Ограничения для непривитых от коронавируса в 2022 году: кого затронут, какие ограничения будут введены. Последние новости

37 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Власти России всерьез задумываются о введении ограничений для непривитых граждан в 2022 году. Ежедневно в стране фиксируют десятки тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Новая волна COVID-19 набирает обороты, правительство стремится побороть ее вакцинацией.

Ограничения для невакцинированных в России 2022

В РФ продолжает накаляться эпидемиологическая ситуация. В некоторых регионах начали действовать ограничения, направленные на борьбу с коронавирусом. В большинстве городов ввели обязательную вакцинацию. В первую очередь, сделать прививку должны сотрудники сфер услуг, общепита, общественного транспорта. Если же они откажутся, работодатели будут вынуждены отправить «протестующих» в неоплачиваемый отпуск.

Российские власти усиливают и другие ограничения. Например, в Москве продлили самоизоляцию для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Мэр столицы Сергей Собянин поручил работодателям отправить как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы.

Статистика по коронавирусу в России: последние новости

В России ежедневно обнаруживают десятки тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Смертность также пошла вверх. Всему причиной новый штамм COVID-19 – омикрон. С подобной ситуацией столкнулись многие страны. Ученые активно занимаются изучением мутированного вируса.

Заболеть омикроном может практически каждый. Симптомы омикрона напоминают обычную простуду: насморк, боль в горле, легкая слабость. Вакцинированные переносят болезнь в легкой форме и почти не сталкиваются с серьезными последствиями. Несмотря на это, свободных мест в медицинских учреждениях меньше не становится.

Как защититься от коронавируса: рекомендации врачей

Медики напомнили о важности правил профилактики:


  • придерживаться социальной дистанции;
  • не касаться грязными руками носа, рта и глаз;
  • носить маску в общественных местах и транспорте;
  • регулярно мыть руки с мылом и использовать антисептик;
  • избегать многолюдных мест;
  • проветривать помещение не реже двух раз в день;
  • регулярно протирать поверхности дезинфицирующими средствами;
  • при кашле или чихании прикрывать рот салфеткой или локтем.

Вовремя обратившись за помощью, удастся избежать негативных последствий и тяжелой формы COVID-19.

Влияние омикрон-штамма на сосуды у непривитых

Омикрон-штамм коронавирусной инфекции оказывает негативное влияние на сосуды у непривитых пациентов. Об этом предупредил иммунолог Владимир Болибок.

Штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» по-разному протекает у вакцинированных и непривитых людей. Пациенты без иммунитета к инфекции могут столкнуться с высокой температурой и поражением легочной ткани.

«Причем, новый штамм не столько вызывает ковидную пневмонию, сколько бьет по сосудам, резко изменяет свертываемость крови, то есть кашель возникает не из-за воспаления, а из-за закупорки», — объяснил Болибок.

Кроме того, у непривитых людей возникают тромбоэмболические осложнения головного мозга, глаз, почек и других внутренних органов. При этом у вакцинированных пациентов омикрон-штамм протекает в легкой форме, а симптомы похожи на обычную простуду.

Прививка отечественной вакциной «Спутник V» является эффективной против омикрон-штамма коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник: ftimes.ru.

Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0