Katerina
KaterinaПодписчиков: 2617
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг543.2к

Голливуд-популярная кинокультура 20-го века во всем мире. Голливуд-это миф.

25 просмотров
12 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Такие звезды, как Чарли Чаплин и Мэрилин Монро, помогли голливудской фабрике мечты стать известной во всем мире и сегодня олицетворяют гламур, успех и богатство. Но киноиндустрия также имеет другое лицо. Нигде слава и бессмысленность, бедность и богатство, иллюзия и реальность не кажутся такими близкими друг другу.

Голливуд-популярная кинокультура 20-го века во всем мире. Голливуд-это миф.

Начало Голливуда

На самом деле история Голливуда начинается на восточном побережье США, в Нью-Йорке. Там две кинокомпании "Биограф" и "Эдисон" во главе с Томасом Эдисоном основали "Патентную компанию по кинофильмам"в 1908 году.

Таким образом, они объединили почти все крупные компании тогдашней киноиндустрии и, следовательно, все патенты на кадры, камеры и проекторы под одной крышей. Слияние, созданное таким образом, могло контролировать весь кинорынок США.

Чтобы избежать этой жесткой практики лицензирования, несколько независимых продюсеров, в том числе Карл Леммл, Адольф Зукор, Маркус Лоу и Уильям Фокс, отправились на западное побережье в небольшой пригород Лос-Анджелеса, называемый Голливудом, в 1910 году. Именно здесь, вдали от патентных поверенных, они начали снимать свои фильмы, в основном вестерны и комедии.

Когда американские суды ограничили монополию "Патентной компании по кинофильмам" в 1912 году и в конечном итоге объявили ее незаконной в 1915 году, ничто уже не мешало успеху независимых голливудских продюсеров.

Теперь они построили здесь крупные киностудии, такие как "Знаменитые игроки Ласки" (позже "Парамаунт"), "Лоу" ("Метро-Голдвин-Майер"), "Братья Уорнер", "РКО" и "Фокс" (позже "20th Century Fox").

Золотой век студийной системы

В Голливуде были идеальные условия для кинопроизводства: приятные температуры позволяли снимать на открытом воздухе круглый год, было достаточно рабочей силы и дешевой земли для строительства.

Каждую неделю теперь каждая студия выпускала фильм, бизнес процветал.

Даже после крупного краха фондового рынка 1929 года киноиндустрия относительно хорошо пережила, поскольку смогла завоевать больший рынок с помощью недавно изобретенного звукового фильма, и поэтому у нее не было падений продаж. Крупные студии теперь также полагались на собственные дистрибьюторские компании и собственные сети кинотеатров, а не на сотрудничество с независимыми компаниями.

Жанровые постановки, такие как гангстерский фильм, вестерны, мюзиклы и мелодрамы, стали массовым товаром. В 1939 году киноиндустрия в Голливуде достигла своего пика, здесь работало около 177 000 человек, было выпущено 338 фильмов.

Голливуд-популярная кинокультура 20-го века во всем мире. Голливуд-это миф.

Вестерны, такие как "Ринго", были очень успешными

Конец студийной эпохи

За упадок студийной системы в 1950-х годах в первую очередь отвечало антимонопольное законодательство правительства США. В 1938 году Министерство юстиции от имени независимых операторов кинотеатров выдвинуло против студий обвинения в стремлении к монополизации.

Из-за начала Второй мировой войны так называемый суд над Парамаунтом был отложен и не предстал перед Верховным судом до 1948 года. Он объявил практику кинокомпаний незаконной и обеспечил отделение студий от их сетей кинотеатров. В результате появилось много новых продюсерских компаний, фильмы которых демонстрировались в независимых кинотеатрах.

Помимо решения суда в процессе Paramount, было также одно техническое нововведение, ответственное за распад существующей студийной системы: телевидение. Если в 1946 году 78, 2 миллиона американцев ходили в кино в неделю, то в 1971 году их было всего 15, 8 миллиона. Последовали скудные годы для киноиндустрии.

Голливуд-популярная кинокультура 20-го века во всем мире. Голливуд-это миф.Студия"Уорнер Бразерс" в 1959 году

Киноиндустрия восстанавливается

В середине 1970-х годов в Голливуде произошла смена поколений. Молодым режиссерам, таким как Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе, Вуди Аллен, Джордж Лукас и Стивен Спилберг, разрешили снимать фильмы и добились больших успехов как дома, так и за рубежом.

Такие фильмы, как" Звездные войны", " Индиана Джонс "или" Крестный отец", стали гонщиками зрителей. Но фильмы молодых режиссеров не всегда были успешными. "Последний фильм "или" Апокалипсис сейчас " были премированными фильмами, но они не окупали затраты. В конечном счете, это было слишком рискованно для спонсоров.

Голливуд-популярная кинокультура 20-го века во всем мире. Голливуд-это миф.

Кассовый хит: "Крестный отец"

Поэтому в начале 1980-х годов студии и продюсерские компании все больше и больше полагались на успешные блокбастеры. Пришло время таких продюсеров, как Джерри Брукхаймер и Дон Симпсон. Они заставили писателей и режиссеров делать почти сборочные постановки, которые работали по простой истории: человек из бедных или трудных обстоятельств борется за мечту и побеждает.

Вот как работали такие фильмы, как" Flashdance", " Top Gun "и"Footloose".

Кинобизнес-деньги, жадность и власть

В 1990-х годах студии в Голливуде были приобретены крупными глобальными медиа-корпорациями. Теперь лучшие маркетинговые структуры также должны приносить более высокую прибыль за рубежом. Сегодня региональные особенности уже учитываются при планировании фильмов, поэтому фильмы могут быть лучше адаптированы к интересам аудитории.

Фильм сегодня - это гигантский универмаг, в котором есть все: права на трансляцию, саундтрек, игрушки и даже постельное белье. Вот почему сегодня спонсорам часто выгоднее снимать фильм за 200 миллионов долларов, который впоследствии можно было бы продать лучше, чем комедию об отношениях за 20 миллионов долларов.

Голливуд-популярная кинокультура 20-го века во всем мире. Голливуд-это миф.

Многомиллионный проект: "Властелин колец"

Звезды в Голливуде

Около 300 000 актеров живут в Лос-Анджелесе, но только пять процентов из них работают в киноиндустрии. Из-за этого многие из них являются официантами, художниками или фотографами, чтобы заработать себе что-то помимо этого. Потому что только суперзвезды могут по-настоящему жить актерским мастерством.

При этом Гейдж актера зависит от успеха его фильмов. Например, в середине 1980 - х-начале 1990-х годов Мег Райан была звездой Голливуда после блокбастера "Гарри и Салли". После этого ей предложили главные роли в "Красивой женщине", "Призраке" и "Молчании ягнят", но она отказалась от всех трех.

Голливуд-популярная кинокультура 20-го века во всем мире. Голливуд-это миф.

"Гарри и Салли" сделали Мэг Райан звездой

Джулия Робертс стала суперзвездой благодаря "Красивой женщине", кляпы Деми Мур выросли до более чем пяти миллионов долларов после" Призрака", а Джоди Фостер выиграла Оскар за" Молчание ягнят". Meg Ryan drehte stattdessen mit "Prelude to A Kiss" und "When A Man Loves A Woman" zwei Flops. С тех пор она так и не смогла вернуться к своему старому успеху.

Голливуд делает звезд, но также так же быстро сбрасывает их. Потому что, в конечном счете, фабрика грез - это деньги. Успешный продюсер Дон Симпсон ("Top Gun", " Полицейский из Беверли-Хиллз") однажды сказал: "Нет никаких обязательств входить в историю или заниматься искусством. Наше единственное обязательство-зарабатывать деньги, и чтобы иметь возможность зарабатывать деньги, может быть важно войти в историю или посвятить себя искусству или выиграть несколько Оскаров, потому что это снова на десять миллионов долларов больше в кассах"

2 комментария
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1002
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Антонина
Подписчиков 9
вчера, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3к
Всем привет!"Алисааа, мелафон у меня!!!" - так кричали мальчишки в школе (даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Sinitsynsg
Подписчиков 15
вчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4361
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
позавчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Добрый день, в Политехническом музее интересная выставка - "Москвичка. Женщины ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чайковский Андрей Владимирович
Подписчиков 55
позавчера, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.9к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
-1
0
Sinitsynsg
Подписчиков 15
позавчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4361
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0