Игнатенко Анастасия Владимировна
Игнатенко А. В.Подписчиков: 4556
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг450.1к

Рождество 2022. Где отметить Рождество в Москве в 2022 году: полный путеводитель по празднику

530 просмотров
178 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 15,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Где отметить Рождество в Москве в 2022 году: полный путеводитель по празднику

О событии

Рождество в Москве – это мерцающие гирлянды на улицах и уютные вертепы при храмах с фигурками маленького Христа, Девы Марии и все причастных. Это запах пирожков из деревянных домиков, которые устанавливают к празднику по всему городу.

Это люди, спешащие на ночную церковную службу, это ярмарки с подарками и угощениями – ведь на Рождество у верующих заканчивается шестинедельный пост, и теперь можно есть много вкусностей и радоваться жизни. И рождению Христа. Собрали для вас полный путеводитель по празднику — где можно отметить Рождество в Москве в 2022 году.

Рождественские службы в Москве

Главная рождественская служба начинается в 23 часа 6 января 2022 года в храме Христа Спасителяв Москве, ее возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Очередь желающих попасть сюда обычно выстраивается на площади перед главным входом сильно заранее, так что знающие люди одеваются потеплее.

Однако в разных церквях служба может начинаться в разное время – поэтому надо заранее решить, куда вы собираетесь пойти, и посмотреть расписание на сайте храма (его вывешивают за несколько дней до праздника).

Обычно ночью с 6 на 7 января совершается Христова Литургия, которая соединяется с Всенощным богослужением. А еще в эти дни совершают литургию Василия Великого, которую служат всего 10 раз в году, во время главных церковных праздников.

Утренние службы в сочельник, 6 января, начинаются рано – примерно в 7.00. А в Рождество, после ночной службы, — в районе 11.00. В некоторых храмах Всенощное бдение соединяют с литургией и служат с 9 вечера без перерыва, такое богослужение может продолжаться до двух ночи 7 января. В ночь с 6 на 7 января в Москве обычно продлевают работу городского общественного транспорта: метро до 2:00, наземного — до 3:00.

После Рождества наступают Святки — с 8 по 17 января, от Рождества до Крещения, или, как говорили в народе, «от звезды до воды». Это время, когда славят родившегося Христа, делятся друг с другом хорошим настроением и пожеланиями – в общем, это праздник, который длится почти 10 дней.

Куда сходить в Москве на Рождество

Это уже традиция – в конце декабря – начале января в Москве устраивают многодневный фестиваль «Путешествие в Рождество». На площадях устанавливают домики с пирожками, глинтвейном и сувенирами, на улицах показывают бесплатные ледовые представления. Кругом – музыка, мастер-классы, хороводы.

В 2022-м в городе будет работать 27 праздничных площадок. В рождественские дни, 6 и 7 января, тут можно бесплатно прокатиться на каруселях (с 10:00 до 22:00). А еще на 18 площадках работают бесплатные катки.

— На Красной площади расположилась главная рождественская ярмарка Москвы —ГУМ-ярмарка: добро пожаловать за сувенирами в русском стиле, горячими блинами и пирожками (они будут в тему: все-таки, синоптики обещают исключительно минусовые температуры на праздники).

— На Кузнецком Мосту, рядом с ЦУМом выстроилась «армия» из 15 дизайнерских елок. Для их оформления потребовалось 5000 метров гирлянд и тысячи игрушек (причем более 8000 использованы повторно и обрели «вторую жизнь»).

Площадь Революции отдана «купеческому Рождеству: она сияет и переливается всем мыслимым богатством красок, бус и камней-самоцветов, напоминая наряды русских красавиц.

Тверская площадь приглашает на «Рождественский бал» с непременно звучащей музыкой Чайковского и Штрауса.

На Новом Арбате устроили Скандинавский Новый год с уютными домиками и еловым бором. Елки, кстати, обещают после праздника высадить в грунт, а не выбрасывать.

— В сквере на улице Хачатуряна «прописали» статуи индийских воинов и божества Ганеши с головой слона. В общем, вы поняли: тут можно отмечать Индийский Новый год – прямо под восьмиметровой елкой, украшенной перьями и лепестками лотоса.

— На Вешняковской улице устроили футуристическое Рождество. В стеклянных шарах, которые украшают местную ель, отражаются неоновые звезды, и вообще вся площадка в неоновых подсветках. А рядом – каток!

— На Городецкой улице можно встретить Рождество в… готическом стиле! Гостей ждет средневековый город, в котором елка украшена канделябрами с горящими свечами и черными шарами.

— Площадь Славы в Кузьминках приготовила праздник «Как в советском детстве» — с бумажными гирляндами и самодельными снежинками. Хотите поностальгировать – вам сюда!

— На Красной Пресне 7 января собираются устроить кулинарные мастер-классы и спортивные состязания: перетягивание каната, ходьба на ходулях, битва снежками. А еще будет конкурс по лепке снеговиков. И все это – под сопровождение оркестра Дедов Морозов, которые исполнят песни из советских мультфильмов.

В Коломенском на Рождество запланированы театральные постановки, хороводы, народные игры, колядки и другие святочные забавы;

В Измайловском парке, в самом его центре, пройдут ярмарки, которые расскажут про европейские традиции празднования Рождества.

— На Поклонной горе ожидается концерт русского фольклора. А еще можно будет прокатиться в упряжке с лошадьми.

— В музее-усадьбе в Люблино 7 января организуют концерт «Рождественская звезда», во время которого гостям расскажут о рождественских традициях прошлых веков. А еще тут будут звучать народные песни и народные же инструменты. Начало в 16:00. Ну а поскольку вход бесплатный, приехать лучше заранее, чтобы взять в кассе проходной билет.

— В медиахолле парка «Зарядье» 7 января планируется представление театра теней и затем-веселая постановка «Как мы с папой ходили в лес за елкой». А потом ребят ждут разнообразные мастер-классы. Цена билета – 1200 рублей.

— В Подмосковье, конечно, тоже есть, что посмотреть на Рождество, и в первую очередь хочется посоветовать отправиться в старинные монастыри – например, Новоиерусалимский в Истре или Саввино-Сторожевский в Звенигороде.

Добраться до них легко (можно и на авто, и на электричке – дорога займет плюс-минус час). Впечатления получите самые волшебные – от красоты местных храмов и всеобщего ощущения праздника. Рядом с обоими монастырями, кстати, есть музеи, в которых можно погрузиться в историю этих мест.

История праздника

Кстати, прежде, чем отмечать Рождество, желательно вспомнить историю этого праздника. Иудейское царство захватили римляне и в какой-то момент решили провести перепись – пересчитать, так сказать, потенциальных налогоплательщиков.

Все жители должны были прийти в те города, откуда шел их род. Так в Вифлееме оказались прибывшие из Назарета Иосиф и его жена Мария. А поскольку все вифлеемские гостиницы были переполнены желающими переписаться, паре пришлось заночевать в первой попавшейся пещере.

Тут и появился на свет Иисус, колыбелью которому, как известно, поначалу служили ясли – кормушка для домашних животных. (Дело в том, что в Вифлееме такие пещеры, сделанные в известняковых скалах, часто использовали в качестве хлевов).

В честь рождения Христа на небе засветилась необычайно яркая звезда, которую теперь принято называть Вифлеемской. Она-то и привела к пещере восточных волхвов (так называли магов и чародеев), которые принесли Иисусу дары: золото – как царю, ладан – как священнику, смирну – как человеку, который рано или поздно умрет. Такие три ипостаси разглядели маги в новорожденном.

Тогдашний царь Иудеи Ирод, узнав про рождение Христа, перепугался, что этот человек пришел, чтобы сместить его на троне, — и велел убить всех новорожденных мальчиков в царстве. Но ангел вовремя поспел к Иосифу и Марии, предупредил об опасности – и вся семья бежала в Египет, где прожила до смерти Ирода. Иисус был спасен.

Рождественские традиции

6 недель до Рождества у верующих длится пост. А в день перед самим праздником – 6 января, в сочельник, по Уставу церкви и вовсе не ели – до «вечерней звезды».

Обычные люди по традиции ели в сочельник сочиво (отсюда и название «сочельник») — кашу из цельных зерен ржи, пшеницы или чечевицы, размоченных в воде и разведенном меде.

А вот на Рождество уже принято накрывать хороший, вкусный стол (пост к этому времени заканчивается). В идеале, как считается, у вас должно быть 12 блюд (по числу апостолов). Традиционно готовили блины, рыбу, заливное, студень, фаршированную птицу, домашнюю колбасу, жаркое, медовые пряники…

В рождественские дни принято не только ходить на службу и затем сидеть за обильным столом, но и заниматься благотворительностью, помогать тем, кому нужна помощь. Эта традиция пошла еще от зажиточных семей русских купцов, супруги которых заранее мастерили салфеточки, вазочки и прочие безделицы, которые затем продавали на рождественских ярмарках. Их устраивали прямо в своих домах, приглашая в гости богатых друзей, а на вырученные деньги устраивали рождественские праздники для детей бедняков.

А еще на Руси в сочельник начинали колядовать – ходили по домам соседей и знакомых, исполняли песни, в которых желали хорошего урожая, богатства и прочих благ, а хозяева в ответ дарили гостям угощения. И так продолжалось вплоть до Крещения — 19 января (по новому стилю).

К слову, ни в одном из четырех Евангелий не сказано, что Христос родился именно 25 декабря (или 7 января по новому стилю). Даты выбраны достаточно условно – с тем, чтобы ежегодно вспоминать значимые события из жизни Христа в церковном календаре.

И отмечали Рождество Христово не всегда, а только с IV – V веков нашей эры (на Руси – с X, после принятия христианства). Католики и протестанты празднуют Рождество 24-25 декабря — по григорианскому календарю, принятому в средние века. Православные – 6-7 января: у нас отмечают праздник по старому юлианскому календарю, принятому еще до нашей эры.

Источник

Читайте также:

Лучшие колядки на Рождество 2022 для детей. Веселые рождественские колядки для взрослых и детей

1 комментарий
Понравилась публикация?
22 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия
Подписчиков 1836
07.01.2022, 09:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг396.7к
Каждый год 7 января русские восточные христиане отмечают Рождество Христово. Вместе ...
Подробнее
Неинтересно
-5
0
Дмитрий Юрьевич
Подписчиков 1075
06.01.2022, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.1к
Фото из открытых источникРождество — главный христианский праздник. Рождественская ...
Подробнее
Неинтересно
-6
0
Юлия
Подписчиков 1836
06.01.2022, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг396.7к
Рождественский Сочельник, который каждый раз выпадает на 6 января — это канун ...
Подробнее
Неинтересно
-5
0
Юлия
Подписчиков 443
07.01.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг444.7к
Рождество - светлый и радостный праздник. До первой звезды, многие соблюдали ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Оксана
Подписчиков 195
07.01.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
0
0
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9016
17.01.2023, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Что нужно сделать на Крещение 18 и 19 январяНа 18 января приходится Крещенский ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Оксана Дмитриевна
Подписчиков 601
01.03.2022, 05:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг343.6к
Святым мученикам, отдавшим свои жизни за веру в Господа, в этот день молятся обо всех нуждах,...
Подробнее
Неинтересно
0
0