Макаров Александр Анатольевич
Макаров А.А.Подписчиков: 2436
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.2к

Как выписать человека из купленного жилья, если тот против

33 просмотрa
15 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как выписать человека из купленного жилья, если тот против

Зачастую, при покупки квартиры могут возникнуть довольно неожиданные и неприятные моменты. Не всегда покупатель при совершении сделки купли-продажи проверяет такой момент, как выписка бывшего собственника или его родственников из приобретаемой квартиры. Конечно, если вы приобретаете жилье у застройщика, то такая ситуация исключена и вы будете первым ее хозяином. Но многие приобретают жилье на “вторичке” - удобный район, нет доверия к качеству новостроек, цена и другие факторы. Поэтому давайте разберем момент, когда вы по какой-то причине все же купили квартиру, а в ней прописан бывший хозяин или его другие родственники, а также как действовать в случае, если они категорически не хотят оттуда выписываться.

Нормативное регулирование вопроса

Перед тем, как купить квартиру, подробно ознакомьтесь с договором, а именно обратите внимание есть ли пункт о прописке бывшего собственника и порядок ее аннулирования. Если нет, то рекомендуется прописать такой пункт в договоре - это, зачастую, поможет избавиться от проблем с выпиской предыдущего хозяина. Сам факт продажи квартиры никак не влияет на процесс снятия бывшего собственника с регистрации, и на него также будут начисляться услуги ЖКХ и другие платежи.

Новый собственник, вступив в права собственности, обязан оплачивать все начисленные платежи и услуги по содержанию данного помещения, и не сложно подсчитать какая будет сумма, если в квартире помимо новых собственников будет прописан кто-то еще. Поэтому лучше проверить момент снятия с регистрации еще до покупки квартиры.

Но и это еще не все - по закону, все, кто прописан в данной квартире, имеют право пользоваться всеми благами данного жилья. Будет очень неприятно если однажды к вам постучаться в дверь и скажут, что “сегодня мы ночуем здесь”.

В большинстве случаев, конечно, такие ситуации заканчиваются мирно. Обычно предыдущий собственник самостоятельно решает вопрос с регистрацией и вы не участвуете в этих заморочках. Но бывает и так, что по разным причинам бывший собственник или иной человек, прописанный на этой жилплощади, не выписываются. Что тогда делать в такой ситуации? В принципе варианта два: убедить выписаться добровольно, либо сделать это через суд в принудительном порядке.

Вариант выписки через паспортный стол или через МФЦ

После приобретения квартиры вы обнаружили, что помимо вас в ней прописан еще какой-то посторонний человек. Первое что нужно сделать - это связаться с предыдущим хозяином и выяснить причины. Ведь бывает так, что человек просто не смог вовремя выписаться по причине болезни или был в отъезде. Обычно в такой ситуации вопрос решается сам собой без вашего участия. Но все-таки следует держать на контроле данный процесс: попросить заявление на выписку, копию его паспорта и как итог - документ с пропиской по новому адресу. Сейчас самый оптимальный и быстрый вариант провести процедуры снятия с регистрации – это обратиться в МФЦ, но при желании тоже самое можно сделать и в паспортном столе. Обычно такой процесс занимает около недели. После чего вы и сами можете проверить факт выписки, направив запрос в МФЦ.

Но, к сожалению, так бывает не всегда. Иногда бывший владелец наотрез отказывается выписываться, ссылаясь на нехватку времени, либо мотивируя еще какими-то предлогами. В таких случаях остается идти на крайние меры и обращаться с исковым заявлений в суд.

Как выписать бывшего собственника через суд

Если досудебное урегулирование вопроса не помогло, тогда нужно действовать и направлять заявление в суд. На этапе подачи заявления подумайте, а лучше посчитайте сколько вы переплатили за содержание квартиры, например, за коммунальные услуги. Если с момента покупки прошло достаточно времени, то и сумма платежей тоже будет не маленькая, ведь все это время вы платили за чужого дядю. Этот момент можно указать в исковом заявлении, включив требование о взыскании компенсации.

Порядок подачи искового заявления я расписывать не буду, скажу лишь об основных моментах. В требованиях вы просите суд о принудительном снятии с регистрационного учета такого то человека (ФИО), а также просите взыскать компенсацию за вынужденную оплату услуг ЖКХ, а также какие неудобства вы испытываете из-за сложившееся ситуации. Потребуются сведения о вас и о бывшем собственнике, документы на квартиру и на право собственности, договор купли-продажи, выписка из домовой книги, доверенность, если ваши интересы в суде будет представлять другой человек, квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей).

Далее отправляете копии искового заявления всем заинтересованным сторонам, в данном случае бывшему хозяину (ответчику), указав известный адрес. Вы спросите, так он же прописан по моему адресу? Если он не предоставит иного адреса, то отправляете по этому. Если он не получит письмо, суд все равно рассмотрит дело.

Обычно судебный процесс проходит в два этапа: предварительное и основное заседание. В первом суд выслушает позиции сторон и их требования, а также ознакомится с предоставленными документами - если каких-то не будет хватать, суд попросит предоставить. Далее назначается дата основного слушания, также суд направит письменное уведомление о назначении заседания.

В основном заседании суд озвучит требования истца. Здесь не забудьте указать на пункт в договоре купли-продажи “о выписки собственника квартиры”. Если по каким-либо причинам такого пункта нет, то ссылайтесь на нормы гражданского права, что прописка данного человека мешает дальнейшему использованию вами данной квартиры. Это вполне достаточно и из практики суд примет решение в вашу пользу.

После вынесения решения суд направит каждой из сторон копию для ознакомления. На обжалование судебного решения у истца и ответчика есть дается один месяц.

После вступления решения суда в законную силу, вам нужно предоставить документы в управление МВД. В течении трех дней бывшего хозяина обязаны принудительно снять с регистрационного учета.

Есть в практике и дела, в которых суд отказывал в заявленных исковых требованиях. Причиной тому особые категории граждан, которых выписать так просто не получится.

Лица, которых нельзя выписать:

  • Несовершеннолетние дети. Их можно выписать только при условии регистрации по адресу одного из родителей, либо нельзя выписывать вообще. Сложность в том, что у ребенка есть обязательная доля собственности в квартире. Здесь даже органы опеки и попечительства не дадут этого сделать, соответственно суд тоже не удовлетворит такие требования;
  • Право на пожизненное проживание. Обычно к этой категории относятся лица, которым собственность перешла в дар или по завещанию наследства;
  • Один из супругов. Лица, состоящие в брачных отношения имеют право на пользование данной жилплощадью, имея долю в совместной квартире.

Такие граждане сохраняют регистрацию даже при продажи квартиры.

Поэтому, что избежать таких проблем, а как вы поняли, они могут быть довольно серьезными, проверьте наличие прописанных людей в покупаемом жилье, запросите выписки из реестра и домовой книги. Ведь лучше предотвратить проблему, чем ее потом решать.

5 комментариев
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 193
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
14
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 193
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
14
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
21.03.2024, 10:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.4к
Начался спор! Житель города Омска купил комнату в жилье, да ещё и в аварийном. Затем ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8236
30.01.2024, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Всегда считал, что Эльвира Набиуллина – одна из самых ярких представительниц российской экономической власти.
Подробнее
Неинтересно
-10
25
Евгений
Подписчиков 685
09.01.2024, 10:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
При покупке недвижимости, будь то для инвестиций или нужд, следует избегать определенных ошибок.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 593
17.12.2023, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к
Сказать по правде, сама идея 4-комнатной квартиры всегда казалась мне правильной. Для классической ...
Подробнее
Неинтересно
0
0