Пасха и Троица в 2022 году: когда будут праздноваться в 2022 году

297 просмотров
111 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 7,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вслед за одним из самых важных и любимых христианских праздников – Рождеством Христовым – мы весело праздновали Святки, и теперь Церковь готовит нас к наступлению Великого Поста. В течение четырех недель в храмах звучат проповеди о знаменитых притчах Христа: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде. Так нам напоминается о том, что все мы на земле – временные гости, а эта жизнь – путь к Царству Небесному.

Когда Пасха в 2022 году?

В этом году Пасху мы будем отмечать 24 апреля. Это переходящий праздник, а потому год от года дата меняется. Соответственно, другие праздники, тесно связанные с Пасхой (Троица, Вознесение и Вербное воскресенье) тоже ежегодно выпадают на разные дни.

Католики, кстати, Воскресение Христово отметят на неделю раньше — 17 апреля. В православии празднуют памятные даты по другому календарю, нежели западные ответвления христианства. Причём разница между датами Пасхи может составлять от недели до полутора месяцев. Например, в прошлом году православные отмечали праздник на 28 дней позже, чем католики.

Чему этот праздник посвящён?

Православные в этот день чтят одно из главных событий в своей религии — воскресение Христа. Хотя изначально Пасха была еврейским ветхозаветным праздником. Она даже называлась чуть иначе — Песах, что в переводе с иврита означает “избавление”. В этот день почитали избавление евреев от рабства и их уход из Египта.

Иисус тоже отмечал этот праздник со своими учениками всего за день до собственной смерти. После Тайной вечери Сына Божьего схватили и арестовали из-за предательства Иуды. А уже в пятницу его распяли на кресте. Около трёх часов дня Христос умер, погребли его до наступления темноты. Но через два дня Иисус воскрес.

Неделю, когда произошли все эти события, христиане называют Страстной. И то, что она совпала с иудейским Песахом, вышло совершенно случайно. Но благодаря этому Пасха стала ещё и христианским праздником, пусть и с совершенно другим смыслом. У православных эта торжественная дата посвящена магическому переходу от земли к небу, от смерти к вечной жизни.

Готовимся встречать весну с Масленицей

Постепенно меняется и рацион: 26 февраля в первую в этом году Вселенскую родительскую субботу мы не только будем особенно поминать наших усопших родных и близких, но и распрощаемся с мясными блюдами.

С понедельника, 28 февраля, начнется Масленица, наше православное карнавальное время. Традиционно она отмечается блинами и народными гуляниями.

В Прощеное воскресенье, 6 марта, мы будем прощать ближним и сами просить прощения. В церкви в эту неделю вспоминают утрату Адамом и Евой райской жизни. Это помогает настроиться на покаяние и работу над собой во время Великого Поста.

Дорога к Пасхе через Великий пост

В постное время мы вступим с понедельника, 7 марта и пройдем по крестному пути до самой Великой субботы 23 апреля. Это поможет достойно подготовиться встретить величайшее событие человеческой истории – Воскресение Иисуса Христа. Смерть и воскресение Спасителя, который пришел на землю в человеческом облике, открыли возможность для человека вернуться в райское блаженство.

На церковной иконе в честь Воскресения Христова изображается Христос, сходящий в ад и выводящий за руки оттуда Адама и Евы. Она напоминает, что каждый призван жить с Богом, и отныне для этого общения нет преград, если на то будет добрая воля верующего.

24 апреля – Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

24 апреля с праздника Пасхи начинается Светлая седмица – особое время, когда Церковь призывает забыть о временных земных заботах и горестях и прославлять воскресшего Христа. Завершится седмица в еще один праздничный день – 1 мая. Это Фомино воскресенье. Как известно, апостол Фома отсутствовал, когда Иисус уже явился и общался с его товарищами. Однако его сомнения развеялись, когда Учитель предстал перед ним и показал свои раны от гвоздей.

12 июня – День Святой Троицы

С этого момента начнется отсчет времени до третьего величайшего православного праздника: на 50-й день по Пасхе отмечается Троицын День, который считается днем рождения Церкви. В этот день апостолы были вдохновлены Святым Духом на всемирную проповедь христианства.

Источник: ftimes.ru.

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна Алиева
Подписчиков 823
позавчера, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Что точно не модно носить сейчас, так это - кричащие надписи брендов. Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-2
31
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
позавчера, 10:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Оригинальный и безопасный способ покраски яиц на Пасху: яйца получаются очень красивые и никакой химии!
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
5
Соколова Ольга Евгеньевна
Подписчиков 6
24.04.2024, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4900
В преддверие Пасхи прихожане собираются в храмах ближе к полуночи, чтобы принять ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бархатов Николай Владимирович
Подписчиков 86
24.04.2024, 07:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.1к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Xx
Подписчиков 26
22.04.2024, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1к
Вопрос о том, можно ли купаться и мыть голову на Пасху, часто обсуждается в разных интернет-сообществах.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Xx
Подписчиков 26
21.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.1к
Подробнее
Неинтересно
00:56
Поделитесь этим видео
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 330
20.04.2024, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг687.9к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
2
Чемардаков Илья
Подписчиков 690
19.04.2024, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.4к
Подробнее
Неинтересно
00:53
Поделитесь этим видео
0
0