей.

Проиндексировать прожиточный минимум и минимальную оплату труда в 2022 году не на 2,5%, как планировалось ранее, а сразу на 8,6% поручил президент Владимир Путин, чтобы рост этих важных социальных величин опередил инфляцию.

Размер прожиточного минимума служит основой для определения размера пособий и социальных выплат. От федерального МРОТ зависит размер страховых взносов малого и среднего бизнеса, а также расчет оплаты больничных листов.

Пенсионные нововведения с 2022 года

С 1 января 2022 года в России вступают в силу новые правила контроля за начислением пенсий. Неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявлений на пересчет пенсий для получения социальных доплат до прожиточного минимума, перерасчет будет производиться автоматически.

Также пенсии и социальные доплаты будут автоматически начисляться за 2 года до выхода на пенсию безработным гражданам, если они не могут официально трудоустроиться, и, при наступлении пенсионного возраста, гражданам с ограниченными возможностями. Автоматически будут начисляться и доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Обязательное личное присутствие при оформлении пенсии в Пенсионном фонде РФ тоже больше не требуется. Заявление можно подать через портал госуслуг. Все документы уже будут в распоряжении Пенсионного фонда.

Одним из самых важных пунктов новых правил станет и освобождение от удержаний из пенсий пожилых людей, признанных банкротами.

Кроме того, с 2022 года россияне, проживавшие в сельской местности не менее 30 лет, смогут получать надбавки в размере 25 процентов.

Еще одно нововведение – информирование граждан о суммах средств пенсионных накоплений. Мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет на портале госуслуг будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.

Индексация пенсий в 2022 году

С 1 января будут проиндексированы страховые пенсии для неработающих пенсионеров. В бюджете уже заложена индексация в размере 5,9%, однако это гораздо ниже уровня инфляции (8% по итогам года). А в соответствии с действующим законодательством индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров должна проводиться на уровне выше годовой инфляции.

Президент России Владимир Путин, выступая 23 декабря на Большой пресс-конференции, заявил, что правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

"Правительство должно сделать все для того, чтобы выполнить обещания прошлых лет. До сих пор в целом удавалось это сделать. И мы обязательно это сделаем", – пообещал глава государства.

Пенсия по инвалидности: изменения с 2022 года

Коснутся изменения законодательства о назначении пенсий лицам, с установленной группой инвалидности.

С 2022 года назначение пенсии по инвалидности будет проходить беззаявительно.

Доставка в режиме ЧС: что известно про новые правила выплаты пенсий

Новые нормы, касающиеся пенсионных выплат, заработают уже с 2022 года. В частности, выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим ЧС, смогут раньше текущего месяца. Кроме того, пожилых людей, признанных банкротами, освободят от удержаний из пенсий.

Кроме того, в заявлении о доставке пенсии пожелавший получать ее через почту (или через другую организацию, занимающуюся ее доставкой) человек сможет указать информацию о перечислении неполученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счет в банке.

«При наличии такой информации территориальный орган ПФР перечислит сумму страховой пенсии на счет пенсионера не позднее трех рабочих дня со дня поступления информации о доставленных и не доставленных в текущем месяце выплатах»,

Какие удержания возможны из пенсии в 2022 году

Удержания из установленной пенсии возможны, если раньше человеку начисляли большую пенсию, чем ему положена.

Территориальный орган ПФР информирует пенсионера об излишне выплаченных ему суммах пенсии.

«Добровольное согласие на возмещение излишне полученных сумм должно быть оформлено специальным заявлением пенсионера, документ приобщат к его выплатному делу. При этом удержание из установленной пенсии будут производить в размере, определенном пенсионером», — сообщает газета.

Пожилых людей, признанных банкротами, освободят от удержаний из пенсий.

«Сейчас из пенсии пенсионеров по судебным листам могут производиться удержания. В случае признания пенсионера банкротом эти удержания должны будут немедленно прекратить», — рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Предусмотрена также выдача территориальным органом ПФР по запросу нотариуса справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, его возможным наследникам. Основанием для этого станет их заявление.

Также отделения ПФР смогут направить справку непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа».

Пожилой человек, накопительную часть пенсии которому выплачивал негосударственный пенсионный фонд, впоследствии прекративший свою деятельность, вправе обратиться с заявлением о выплате накопительной пенсии в территориальный орган ПФР по своему выбору.

Выплачивать ему накопительную пенсию начнут с первого числа месяца, следующего за месяцем, за который негосударственным пенсионным фондом произведена последняя выплата.

Начисления будут производить в размере, установленном негосударственным пенсионным фондом на дату последней выплаты.

Уведомление о размере пенсии начнут приходить с 2022 года

С наступающего года пенсионный фонд будет раз в 3 года уведомлять россиян о формировании их пенсии:

  • женщин с 40 лет,
  • мужчин с 45 лет.

Повышение пособий на детей в 2022 году

Изменения коснутся семей, имеющих детей в возрасте 3-х лет:

  • С 1 января 2022 года вырастет размер пособия,
  • увеличивается число семей, которым положены выплаты на 1-го и 2-го ребенка до 3-х лет.

Напомню, что пособие на детей до 3-х лет получают семьи, чей среднедушевой доход меньше 2-х прожиточных минимумов на год обращения за выплаты.

При назначении пособия до 3-х лет проверяется доход семьи в расчетном периоде 12 мес., предшествующих 6 мес. до подачи заявления.

С 1 января 2022 года сравнение будет проходить с прожиточным минимумом, установленным на текущий год. Если доход ниже, семья может получить выплату. Размер выплаты на ребенка составит один прожиточный минимум для детей в регионе.

Повышение размера материнского капитала в 2022 году

В феврале после индексации размер материнского капитала в России составляет:

  • на первого ребенка: 503 237 руб.;
  • на второго: 665 009 р.

Напомню, что выплаты материнского капитала не суммируются.

  • Если семья получила сертификат за 1-го малыша в полном объеме,
  • то за 2-го можно забрать оставшиеся 161 772 рубля.

Право на повышенный материнский капитал имеют не только семьи, чей ребенок родится в 2022 году, но и те, кто не получил сертификат в 2021-м.

Отмена обязательного техосмотра с 1 января 2022 года

С 1 января автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет в обязательном порядке проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу.

Необходимость в проведении техосмотра сохраняется только в том случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например, при продаже), либо если в конструкцию машины вносятся какие-либо изменения.

Для автобусов, грузовиков и такси обязательный техосмотр сохраняется.

Отмена бумажных больничных в 2022 году

С 1 января 2022 года больничные листы заболевшим россиянам будут выписывать только в электронном виде – привычные голубые листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Исключение будет сделано только для работников, сведения о которых представляют государственную тайну, или в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. Работодателям необходимо обеспечить прием и оплату электронного больничного, а также информировать своих сотрудников по всем вопросам их получения.

Ограничения кредитования в 2022 году

С 1 января вступит в силу закон, позволяющий Банку России вводить количественные ограничения на выдачу кредитными и микрофинансовыми организациями отдельных видов потребительских кредитов и займов.

В случае нарушения ограничений для банков могут быть установлены повышенные значения надбавок к коэффициентам риска для кредитных организаций – то есть кредитным организациям придется создавать большие резервы под возможные потери.

Решение принято из-за роста долгов населения и всплеска необеспеченного потребительского кредитования. Кредитов для предпринимателей и компаний ограничения не коснутся.

Рост акцизов на алкоголь, табачную продукцию, топливо и авто в 2022 году

С 1 января 2022 года повышаются акцизы на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, виноград, использованный для производства вин, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина (шампанские), пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5%. Это означает, что алкогольная продукция в магазинах тоже подорожает.

Кроме того, вырастут акцизы на табак, сигары, сигариллы, биди, сигареты, папиросы, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.

Также повышаются акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Туристический кешбэк

В январе 2022 года в России начнется очередной этап программы, предусматривающей возврат части суммы, потраченной на путешествия по России. Продажи таких туров продлятся с 18 января по 12 апреля, а воспользоваться ими можно будет с момента продажи до 30 апреля включительно. Чтобы получить туристический кешбэк, тур должен быть оплачен картой "Мир". Покупателю вернется 20% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей.

Изменения в сфере оформления недвижимости, которые будут действовать с 01.01.2022

Впервые, во всех субъектах России одновременно пройдет массовая государственная кадастровая оценка всех земельных участков, не зависимо от категории. Ранее кадастровая оценка проходила один раз в четыре года, но было решено, что в 2022 году проведут ее одновременно во всей стране.

Физическим лицам не нужно будет сдавать декларации 3-НДФЛ при продаже недорогой недвижимости с 2022 года

Сегодня при продаже дома, земельного участка, квартиры или другой недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения (3 года), продавец обязан задекларировать полученный доход и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

С нового года можно не отражать доходы от продажи имущества, которая была в собственности меньше данного срока владения, если доходы от продажи полностью покрываются имущественным вычетом в:

  • 1 млн. руб. – при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости);
  • 250 тыс. руб. – при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража).

Простым языком, если вычет полностью покрыл полученный доход от продажи недвижимости, то и обязанности по уплате НДФЛ нет.

Будет разрешено строительство жилья на сельскохозяйственных землях с 2022 года

С 01.03.2022 разрешат строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства.

Построить можно будет один дом размером не более 500 кв.м., соблюдая при этом площадь застройки - не более 0,25 % территории. Регистрация будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 01.03.2026 года. При этом региональные власти будут наделены правом определять территории, где строительство жилых домов запрещено.

Налоги и расплата за балкон: что ждет собственников в 2022 году

Эксперты предупреждают россиян о налоге на недвижимость, который в 2022 году может стать «неприятным сюрпризом», и «расплате за балкон» - штрафах за несогласованное остекление и перепланировку.

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Олег Абелев напомнил, что осенью 2022 года россиянам придет налог на недвижимость, рассчитанный по новой кадастровой стоимости.


«В связи с тем, что по разным причинам данный вид налогов почти не повышался более двух лет, для многих граждан его новый размер может стать неприятным сюрпризом», - подчеркнул эксперт.

По словам Абелева, особенно ощутимым налог может оказаться для москвичей и петербуржцев.

Кроме того, с 1 марта 2022 года в силу вступает обновленная редакция правил пользования жилыми помещениями. В одном из пунктов говорится об обязанности собственника «поддерживать надлежащее состояние жилого помещения», то есть содержать его в соответствии с техническим паспортом. Эксперты отметили, что эта норма «придает больший вес» региональным актам, касающимся балконов и лоджий.

Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а конструкцию придется демонтировать.

Проблемы могут возникнуть и в случае демонтажа стены между комнатой и лоджией, а также из-за установки козырька с выходом за границу балконной плиты. Штраф в связи с этим может вырасти еще на 2500 рублей.

Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика (к примеру, сайдингом). В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.

В 2021 году в РФ вступили новые противопожарные правила, позволяющие штрафовать собственников за хранение на чердаках, в подвалах, цокольных и подземных этажах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пиротехники, баллонов с газом и различных аэрозолей.

Также запрещено загромождать пути эвакуации мебелью, захламлять пространство у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах, выходов на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы и заваривать люки на балконах.

Не допускается остеклять балконы и лоджии, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам. Если человек стал владельцем квартиры с нарушениями, он обязан их устранить.

За нарушения грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей. Если же из-за нарушения пострадало здоровье и жизни людей, дело может дойти до уголовной ответственности.

С 1 января 2022 года для граждан упрощен доступ к информации о льготах

С декабря 2020 года россияне смогут получить всю интересующую информацию о причитающихся им льготах и мерах соцзащиты на портале госуслуг.

А с 1 января 2022 года узнать о причитающихся им льготах при личном посещении органов государственной или муниципальной власти и МФЦ — граждане смогут с 1 января 2022 года.

Нововведение обеспечивает оперативный доступ граждан, в том числе, к информации о налоговых льготах, ипотечных каникулах,​ льготном кредитовании,​ использовании материнского капитала и о региональных льготах.

В России с января 2022 года утвержден единый номер вызова экстренных служб

Попавший в беду россиянин может воспользоваться единым номером вызова служб экстренного реагирования - 112.

Позвонив на номер - 112 можно вызвать:

  • пожарную службу;
  • службу чрезвычайных ситуациях;
  • полицию;
  • скорую медицинскую помощь;
  • аварийную службу газовой сети;
  • «Антитеррор».

Напомню, что номер 112 доступен бесплатно, позвонить по нему можно без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне.

источник:

Подробнее ➤

источник:

Подробнее ➤

источник:

https://rkc56.ru/news/4986

Понравилась публикация?
13 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
17
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
20