Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 520
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.6к

«Готовят оборону»: экс-депутат Рады Кива предрёк мариупольский сценарий на «Артемсоли».

16 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мариупольский сценарий, развернувшийся на территории промзоны «Азовсталь», вполне может повториться на Соледаре, — об этом предупреждает экс-депутат Верховной Рады Украины Илья Кива.

«Готовят оборону»: экс-депутат Рады Кива предрёк мариупольский сценарий на «Артемсоли».

Направление Солидара и Бахмута вызывает немало опасений среди экспертов. По данным, к примеру, депутата Государственной Думы РФ Александра Бородая, многочисленные шахты «Артемсоли» скрывают огромный склад советского вооружения — оружейный схрон находится на огромной глубине и размещен в солевых выработках, протяженность которых составляет порядка 200 км.

По данным же Кивы, сегодня склад может насчитывать около 40 миллионов единиц автоматов Калашникова. Кроме того, речь идет о пулемётах «Максим» и винтовках Мосина. Несмотря на приличный возраст, состояние оружия является вполне пригодным к использованию, — считает депутат.

«Это самое масштабное хранилище огнестрельного вооружения во всем мире, лишь автоматов «Калашникова» 7,62 приблизительно 40 миллионов штук. Начиная с 2014 года Порошенко продавал вооружение с этого хранилища в страны Ближнего Востока и Африки. Зеленский так же решил использовать это вооружения», — отметил Кива.

Предприятие, по информации Кивы, было заминировано еще восемь лет назад, — киевский режим всеми доступными способами будет пытаться сохранить склады, а потому не станет отдавать приказов об отступлении. Кроме того, лабиринты завода могут скрывать огромные запасы продовольствия и воды, что с ещё большей вероятностью сможет превратить «Артемсоль» в печально известный «Азовсталь».

Также, по данным экс-парламентария, украинская сторона сейчас занята укреплением завода — на это требуется время. В критической ситуации нацисты попытаются просто его взорвать.

«Это станет одной из больших проблем», —уверен он.

К слову, заводской лифт предприятия способен ежесуточно поднимать не более 5000 единиц оружия. По прогнозам Кивы, ожесточённого противостояния у подступов «Артемсоли» осталось ждать не более десяти дней. Но наученные горьким опытом Мариуполя украинские нацисты могут побояться стать безнадежными пленниками подземных лабиринтов и использовать завод лишь для пополнения запасов собственного вооружения.

Напомним, в Украине стартовал крупный дефицит соли – работа солевого монополиста полностью парализована.

Промышленный гигант практически единолично обеспечивал «незалежную» стратегическим продуктом. Замороженная его солевая добыча уже опустошила украинские магазинные прилавки.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 274
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
вчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0