Цегельник Олег Романович
Цегельник О. Р.Подписчиков: 3766
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг439.7к

Факты, которые вас удивят! Самые невероятные факты со всего света.

35 просмотров
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Карнакские камни в Франции

Карнакские камни — огромная и весьма плотно стоящая группа мегалитов (состоящая из более 3000 менгиров, дольменов и курганов) на территории французской коммуны Карнак. Мегалиты Карнака выстроены в длинные ряды из сотен сооружений, некоторые из которых простираются в длину на более чем километр. Исследователи считают, что возведение мегалитов в Карнаке началось где-то в период неолита (примерно в 4000 г. до н.э.), а строились они в течение следующих 2000 лет.

Есть три основные группы каменных рядов: Ле-Менек, Кермарьо и Керлескан.

Ле-Менек — одиннадцать сходящихся вместе рядов менгиров протяжённостью 1165 метров и шириной 100 метров.

Кермарьо — 10 расходящихся веером рядов, состоящих из 1029 каменных колонн, около 1300 метров в длину.

Керлескан — более маленькая группа из 555 камней, которая находится восточнее двух других композиций. Она состоит из 13 рядов камней общей протяженностью около 800 метров.

​В водах Бермудского треугольника исчезло военно-морское судно «Циклоп»

Mировой океан скрывает в себе множество тайн, первая среди них — загадка Бермудского треугольника, где за обозримое время бесследно исчезло немало кораблей и самолетов.

16 февраля 1918 года американское военно-морское судно «Циклоп» отправилось в путь от берегов Рио-де-Жанейро к североамериканским берегам. Ожидалось, что время перехода займет 9 дней и 13 марта судно прибудет в пункт назначения. Но судно исчезло.

Последний раз связь с кораблем состоялась 4 марта 1918 года в районе Бермудского треугольника. С тех пор корабль больше никто не видел. Он исчез вместе с 306 пассажирами и командой. Судно имело длину 180 метров и было одним из самых больших в составе военно-морского флота США.

В печати сообщение о пропаже появилось лишь в середине следующего месяца. «Вирджиниан пайлот» 15 апреля 1918 года опубликовал статью под названием «Гибель американского углевоза. Еще одна тайна океана».

Появилось множество версий, среди них были как достойные внимания, так и чисто фантастические. Президент Вудро Вильсон сказал, что «только Бог и море знают, что произошло с кораблем». Один весьма солидный журнал высказал «догадку» о том, будто бы из морских вод вынырнул огромных размеров кальмар и увлек судно в морскую пучину.

Однако ни одна из гипотез так и не дала ответа на вопрос: куда делся «Циклоп»? Так в копилку мистических исчезновений в районе Бермудского треугольника добавилась еще одна история…

Бермудский треугольник расположен в границах между Бермудскими островами, Майями во Флориде и Пуэрто-Рико. Его площадь составляет свыше одного миллиона квадратных километров.

Этот район не особенно сильно отличается от других похожих географических мест. И, тем не менее, именно в районе Бермудского треугольника загадочно исчезают суда и самолеты… Относительно таинственного района в западной Атлантике уже около 100 лет ходят легенды: о космических пришельцах, чудищах, необычных газах и испарениях, поднимающихся из недр Земли, о неизвестных феноменах: прыжках через пространство и время, черных дырах, а также о секретных экспериментах американских военных.

​Розуэлльский инцидент

Без сомнения, самый знаменитый случай возможного падения на Землю неопознанного летающего объекта. Случилось все в июле 1947 года около города Розуэлл в штате Нью-Мексико. Владелец ранчо Марк Брейзел ночью во время грозы услышал грохот и увидел яркую вспышку. Вроде бы, ничего необычного, однако при этом задрожал весь дом. Утром Брейзел обнаружил пропажу овец, а чуть позднее – пустырь, на котором находились непонятные обломки, состоящие из очень странных материалов.

Решив, что здесь происходит что-то неладное, Марк закинул найденное в машину и отправился в Розуэлл к шерифу. Между делом владелец ранчо успел выступить с заявлением о случившемся на местном радио, после чего его задержали военные.

Естественно, все это вызвало пока еще небольшой общественный интерес, так что уже очень скоро пресс-служба авиабазы в Розуэлле выступила с заявлением, что военным удалось завладеть «летающим диском», слухи о которых были так распространены. Диск доставили на авиабазу и исследовали. Правда, уже на следующий день генерал армии США Рейми выступил с опровержением, в котором заявил, что никаких «летающих дисков» нет, это всего лишь метеозонд. С этого момента история начала обрастать многочисленными слухами, новыми подробностями и все больше будоражить интерес уфологов и простых людей.

Так, в 1970 году интервью дал один из тех, кто обнаружил «летающий диск» – майор Марселл. По его словам, это был никакой не метеозонд, а вся информация от военных – ложь, придуманная генералом, чтобы отцепить от себя репортеров.

Что в Розуэлле случилось на самом деле – вопрос, который не дает заснуть тысячам фанатиков по всему миру. Гипотез несколько. Самая популярная – правительство США и военные скрывают наличие у себя внеземных технологий, НЛО и инопланетянина, которого вытащили из разбившейся тарелки. Версия скептиков – в Розуэлле упала одна из секретных разработок военных, которую тестировали на местной авиабазе. Ну и официальная версия, выдвинутая после расследования, инициированного Счетной палатой США, гласит, что это был всего лишь летательный аппарат из секретного «Проекта Могул», который был разработан для слежения за ядерными испытаниями в СССР. Кому верить – решать вам.

Почему борщевик опасен для человека?

Борщевик Сосновского опасен тем, что может спровоцировать большие и серьезные ожоги на коже. В прозрачном соке этого растения содержатся светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов, которые под действием ультрафиолетового излучения от солнца способны вызывать повреждения кожи

В местах распространения борщевика нужно обезопасить себя: надеть плотную непромокаемую одежду и очки. Через несколько часов после попадания на кожу сока борщевика, пораженная поверхность становится красной, горячей на ощупь, появляются волдыри.

В первую очередь следует промыть пораженное место водой с мылом, обработать антисептическим средством. Далее обратиться к врачу.

Возможно, это видео покажется вам очень веселым и забавным, но проявите, пожалуйста, каплю уважения к этой плащеносной ящерице (Chlamydosaurus kingii), ведь она всеми силами старается напугать.

Ярко окрашенный воротник – отличительная черта плащеносной ящерицы. Она использует его для устрашения и защиты, чтобы казаться больше. Кроме того, видимо, чтобы противника уж наверняка хватил удар, открывает рот, издает шипящие звуки, старается забраться на возвышенное место и бьет длинным хвостом по земле. Когда ящерица спокойна, воротник прилегает к телу.

00:29

Паракас - это пустынный полуостров, расположенный в провинции Писко на южном побережье Перу.

Именно здесь перуанский археолог Хулио Телло в 1928 году сделал поразительное открытие - огромное сложное кладбище с гробницами, заполненными останками людей с самыми большими продолговатыми черепами, найденными где-либо в мире.

Они стали известны как «Черепа Паракаса».

Всего Телло обнаружил более 300 таких удлиненных черепов, возраст некоторых из которых составляет около 3000 лет.

Источник: https://t.me/Zagadki_planeti/3903

1 комментарий
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Осинкин А. В.
Подписчиков 1743
вчера, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Смех – отличная приправа к страсти, куда лучше, чем томная серьёзность, с которой ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
2
Алексей
Подписчиков 169
вчера, 22:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Осинкин А. В.
Подписчиков 1743
вчера, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Смех – отличная приправа к страсти, куда лучше, чем томная серьёзность, с которой ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
2
Алексей
Подписчиков 169
вчера, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Инновационное решение для кухни: раздвижной фартук с встроенным местом для хранения кухонных принадлежностей,...
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
1
Алексей
Подписчиков 169
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Там, где есть инь, есть и ян, как гласит древняя китайская философия. Итак, в то время ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексей
Подписчиков 169
позавчера, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Во время пандемии COVID-19 один кухонный прибор стал сенсацией: аэрофритюрница. Ее популярность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0