Katerina
KaterinaПодписчиков: 2617
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг543.2к

"Молот ведьм" считается одной из самых разрушительных книг в мировой литературе и принес смерть тысячам людей.

77 просмотров
31 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Молот ведьм" считается одной из самых разрушительных книг в мировой литературе и принес смерть тысячам людей. Он появился в 1487 году и был мощным инструментом для инквизиторов: чтобы узаконить преследования ведьм Папой и как руководство по передаче и осуждению предполагаемых ведьм.

"Молот ведьм" считается одной из самых разрушительных книг в мировой литературе и принес смерть тысячам людей.

От простого монаха до могущественного инквизитора

Это 1473 год. Незначительный до сих пор монах-доминиканец Генрих Крамер в своей речи обращается к правящему императору Фридриху III. публично. Императора это мало забавляет, и он оставляет монаха в заключении в Риме.

Но тюремное заключение не повредит карьере Крамера.

Совсем наоборот: за это время он, похоже, приобрел в Риме влиятельных друзей. Удивительно, но он освобожден из тюрьмы в июне 1474 года. Папа Сикст IV в тот же день наделяет его полномочиями инквизиции, то есть разрешает ему проводить церковные судебные разбирательства против инакомыслящих.

Уже в следующем году Крамер впервые выступает в качестве инквизитора.

Во время процесса ритуального убийства против еврейской общины в итальянском городе Тренто он закупает обременительные материалы для сравнения из других городов, что приводит к казни обвиняемых зимой 1476 года.

Два года спустя Крамера назначают папским инквизитором всей Верхней Германии. В последующее время он делает себе имя в качестве страшного следопыта ведьм в епархиях Констанца и Равенсбурга, где он инициирует и контролирует многочисленные процессы и казни.

Однако в собственных рядах существует сопротивление преследованиям ведьм. Крамер нуждается в большем прикрытии. В 1484 году он под своим латинским именем Henricus Institoris отдает его новому папе Иннокентию VIII. текст, который Папа отклоняет и публикует как так называемый "бык ведьмы".

В нем Церковь впервые признает существование колдовства, узаконивает преследование и тем самым дает инквизиторам в руки мощный инструмент.

Неудачное преследование

С быком в багаже Крамер отправляется в Инсбрук летом 1485 года, чтобы начать процесс над ведьмами в столице Тироля. Вскоре семь человек предстанут перед судом и будут обвинены. Но Крамер не ожидал сопротивления епископа епархии Бриксена, который не был уверен в законности процессов.

В шумном приговоре обвиняемые по настоянию епископа оправданы по обвинению в колдовстве. Крамера исключают из епархии Бриксена, епископ в письме называет его ребячеством и просто считает инквизитора сумасшедшим.

Неудавшаяся инквизиция в Инсбруке стала для Крамера поводом для расширения его усилий по законному преследованию ведьм. По этой причине он почти весь 1486 год провел в монастыре в Шпейере, работая над работой, призванной прославить его: "Молот ведьм" или по-латыни "Маллеус малефикарум".

За относительно короткое время он выпустит почти 700-страничную работу в трех частях, которая будет иметь разрушительный эффект.

Мощный инструмент

Вся работа выделяется своей неструктурированностью, крайней женоненавистничеством, ошибками в содержании, а также сознательной фальсификацией или переосмыслением исторических фактов.

Работе предшествуют "Бык ведьм", императорская привилегия Максимилиана I (1459-1519) для поощрения колдовства и защиты инквизиторов, а также одобрение престижного богословского факультета в Кельне. Эти звучные имена призваны подкрепить законность преследований и заткнуть рот потенциальным противникам.

Первая часть книги посвящена исключительно определению преступления ведьмы. Крамер занимается доказательствами того, что ведьмы и их преступления действительно существуют. При этом он ссылается на великих церковных богословов Августина (354-430) и Фому Аквинского (1225-1274), которые уже философски разбирались в колдовстве в своих трактатах.

Однако Крамер значительно упрощает утверждения двух ученых и переосмысливает их в своих целях. Впоследствии подробно обсуждаются теологически противоречивые деяния ведьм: общение с дьяволом (то есть общение между людьми и демонами), обращение с животными и принесение детей в жертву дьяволу для изготовления магических эликсиров.

Предметом второй части является подробное представление о том, что ведьмы могут сделать что угодно. При этом Крамер описывает множество примеров, которые, однако, в значительной степени взяты из его собственного опыта, то есть из обширных пыток.

Третья часть "Молота ведьм" посвящена юридической практике преследования ведьм. Эта часть понимается как руководство по проведению процедур и дает подробные правила для судебных процессов над ведьмами на основе многочисленных примеров.

"Молот ведьм" считается одной из самых разрушительных книг в мировой литературе и принес смерть тысячам людей.

В тренде времени

Книга Крамера поражает нервы времени. В конце 15-го века большая волна холода обрушивается на Центральную Европу. Чрезвычайно холодные и долгие зимы вызывают нехватку продуктов питания, даже основные продукты питания становятся чрезвычайно дорогими. Слишком дорого для значительной части населения.

Почти одновременно с этим по немецким территориям вновь прокатывается волна чумы, которая заставляет население создавать. За такие изменения климата и болезни постоянно обвиняют ведьм, которые якобы хотят нанести вред населению своим заклинанием.

Новая техника книгопечатания способствует быстрому распространению "молота ведьм". К 1523 году только 13 изданий книги будут напечатаны, вероятно, около 10 000 экземпляров.

Им могут быть укомплектованы почти все библиотеки монастырей, княжеских домов и университетов в христианской Европе. Составив произведение на универсальном латинском языке, все ученые вечерней страны смогут его прочитать.

"Молот ведьм" считается одной из самых разрушительных книг в мировой литературе и принес смерть тысячам людей.

Распространение заблуждения

"Молот ведьм" скоро покажет свое действие. Еще в 1491 году Крамер может похвастаться тем, что уничтожил более 200 ведьм своими силами.

После первого выпуска преследования сначала быстро растут в Южной Германии и Швейцарии.

В 1499 году новая технологическая волна достигла Рейнской области и города Кельн. Оттуда преследования распространяются дальше на запад в Нидерланды и на север в направлении Оснабрюка и Брауншвейга. Повсюду на немецкой земле чувствуется более жесткая походка по отношению к предполагаемым ведьмам.

Даже в Южном Тироле, Доломитовых Альпах и Ломбардии количество осужденных значительно увеличивается в течение нескольких лет.

Только со смертью Генриха Крамера в 1505 году Курия в Риме начинает политический переворот.

Таким образом, в Италии колдовское безумие превысило свой зенит, даже в Германия интенсивность преследований медленно снижается. Однако к этому времени уже несколько тысяч человек нашли смерть на костре.

Раннее сопротивление Крамеру

Еще при жизни Крамера вызывает критику "Молота ведьм". Это может быть чрезвычайно опасно в то время, но в "Молоте ведьм" возможные защитники ведьм также называются еретиками. Они должны подвергаться тем же процедурам, что и ведьмы.

Тем не менее, некоторые ученые-богословы считают, что полеты ведьм и колдовство невозможны в конце 15-го века. Великий гуманист Эразм Роттердамский (1466-1536) в одном трактате даже высмеивает личность Крамера и его поведение. Другие, в свою очередь, называют Крамера "кровожадным монахом" и "жестоким лицемером".

"Молот ведьм" считается одной из самых разрушительных книг в мировой литературе и принес смерть тысячам людей.

Переиздания "Молота ведьм" будут приостановлены только один раз в течение двух поколений примерно в 1520 году. Это, во – первых, связано с Реформацией – в протестантских районах "молот ведьм" полностью отвергается как папистская махинация, - во-вторых, с юридическим переосмыслением.

Будут приняты законы, которые значительно затруднят обвинение в колдовстве.

В Испании знаменитая инквизиция даже подвергает преследованиям, желаемым населением. Португалия и Италия следуют этому примеру.

Несмотря на то, что противников "Молота ведьм" много, а в некоторых странах преследования полностью прекращены, в Германия он скоро вернется в актуальное состояние. Ближайшие чуть ли не сто лет колдовское безумие на немецкой территории не снесет. "Молот ведьм" Генриха Крамера сыграл в этом важную роль, к 1669 году он был издан в общей сложности 29 раз.

2 комментария
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 351
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
77
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32342
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
В забытом уголке космоса, где лунные лучи сплетали созвездия, а звездная пыль рассыпала секреты,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 351
вчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Павел
Подписчиков 11575
позавчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
позавчера, 19:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Оля любила библиотеку. Ее тихая атмосфера, запах старых книг, уютные уголки, где можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Кольбе Ольга Анатольевна
Подписчиков 866
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Шёл 1988 год, второй курс военного училища. Изучаем высшую математику,которая мне очень тяжело давалась.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
позавчера, 16:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Однажды, в далекой стране, жила маленькая девочка по имени Алиса. Она была смешным и озорным ребенком.
Подробнее
Неинтересно
0
3