Светлана
СветланаПодписчиков: 5978
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Крещенские купания: можно ли окунать детей в купель на Крещение, кому категорически запрещено, как правильно купаться. Адреса купелей в Москве 

161 просмотр
63 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Совсем скоро все православные будут отмечать один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Самые отчаянные (а их становится всё больше и больше), конечно же будут окунаться в прорубь. Многие считают, что таким образом можно не только смыть все грехи, но и укрепить здоровье.

Если вы вдруг сомневаетесь, что такой экстремальный способ положительно влияет на организм, это нормально. Мы тоже сомневаемся. Поэтому обратились к медицинскому специалисту, врачу-терапевту Краевого центра медицинской профилактики Фаине Скороход. Специалист рассказала, действительно ли окунание в прорубь полезно для здоровья, кому категорически нельзя купаться на Крещение и почему алкоголем лучше не согреваться.

В 2022 году крещенские купания пройдут не везде из-за распространения нового штамма коронавируса "омикрон"

В РПЦ уже призвали верующих "с максимальной осторожностью" подходить к крещенским купаниям.

"Когда меня спрашивают сейчас, надо ли и стоит ли погружаться, я призываю к максимальной осторожности. Любые массовые скопления людей сейчас нежелательны. Если их можно избежать, лучше избежать", - заявил митрополит Иларион.

Крещенские купания уже отменены в:

  • Красноярске, но в некоторых районах края они состоятся
  • Пермском крае
  • ХМАО
  • Томской области


Состоятся в:

  • Московской области
  • Республике Алтай

Правда ли, что окунаться в прорубь на Крещение очень полезно?

Если вы окунаетесь только раз в год, на Крещение, то точно нет. Польза будет только от регулярного закаливания.

“Во-первых, будет повышаться иммунитет. А во-вторых, это отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы. За счёт того, что сосуды будут поочерёдно расслабляться и спазмироваться, организм выработает устойчивость к простудным заболеваниям. Но начинать закаляться нужно постепенно: сначала лучше обтираться холодной водой, затем – обливаться, начиная с ног, далее – контрастный душ. И лишь после этого можно приступать к купанию в проруби. Тогда действительно будет польза”, – рассказала Фаина Скороход.

Доктор пояснила, что если окунаться лишь один раз в год, эффект будет только психологический: за счёт резкого сужения сосудов надпочечники вырабатывают большое количество гормонов. Выделяются дофамин и серотонин, благодаря чему человек получает удовольствие. Но значительной пользы для здоровья при этом нет.

А чем купание в проруби может быть опасно?

Если организм не подготовлен, то есть риск отправиться из крещенского городка прямо в больницу после окунания – купание чревато переохлаждением. Кроме того, если человек редко посещает врача, он может просто не знать о каких-то своих хронических заболеваниях. Что ж, в таком случае окунание в прорубь поможет вам о них узнать: резкий перепад температур может спровоцировать их обострение. В первую очередь речь идёт о хроническом бронхите, цистите и простатите.

Кому категорически запрещено купаться на Крещение?

Прежде всего купаться в проруби ни в коем случае нельзя тем, кто страдает туберкулёзом, гипертонической болезнью, болезнями сердца и сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями почек. Таким людям лучше вообще воздержаться от купания: окунание в прорубь может вызвать серьёзные осложнения.

Но даже если вы здоровы как бык, но ни разу в проруби не купались, то Крещение – не лучший повод, чтобы впервые это сделать, отметила специалист.

Можно ли окунать детей в купель на Крещение?

Лучше не стоит этого делать. Если вы хотите закалить ребёнка, следует выбрать для этого более щадящий способ.

"Детей лучше не погружать в холодную воду, у них ещё не совершенный иммунитет и это может спровоцировать заболевания", – пояснила Скороход.

Могу ли я согреться с помощью алкоголя, если сильно замёрз?

Нет, нет и ещё раз нет. Алкоголь – главный враг зимнего купания. Да, существует мнение, что с его помощью можно согреться. Но на самом деле всё наоборот.

"При употреблении алкоголя сосуды расширяются. Субъективно человек начинает чувствовать, что ему тепло. Но это обманчивое ощущение. На самом деле организм начинает ещё активнее охлаждаться. А когда человек ныряет в воду, происходит мгновенный спазм. Такой "экстрим" может вызвать остановку сердца. Алкоголь и купание вообще несовместимы", – подчеркнула врач.

Как правильно купаться на Крещение, чтобы не заболеть?

Если вы не подготовлены, то лучше вообще не лезть в ледяную воду, настаивает доктор. О том, купаться на Крещение или нет, лучше подумать заранее: например, летом. Тогда у вас будет время, чтобы (обязательно!) обследоваться у врача на наличие хронических заболеваний и начать постепенно закалять организм.

Но если вы всё же решились окунуться в прорубь, врач рекомендует не стоять в очереди раздетым: снимайте одежду в последний момент, прямо перед погружением. Затем разогрейте тело с помощью физических упражнений и растирания. В проруби лучше находиться не дольше 2-3 минут. А сразу после окунания бегите греться в баню. Тогда риск простыть будет не таким высоким.

Стали известны адреса купелей в Москве и области: карта

Во сколько в Москве 18-19 января можно окунаться?


Окунаться начинают уже 18 января, но обязательно после богослужения и освящения воды в иорданях. Точное время, во сколько можно совершать обряд, назвать сложно. Обычно все действия завершаются к полуночи, и только потом начинаются крещенские купания. В Москве обычно окунаются до 18:00 19 января.

Празднования Крещения начинаются в сочельник 18 января. Вечером в православных храмах проводят богослужения, которые переходят в торжественную Литургию утром 19 числа. Воду, принесенную прихожанами, и в водоемах священнослужители освящают после службы, крещенского хода и специальных молитв.

Карта купелей Московской области

Купели и проруби в Московской области на Крещение 2022

Ночью с 18 по 19 января 2022 года в Подмосковье все желающие — жители или гости области — смогут поучаствовать в традиционной мессе Купание Богоявления. Для этого будут установлены в Московской области 214 специально оборудованный шрифты и в открытых водоемах и у святых источников, и в зданиях храмов и часовен. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по туризму Московской области.

Все купели Московской области оборудованы теплыми раздевалками, освещением и полом для безопасного прохода в прорубь и погружения в воду. Места для купания в Крещение-2022 в Подмосковье можно увидеть на интерактивной карте (ссылка на сайт). Кроме того, все желающие могут выпить горячего чая, его нальют бесплатно.

По очереди, МЧС Подмосковье предупреждает, что нельзя нырять в прорубь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также больным. COVID-19. Также желательно воздержаться от купания: детям до 12 лет; беременные женщины; люди, страдающие хроническими инфекционными заболеваниями. Во время массового купания в ночь с 18 на 19 января у купелей будут дежурить сотрудники Московского областного МЧС, МВД и бригады скорой помощи.

Не забудьте взять с собой маску и перчатки, так как без них на массовое купание в Крещение 2022 не пустят. Также будет ограничение на количество посетителей в раздевалках. Возьмите с собой шлепанцы для спуска в воду, полотенце, бутерброды, чтобы освежиться.

Где можно окунуться в Москве на Крещение

В этом году в Москве власти подготовили 57 площадок для Крещенского купания.

САО

Купель №1. Большой Садовый пруд, ул. Большая Академическая, вл. 38 А;

Купель №2. Акватория Химкинского водохранилища на противоположном берегу от ПСС МЧС "Левобережная" (Прибрежный проезд, д. 1-7);

Купель №3. Большой Головинский пруд, 1-й Лихачевский пер., д. 6-8;

Купель №4. Акватория Химкинского водохранилища у ПСС МЧС "Центральная" (Ленинградское шоссе, д. 25-45).

СВАО

Купель №1. Дворцовый пруд Останкино - между ул. Академика Королёва и 1-ой Останкинской д. 7.

ВАО

Купель №1. Пруд Красный, Измайловский парк, Главная аллея

Купель №2. Пруд Бабаевский, парк Лосиный остров, ул. Курганская, д. 5-9

Купель №3. Пруд Нижний Майский, Парк Сокольники, Сокольнический вал, д. 1.

Купель №4. Купель «Вернисаж» Измайловское шоссе, д. 73.

Купель №5. Озеро Святое, ул. Оранжерейная, д. 18.

Купель №6. Терлецкие пруды, Свободный пр., д. 2 а.

Купель №7. Озеро Белое, ул. Заозерная, д. 2-6.

СЗАО

Купель №1. Строгинская пойма, ул. Твардовского, вл. 16, к. 3.

Купель №2. Кировская пойма, напротив дома 2 по ул. Исаковского.

Купель №3. Малое Бездонное озеро, ул. Таманская, д. 55.

Купель №4. Парк «Северное Тушино», ул. Свободы, д. 56.

Купель №5. Москва-река, Карамышевская наб., Ул. Авиационная, д. 79-1, "Яхт-порт "Алые паруса".

Купель №6. Река Чернушка, парк Покровско-Стрешнево, Иваньковское шоссе, д. 3.

Купель №7. Ландшафтный парк Митино, Барышиха, вл.4.

Купель №8. Пруд в с. Рождествено, ул. Муравская (за храмом Рождества Христова).

ЮАО

Купель №1. Борисовские пруды, храм Живоначальной троицы, ул. Борисовские пруды, д. 21

Купель №2. Пруд Бекет, Загородное шоссе, д. 2

Купель №3. Верхний Царицынский пруд, ул. Дольская, д.1

ЮВАО

Купель №1. Нижний Люблинский пруд, ул. Шкулева, д.2.

Купель №2. Шибаевский пруд, ул. Заречье, вл. 14.

ЮЗАО

Купель №1. Большой Воронцовский пруд, Храм Живоначальной Троицы., ул. Борисовские пруды, д. 21

Купель №2. Черневский пруд (верхний), Храм Рождества Христова, ул. Южнобутовская, д. 62

Купель №3. Пруд №4 в санатории «Узкое», Храм Казанской иконы Божией Матери, Ясенево, ул. Профсоюзная д. 1236.

Купель №4. Тропарёвский пруд, зона отдыха Тропарёво, ул. академика Виноградова, д. 12.

Купель №5. Пруд Зелёнка, пересечение Нахимовского проспекта с Азовской ул.

ЗАО

Купель №1. Мещерский пруд. Ул. Воскресенская, д.3 а.

Купель №2. Москва-река, Филёвский парк, ул. Б. Филёвская, д. 40 а,

Купель №3. Москва-река, Филёвский бульвар, д. 21

Купель №4. Москва-река, посёлок Рублёво, Храм Иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», ул. Ботылёва, д. 4.

ТиНАО

Купель №1. П. Внуковское, пос. ДСК Мичуринец, ул. Андрея Тарковского, д. 1.

Купель №2. П. Вороновское, с. Покровское, д. 11, купель на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Купель №3. П. Вороновское, с. Богоявление, д. 1.

Купель №4. П. Вороновское, с. Никольское, ул. Центральная, вл. 29.

Купель №5. П. Воскресенское, д. 11 А, клуб-отель "Воскресенское".

Купель №6. П. Десеновское, вблизи дер. Евсеево, купель блаженной Ксении Петербургской.

Купель №7. П. Кленовское, дер. Товарищево, д. 9 А.

Купель №8. П. Кленовское, д. Чернецкое, пруд возле часовни иконы Божией Матери Иверской.

Купель №9. П. Краснопахорское, с. Былово, д. 82.

Купель №10. П. Марушкинское, д. Марушкино, народный парк "Ручеек".

Купель №11. П. Марушкинское, д. Большое Свинорье, Храм Спаса Нерукотворного образа.

Купель №12. П. Михайлово-Ярцевское, пос. Шишкин Лес, стр. 43.

Купель №13. П. Московский, пр. пр. 38.9

Купель №14. П. Мосрентген, д. 1, средний пруд каскада прудов.

Купель №15. П. Первомайское, дер. Пучково, река Рыжовка, купель в честь иконы Божией Матери Казанской.

Купель №16. П. Роговское, д. Васюнино, д. 88.

Купель №17. Г.о. Троицк, зона отдыха "Заречье", МУСП "Рыболовно-спортивная база".

Купель №18. П. Филимонковское, дер. Кнутово.

Купель №19. П. Щаповское, с. Ознобишино, купель вблизи Храма Святой Троицы.

Купель №20. П. Сосенское, пос. Коммунарка, д. 22 А.

Зеленоград

Купель №1. Озеро Черное.

Купель №1. Озеро Школьное.

Где в Крыму можно безопасно окунуться на Крещение: список мест

В Крыму будет организовано 10 мест для безопасных крещенских купаний – в Симферополе, Саках, Феодосии, Керчи, а также в Симферопольском, Сакском, Ленинском и Черноморском районах полуострова, сообщает пресс-служба МЧС России по РК.

Обеспечивать безопасность во время обряда омовения будут спасатели МЧС совместно с сотрудниками ГКУ РК «Крым-Спас», Крымского окружного казачьего общества, Всероссийского общества спасания на водах, а также волонтёрами и медиками. Всего будут задействованы 119 человек и 28 единиц техники, в том числе два плавсредства. Также будут функционировать мобильные пункты обогрева.

Спасатели обратили особое внимание, что даже абсолютно здоровым и закалённым людям не рекомендуется погружаться в ледяную воду более чем на две минуты.

Список безопасных мест для крещенских купаний:

  • Симферопольский район, пгт Николаевка, ул. Набережная, 29 (береговая линия)
  • Симферопольский район, с. Белоглинка (открытый водоём)
  • Симферопольский район, пгт Гвардейское, ул. Набережная, 12 (открытый водоём)
  • Симферополь, ул. Б. Куна, 21
  • Керчь, ул. Адмиралтейский проезд (городская набережная)
  • Ленинский район, Щёлкино (городская набережная)
  • Феодосия, 1-й городской пляж, между 3-4 бунами (Феодосийский залив)
  • Саки, ул. Морская, 8 (территория санатория «Полтава-Крым»)
  • Сакский район, пгт Новофёдоровка, муниципальный пляж «Палуба»
  • пгт Черноморское, ул. Спортивная (в районе спасательной станции, со стороны кафе «Украинская кухня»).

Вместе с тем, в этом году из-за сложной эпидситуации и ухудшения погодных условий принято решение отказаться от организованных крещенских купаний в Евпатории и Ялте.

Напомним, по информации Симферопольской и Крымской епархии, в Симферополе, Ялте, Алуште, Саках, Бахчисарае, Евпатории чин великого освящения воды будет проводиться только на территориях храмов.

Город: Алушта, Бахчисарай, Евпатория, Керчь, Саки, Симферополь, Феодосия, Щёлкино, Ялта, Черноморское.

источник:

Подробнее ➤

источник:

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
28 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алёна
Подписчиков 106
11.04.2024, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.8к
Работаю фельдшером скорой помощи 11 лет. Работа мне нравится, в другом месте себя не представляю.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3861
25.03.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг707.2к
Кому суждено сгореть, тот не утонетНе that is born to be hanged shall never be drownedАнглийская пословица,...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Александр
Подписчиков 415
03.03.2024, 00:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.4к
Согласно прогнозам, темное пятно 3590 переместилось на обратную сторону Солнца, что может ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93490
вчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-3
18
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 233
21.04.2024, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг605.8к
👌Сегодня я хочу поговорить о том, почему мужчинам так важно ухаживать за своей кожей.🙋‍♀Во-первых,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 2779
18.04.2024, 10:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Специальная военная операция России на Украине: новости спецоперации, сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5300
16.04.2024, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Магнитная буря 17 и 18 апреля 2024 г: Шторм на солнце и барическая пила- непростая неделя .
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алёна
Подписчиков 106
11.04.2024, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.8к
Работаю фельдшером скорой помощи 11 лет. Работа мне нравится, в другом месте себя не представляю.
Подробнее
Неинтересно
0
22