Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 593
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к

Встречают по одёжке, провожают по уму. А что посередине? История троих "одинаковых" менеджеров

48 просмотров
10 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России существует известная поговорка, согласно которой человека встречают по одёжке, а провожают по уму. Это высказывание достаточно ёмко отражает жизненные реалии, особенно первая часть.

Когда встречаешь нового для себя человека, то первое впечатление формируется на основе того, что видят глаза и слышат уши. Ведь никакой информации о человеке пока не накоплено!

Определённая логика есть и во второй части высказывания. Когда человек уходит, то оценивают его уже по делам и заслугам. Совершенно не важно, что вкладывается в это понятие. Умер человек, уволился с работы или перевёлся учиться в другую школу – его будут помнить за определённые поступки.

Логика буксует только на одном этапе. Между приходом и уходом человека есть период, когда он вовлечён в процесс. Это может быть учёба, работа, какой-то проект, например спортивный турнир. Собственно, это и есть та «площадка», где человек себя как-то проявляет и показывает.

Здесь должны выявиться качества и умения, которые дадут окружающим реальное представление о человеке. Чего он стоит как личность, как профессионал? Разумно было бы предположить, что мнение людей в оценке должно постепенно переключиться с «внешнего» плана на «внутренний».

Обо всём этом я задумался, наблюдая за работой нескольких менеджеров, работающих в нашей организации. Три человека были очень удачными объектами для сравнения. Работали они на одинаковых должностях, занимались продажами. Примерно равные по возрасту, все трое были семейными, воспитывали по одному ребёнку. Зарабатывали они при этом сопоставимые зарплаты.

Можно сказать, что все трое были в одинаковых условиях и в жизни, и на работе. Общаясь с ними уже несколько лет, я мог выделить и другие общие черты. Так, например, у всех троих было высшее образование и своя 2-комнатная квартира.

Но было и одно существенное различие. Они ездили на машинах разного уровня. У одного менеджера была новая иномарка, у второго – «свежая», но подержанная, а третий ездил на стареньких «Жигулях».

Такой разброс объяснялся сочетанием факторов: наличием богатых родственников, помогающих финансово, отношением к кредитам как к явлению в целом. Наконец, само восприятие автомобиля у каждого было своё.

За несколько лет совместной работы у них сложилась определённая репутация. Все знали, кто чего достоин, и что из себя представляет. Одинаковые должности и зарплаты – тому подтверждение.

Но вот отношение ко всем троим в коллективе всегда было разное. Менеджера с богатыми родственниками немного «принижали в заслугах». Все его успехи и достижения воспринимались через призму «это он не сам, ему помогли».

«Любителя кредитов» все воспринимали как смелого, но рискового парня. Если бы сейчас покупка машины с «банковской помощью» не была так распространена, то он имел бы репутацию «показушника».

Но самые неоднозначные оценки вызывали старые «Жигули» и их владелец. «На что он тратит зарплату?» «Почему не купит «нормальную» машину?» Такие вопросы не задавал только ленивый.

Характерно, что и общий тон негласного отношения ко всем троим был разный! Если первые два менеджера котировались как «успешные люди, которые по жизни смогли кое-чего достичь», то третьего снисходительно жалели, как «страдающего неудачника, который ничего не может».

Размышляя об этом, я стал замечать, что этот принцип в нашей стране работает повсеместно. Людей не только встречают по одёжке, но продолжают и в дальнейшем относиться к ним именно так!

Значение имеет всё: на какой машине он ездит, как одевается, какие носит часы и телефон…Даже если достоверно известно, что всё это кредитное или куплено за чужой счёт – это дела не меняет!

Люди, которые живут по средствам и не пускают пыль в глаза окружающим, обычно имеют репутацию чудаков и даже нищебродов.)) При всех прочих равных они всегда котируются ниже, чем более респектабельные внешне.

Парадокс? Наверно это кажущееся противоречие тоже можно объяснить определённой логикой. Если человек чем-то обладает фактически и сейчас, то этот актив может быть полезен и окружающим.

На новой иномарке, купленной в кредит, можно кого-нибудь подвезти. Например, коллег по работе – до дома. Любители покупать последние модели смартфонов получают общий интерес и повод для совместного общения.

Всё это имеет и свою обратную сторону, ведь кредитная нагрузка или «опека родственников» дают свои издержки. Но кого интересуют эти внутренние проблемы, кроме их хозяина?

Возвращаясь к известной поговорке, я бы сделал определённое дополнение к ней. В нашей стране не только встречают по одёжке, но и в дальнейшем продолжают относиться, в основном полагаясь на то, как человек «одевается».

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/vstrechaiut-po-odejke-provojaiut-po-umu-a-chto-poseredine-istoriia-troih-odinakovyh-menedjerov-601cd58ba4b677679fe0f9ad

Понравилась публикация?
27 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Алексей
Подписчиков 7
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7080
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 7
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 275
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.9к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0