Вася
ВасяПодписчиков: 1669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Хорошая новость для России: Китай пригрозил США военным конфликтом!

69 просмотров
24 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На самом деле, никакой радости от этого нет. Это всё печально. Весь мир летит непойми куда и мы в настоящее время живём на очередном сломе эпох. Как было не так давно, - 30 лет назад - когда рухнул Советский Союз.

Теперь же де-факто конфликтуют все со всеми. США и НАТО с Россией, Китай с США. Страны Европейского союза между собой. Индия и Китай. Список можно продолжать бесконечно долго. Такое ощущение, что мы все сидим на пороховой бочке.

И вот свежая новость, посол Китая в США пригрозил Вашингтону войной:

Посол Китая в Соединенных Штатах выступил в четверг с предупреждением: США могут столкнуться с "военным конфликтом" с Китаем из-за будущего статуса Тайваня.

В своем первом интервью с момента вступления на свой пост, посол КНР в США Цинь Ган, обвинил Тайвань в том, что он "идет по пути к независимости", и добавил: "Если тайваньские власти, поддерживаемые Соединенными Штатами, продолжат идти по пути независимости, это, скорее всего, втянет Китай и Соединенные Штаты, две большие страны, в военный конфликт".

Это было необычно прямое заявление о США и Тайване. Наблюдатели говорят, что Китай обычно говорит в более общих выражениях, например, говорит, что США "играют с огнем".

американские официальные лица и аналитики выражают растущую озабоченность по поводу способности Тайваня защитить себя. На этой неделе около Тайваня пролетели 39 китайских военных самолетов, что стало очередной из нескольких подобных демонстраций [силы]. Широко распространено мнение, что США будут защищать Тайвань в случае войны, хотя ни один официальный договор не требует этого от Вашингтона.

Стоит отметить, что новый посол Китая в США в прошлом был начальником протокола по иностранным делам при главе Китая Си Цзиньпине. То есть лицо более, чем приближенное к высшим властям Китайской народной республики. И тут такие заявления от него сразу после назначения на должность.

Будет ли в реальности военный конфликт между США и Китаем - это тайна, покрытая мраком. Но факт остаётся фактом, подобный напор и риторика Пекина должны заставить Вашингтон часть своих ресурсов отвлечь от России на Китай.

Вместе с тем, не стоит думать, что это скоординированное действие Москвы и Пекина по давлению на Вашингтон. Интересы наших стран совпадают только в одном: ослабить США, что не отменяет "столкновения" интересов России и Китай в Центральной Азии, Африке и в других регионах по другим вопросам.

В конфликтном треугольнике Россия-США-Китай наибольшую выгоду сможет получить тот, кто позже всего вступит в острую фазу конфликта. Возможно, и вооруженного, пусть и через различные "прокси".

Потому у США меньше всего шансов стать основным выгодоприобретателем в текущем конфликте, так как они конфликтуют с двумя странами одновременно.

Россия была вынуждена перейти к "новой" фазе обострения с США в силу различных обстоятельств раньше Китая. Теперь же КНР, подождав пока США с союзниками "увязнут" в России, решили обозначить свои требования к Вашингтону, то есть в настоящее время Пекин находится в более выигрышном положении, чем Москва.

Даже в США мало кто сомневается в том, что из конфликта Россия-США, Китай попытается извлечь для себя максимум прибыли и вовлечь нашу страну в свою "финансово-экономическую орбиту" на вторых ролях. Так же американцы считают, что в конфликте с Россией вокруг Украины они должны проявить максимум твёрдости и решимости, чтобы Пекин не посчитал Вашингтон излишне слабым, что может сподвигнуть китайцев к более активному "окончательному решению вопроса" с Тайванем.

Получается, что Россия в этом треугольнике на текущий момент находится в самом уязвимом положении: американцам с нами отступать не с руки, а китайцы только и рады будут.

Но как обычно, все недооценивают нашу страну. И это тоже хорошая новость.

https://zen.yandex.ru/media/obetomnegovoryat/horoshaia-novost-dlia-rossii-kitai-prigrozil-ssha-voennym-konfliktom-61f793f2c2918443d58c0a33?&utm_campaign=dbr&

2 комментария
Понравилась публикация?
32 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1669
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1669
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2649
15.02.2023, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Первой парой была психология."То есть повторяю", его изначальный заход был, как принято сейчас говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-2
106