Борзов Дмитрий Алексеевич
Борзов Дмитрий АлексеевичПодписчиков: 2360
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг985.5к

Как ковид влияет на детей: головные боли, усталость, отражается ли ковид на репродуктивной функции

35 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как коронавирус влияет на детей: головные боли, усталость, неврологические последствия, отражается ли ковид на репродуктивной функции

Дети – будущее человечества, поставленное под угрозу пандемией коронавируса. Позиция, что ранние штаммы «щадили» молодое поколение, быстро поменялась с появлением «дельты».

Следующий этап эволюции вируса – «омикрон», сделал детей мишенью для заражения. Сейчас эксперты Роспотребнадзора говорят о 15% юных пациентов в массе заболевших. По сравнению с «детским» показателем «дельты» в 10% это явный прирост. Чего же ждать взволнованным родителям на фоне «омикрона» у ребёнка? Разбираемся на основе экспертных данных.

Недетские симптомы

Скрытый период, пока вирус в организме не заявил о себе, сократился при «омикроне» до 2-4 дней. Затем болезнь способна вызвать как «простудный набор», так и массу дополнительных симптомов. Клиническая картина в итоге выходит совсем не детской.

Подростки после 12-ти лет, по данным британского приложения «ZOE», обнаруживают отсутствие сил, насморк, чихание, нарушения сна и головную боль. Значительно чаще, чем у взрослых, встречаются подъём температуры и приступы кашля. Американский доктор Лиза Саймон из детской больницы Морган Стэнли называет характерный для «омикрона» кашель «лающим».

Российский академик и председатель Национального общества инфекционистов Александр Горелов предупреждает о частых случаях бронхиолита среди детей. Это происходит, когда «омикрон» поражает бронхи.

Каждый третий ребёнок младше 5-ти лет нередко страдает от пищеварительных нарушений на фоне «омикрона». Среди них боли в желудке, расстройство кишечника, отсутствие аппетита и тошнота. Ситуация требует вызов врача, если к симптомам присоединяется лихорадка или кожные высыпания.

Постковидные явления

Длительные недомогания после коронавируса затрагивают не только взрослых, но и 13% юных пациентов. По словам доцента кафедры детских инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Ивана Коновалова, постковидный синдром у них может сохраняться до полугода.

Спектр последствий широчайший, и во многом зависит от состояния организма ребёнка. Чаще всего коронавирус оставляет длительную усталость и уязвимость перед простудами.

Данные председателя исполкома Союза педиатров России Лейлы Намазовой-Барановой говорят, что с неврологическими нарушениями столкнулись 30% российских детей, перенёсших коронавирус. У пациентов ухудшилась память, концентрация и восприятие новой информации. Выяснить, какая реабилитация потребуется ребёнку, поможет консультация врача.

Влияние коронавируса на репродукцию

Проблемы с продолжением рода после встречи с «дельтой» Александр Горелов допускал даже у взрослых. Насчёт детей, «омикрона» и репродуктивной функции данных не так много. Около 70-ти небольших исследований ранних штаммов говорят об отсутствии влияния коронавируса на женскую фертильность.

Более тревожные данные прозвучали из уст Лейлы Намазовой-Барановой осенью 2020 года. Оказывается, коронавирус способен ухудшить продукцию сперматозоидов у мальчиков. Эффект может наступить, если температура пациента поднимается выше 39 градусов.

Источник

Понравилась публикация?
19 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Красногородов Андрей Юрьевич
Подписчиков 141
06.11.2023, 16:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.2к
1. Улучшается состояние печениДаже умеренное потребление алкоголя повышает риск развития заболеваний печени,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.7к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
0