Рожков И.О
Рожков И.ОПодписчиков: 1297
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг335.5к

Очередные переговоры России с США не увенчались успехом

23 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Официальные лица США и России провели более семи часов переговоров в понедельник, но обе стороны не вели переговоров и, похоже, не приблизились к решению из-за возросших опасений, что Россия нападет на свою соседнюю Украину.

На дуэльных пресс-конференциях после переговоров высокопоставленные дипломаты США и России заявили, что их встречи были конструктивными, поскольку теперь они переходят ко второму раунду в штаб-квартире НАТО в среду.

Но в то время как заместитель госсекретаря США Венди Шерман призвала к осторожности и похвалила "откровенный и откровенный" тон, ее коллега, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, предупредил, что США продвигаются слишком медленно и не воспринимают всерьез ключевые требования Москвы.

Создает ли это почву для подлинных переговоров или российский лидер Владимир Путин ищет предлог для войны, остается неясным, поскольку Россия стремится вернуть свою советскую сферу влияния и представляет свой самый явный, самый фундаментальный вызов европейской безопасности за последние три десятилетия.

Рябков заявил, что невозможно добиться какого-либо прогресса до тех пор, пока США не дадут юридические гарантии, что Украина и Грузия никогда не вступят в НАТО.

"Мы сыты по горло пустыми разговорами, половинчатыми обещаниями. Украина и Грузия никогда - никогда - не станут членами НАТО", - заявил Рябков журналистам после этого, повторив главное требование России, изложенное в прошлом месяце в двух проектах договоров. "Мы не доверяем другой стороне. Нам нужны надежные, водонепроницаемые, пуленепробиваемые, юридически обязательные гарантии. Не гарантии - гарантии."

Он заявил, что "никакого прогресса" в выполнении основных требований России достигнуто не было, и предупредил, что США не понимают срочности ситуации.

Несмотря на то, что он отрицал, что примерно 100 000 российских военнослужащих по трем сторонам границ Украины готовятся к вторжению, Рябков снова предупредил, что Украина может спровоцировать конфликт с помощью "провокации".

"Хватит, этого достаточно. Станция сейчас настолько опасна и ненадежна, что мы не можем позволить себе дальнейших задержек", - добавил он.

Но Шерман ясно дал понять, что США не будут отступать от того, что они считают ключевым принципом - что такие страны, как Украина, могут самостоятельно принимать решения о вступлении в альянс. Вместо этого она сказала, что США предложили "предварительные идеи" о том, как ослабить напряженность и повысить прозрачность между двумя крупнейшими ядерными державами мира, включая сокращение развертывания ракет или военных учений.

"Мы, безусловно, призвали Россию к деэскалации, к созданию обстановки, благоприятствующей дипломатическому пути, но мы посмотрим", - сказала она журналистам,

В то время как обе стороны "лучше поняли друг друга, приоритеты и проблемы друг друга", сказала она, они еще не вступили в переговоры: "Мы еще не достигли той точки, когда мы готовы изложить тексты и начать двигаться вперед и назад".

"Мы должны предоставить дипломатии и диалогу время и пространство, необходимые для достижения прогресса по таким сложным вопросам", - добавила она, заявив, что США "будут действовать так быстро, как только сможем", но что "Переговоры по сложным темам, таким как контроль над вооружениями, не могут быть завершены в течение нескольких дней или даже недель".

Напротив, Рябков задал тон срочности, добавив: "В ближайшие дни будет более полная ясность, состоится ли еще один раунд, если да, то в каком формате".

После встречи Россия-НАТО в среду состоится третий раунд переговоров в четверг в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, форуме времен холодной войны, который развернул военный монитор на востоке Украины, когда возглавляемые Россией силы сражаются с украинским правительством.

Понравилась публикация?
26 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 274
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Николай
Подписчиков 329
вчера, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Подробнее
Неинтересно
02:25
Поделитесь этим видео
0
3
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 354
вчера, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг867.2к
В 1800 году Соединенные Штаты были слаборазвитой страной с населением чуть более 5 миллионов человек.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
позавчера, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418.9к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 274
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0