Андрей
АндрейПодписчиков: 7175
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М

Отмена ЕГЭ в 2022 году: единый госэкзамен могут отменить - что говорят в Правительстве? Сроки проведения ЕГЭ и основные изменения

1 106 просмотров
699 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 66,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Отме­нят ли ЕГЭ в Рос­сии в 2022 году? Уже не пер­вый год такие слу­хи ходят по сети – депу­та­ты и дру­гие пред­ста­ви­те­ли вла­сти не одно­крат­но выска­зы­ва­лись на эту тему, выра­жая под­держ­ку то в сто­ро­ну отме­ны тако­го фор­ма­та экза­ме­на, то высту­пая про­тив нее. В 2021 г ЕГЭ уже мог­ли не сда­вать те, что не соби­ра­ет­ся посту­пать в ВУЗ. Будут ли какие-то изме­не­ния в теку­щем году, и что ждет выпуск­ни­ков летом-вес­ной 2022.

Вла­сти вовсю обсуж­да­ют отме­ну Еди­но­го гос­эк­за­ме­на – какое реше­ние примут

Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по про­све­ще­нию Оль­га Каза­ко­ва выска­за­лась о том, что отме­ну ЕГЭ в слу­чае, если выпуск­ник не посту­па­ет в ВУЗ мож­но все­рьез рас­смот­реть и вве­сти на посто­ян­ной осно­ве. Она уточ­ня­ет, что ини­ци­а­то­ра­ми дан­но­го ново­вве­де­ния были роди­те­ли и часть педа­го­гов школ.

Как извест­но, в 2020 и в 2021 году такая систе­ма уже была вве­де­на по при­чине пан­де­мии коро­на­ви­ру­са и с целью умень­шить коли­че­ство кон­так­тов сре­ди уче­ни­ков школ во вре­мя обостре­ния забо­ле­ва­ния. В эти года око­ло 10% выпуск­ни­ков забра­ли доку­мент об окон­ча­нии шко­лы без сда­чи гос экза­ме­на и в ВУЗы не поступали.

Но Казан­це­ва выра­жа­ет опа­се­ние, что если такие пра­ви­ла вве­сти на посто­ян­но осно­ве, то часть выпуск­ни­ков попро­сту из-за лени и пото­му что «так про­ще» отка­жут­ся от ЕГЭ и не ста­нут посту­пать в ВУЗ, тем самым сни­зив уро­вень уче­но­сти в стране в целом. Поэто­му, по ее сло­вам, реше­ние тре­бу­ет тща­тель­но­го изу­че­ния и ана­ли­за воз­мож­ных послед­ствий, а не спонтанности.

Одна­ко пока это толь­ко раз­мыш­ле­ния, и при­ня­тия реше­ния о пол­ной отмене гос экза­ме­нов в виде тестов при­ни­мать­ся в одно­ча­сье не может – это плав­ная рабо­та, кото­рая долж­на про­хо­дить осо­знан­но, взве­шен­но и поэтап­но. Поэто­му ждать отме­ны ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году точ­но не стоит.

Как и когда нуж­но подать доку­мен­ты на ЕГЭ

В Рос­сии чет­ко обо­зна­че­ны сро­ки, в тече­ние кото­рых выпуск­ни­ки долж­ны подать доку­мен­ты на сда­чу тех или иных гос экза­ме­нов. В част­но­сти в 2022 г эта дата обо­зна­че­на как 1 фев­ра­ля. После нее все изме­не­ния каса­ю­щи­е­ся про­ве­де­ния экза­ме­нов при­ни­ма­ют­ся толь­ко на осно­ва­нии госу­дар­ствен­ной экза­ме­на­ци­он­ной комис­сии и толь­ко при нали­чии доку­мен­таль­но под­твер­жден­ных ува­жи­тель­ных причин.

Выпуск­ни­ки теку­ще­го года, кото­рые окан­чи­ва­ют шко­лу имен­но в 2022 г, долж­ны пода­вать доку­мен­ты по месту уче­бы, выпуск­ни­ки про­шлых лет име­ют пра­во сде­лать это в любое обще­об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние по месту про­жи­ва­ния, вне зави­си­мо­сти от про­пис­ки. Так­же это мож­но сде­лать в муни­ци­паль­ные орга­ны управ­ле­ния образованием.

Доку­мен­ты, необ­хо­ди­мые для пода­чи заяв­ле­ний на сда­чу ЕГЭ:

  • Удо­сто­ве­ре­ние лич­но­сти (пас­порт) уче­ни­ка или закон­но­го представителя.
  • Атте­стат в ори­ги­на­ле или заве­рен­ная копия.

Рас­пи­са­ние ито­го­вых экза­ме­нов может изме­нить­ся из-за ковида

Роспо­треб­над­зор на днях заявил, что рас­пи­са­ние ЕГЭ и ОГЭ и его кор­рек­ти­ров­ки будут зави­сеть от того, какая эпи­де­мио­ло­ги­че­ская ситу­а­ция сло­жит­ся вес­ной в России.

Сей­час при­ка­зы уже утвер­жде­ны, и на осно­ва­нии них понят­но, что будет 3 эта­па сда­чи – досроч­ная, основ­ная и допол­ни­тель­ная. Напом­ним, что в 2021 году были вне­се­ны незна­чи­тель­ные изме­не­ния, но экза­ме­ны сда­ли все жела­ю­щие в без­опас­ной для здо­ро­вья форме.

Это было воз­мож­но на осно­ва­нии поло­же­ния Роспо­треб­над­зо­ра 2020–2021 года о сани­тар­ных мерах на пунк­тах про­ве­де­ния экза­ме­нов. В част­но­сти в этот ком­плекс вклю­че­ны регу­ляр­ная обра­бот­ка поверх­но­стей в поме­ще­ни­ях, про­вет­ри­ва­ние, ноше­ние СИЗ, изме­ре­ний тем­пе­ра­ту­ры у всех участ­ни­ков про­цес­са, нали­чие анти­сеп­ти­ков и актив­ное их исполь­зо­ва­ние, а так­же соци­аль­ная дистанция.

Как про­цесс будет орга­ни­зо­ван в 2022 году пока неиз­вест­но, воз­мож­но будут вне­се­ны какие-то изме­не­ния или же дей­ству­ю­щий указ оста­нет­ся в силе. Решать будут на осно­ва­нии поста­нов­ле­ния опер­шта­ба, воз­мож­но в каж­дом реги­оне будут свои инди­ви­ду­аль­ные меры и распоряжения.

Изме­не­ния в ЕГЭ 2022 года – важ­ные пункты

Осо­бен­но­стью выпуск­ни­ков 2022 года явля­ет­ся то, что они еще не сда­ва­ли тесто­вый экза­мен, так как в 2020 году, когда они были в 9 клас­се, ОГЭ был отменен.

1 янва­ря 2022 года закон­чи­лось дей­ствие реше­ния Пра­ви­тель­ства о том, что выпуск­ни­ки могут варьи­ро­вать коли­че­ство экза­ме­нов или вовсе отка­зать­ся от них в свя­зи с опре­де­лен­ны­ми усло­ви­я­ми, поэто­му в насто­я­щее вре­мя всем сно­ва нуж­но будет сда­вать базо­вую мате­ма­ти­ку и Рус­ский язык.

Сей­час в про­ек­те про­ве­де­ния при­ка­за выде­ле­но 3 этапа:

  • Досроч­ный – с 21 мар­та по 15 апреля.
  • Основ­ной – 27 мая по 2 июля.
  • Допол­ни­тель­ный – с 5 по 20 сентября.

Но сто­ит напом­нить, что в пан­де­мий­ные года досроч­ный этап отме­ня­ли, так как он при­хо­дит­ся на пики обостре­ния коро­на­ви­ру­са. Что будет в 2022 – пока неиз­вест­но. Но, по сло­вам экс­пер­тов, в преды­ду­щие года все жела­ю­щие сда­ли экза­ме­ны и в тече­ние 2 волн, поэто­му кри­тич­ным отме­на досроч­но­го эта­па не станет.

Пра­ви­ла не изме­ни­лись: аби­ту­ри­ен­там рас­ска­за­ли, как посту­пить в ВУЗ


В Мин­про­све­ще­ния заяви­ли, что в 2022 году участ­ни­ки будут сда­вать ЕГЭ по-ново­му, а точ­нее, наобо­рот, по-ста­ро­му. Все дело в том, что в пери­од бур­но­го рас­про­стра­не­ния в Рос­сии коро­на­ви­рус­ной инфек­ции в один год вла­сти раз­ре­ши­ли выпуск­ни­кам не сда­вать еди­ный госу­дар­ствен­ный экзамен.

В про­шлом году, во мно­гие обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния, где про­хо­ди­ли испы­та­ния, участ­ни­ков пус­ка­ли исклю­чи­тель­но по отри­ца­тель­но­му резуль­та­ту ПЦР-теста. Теперь это пра­ви­ло упразднено.

Также, на сдачу ЕГЭ придут выпускники прошлых лет, которые ранее никогда не сталкива-лись с данными испытаниями из-за их отмены в связи с распространением Ковид-19.

Аби­ту­ри­ен­там рас­ска­за­ли пра­ви­ла поступ­ле­ния в ВУЗ:

  • комис­сия обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния впра­ве при­нять резуль­та­ты ЕГЭ, если они полу­че­ны не более 5 лет назад;
  • аби­ту­ри­ент впра­ве подать заяв­ле­ние сра­зу в несколь­ко ВУЗов, но не более чем в 5;
  • допус­ка­ет­ся элек­трон­ная пере­да­ча документов;
  • заяв­ле­ние на поступ­ле­ние вме­сте с паке­том бумаг мож­но при­не­сти лич­но или отпра­вить по Почте Рос­сии заказ­ным письмом.

Несмот­ря на то, что утвер­жден­ные пра­ви­ла не обя­зы­ва­ют аби­ту­ри­ен­тов предо­став­лять меди­цин­скую справ­ку, при поступ­ле­нии в неко­то­рые Вузы им все-таки при­дет­ся прой­ти комиссию.

Читайте также: Посла­ние президента Феде­раль­но­му собра­нию в феврале 2022: когда выступит Путин?

Источник institut-mvd.ru

Понравилась публикация?
23 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8715
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
33
Дереберг Фируза
Подписчиков 3406
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
22
Наталья
Подписчиков 3893
сегодня, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Бизнес мигрантов заключается обычно на продаже орехов, фруктов, риса, специях и других продуктов,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Валерий Ш
Подписчиков 26794
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-6
64
Валерий Ш
Подписчиков 26794
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
31
Андрей
Подписчиков 7175
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
8