Ходунов Александр Сергеевич
Ходунов А.С.Подписчиков: 665
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.5к

Что такое: виза и вид на жительство

35 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Виза – это проставляемая иностранцам в паспорте или на отдельном вкладыше отметка о разрешении на въезд в страну и пребывание в ней в течение определенного времени. Визы предназначены для регулирования потоков иностранцев, пересекающих границу, а также для их учета.

Визы в подавляющем большинстве случаев выдаются консульскими учреждениями (консульствами, консульскими отделами посольств). Для получения визы в посольство или консульство заранее (иногда за несколько недель) подается анкета-заявление с просьбой о выдаче визы. Многие страны при этом осуществляют определенный визовый сбор.

Визы выдаются на определенный срок (от нескольких дней до года или даже более) и могут разрешать однократный въезд в посещаемую страну или многократные поездки. Как правило, в тексте визы упоминается срок, на который данное лицо может въехать в страну.

Визы выдаются для туристических целей, для деловых поездок, для выезда на постоянное жительство и т. п.

В соответствии с двусторонними или многосторонними договоренностями между рядом стран существуют особые договоренности - скажем, виза туристам может выдаваться непосредственно по прибытии в аэропорт без обращения в посольство или консульство. Рядом европейских стран образовано единое визовое пространство (так называемые страны "Шенгенской группы"), когда въезд в одну страну дает возможность посещения и других стран этой группы (это намерение необходимо указать при заполнении анкеты).

В международной практике существует также дипломатическая и служебная визы - соответственно для лиц с дипломатическим или служебным паспортом, выезжающих по служебным делам. Такие визы оформляются через министерство иностранных дел, которое само связывается с посольством или консульством.

В случае, если иностранец собирается жить в другой стране длительное время, то он должен получить в министерстве внутренних дел или в иммиграционной службе специальное разрешение - вид на жительство. Такое разрешение необходимо периодически продлевать. Основанием для получения вида на жительство может быть учеба, работа по контракту или длительное лечение.

Понравилась публикация?
29 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ходунов Александр Сергеевич
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
05.04.2024, 20:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.5к
Приветствую вас, уважаемые читатели!В предыдущей статье мы с вами разбирались, в каких ...
Подробнее
Неинтересно
-2
22
Olga
Подписчиков 72
позавчера, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0