Рамиль Зайнуллин
Рамиль ЗайнуллинПодписчиков: 358
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.3к

Мусорнулся? Почему в России претит писать заявление? Причина и следствие

2 212 просмотров
1 177 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 58,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.09.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

На этом замечательном портале очень много прекрасных экспертов, разбирающихся в юридических тонкостях вопроса, мне же больше хочется обратить внимание на социально-психологический контекст.

Всë начинается ещë с подросткового кризиса. В этот период совсем юный человек имеет ярковыраженную склонность к протесту против установленных правил. Ему жизненно необходимо с кем-то или чем-то бороться.

Учитывая то, что у нас не принято детям и подросткам давать много свободы и самостоятельности, чаще всего родители требуют соблюдения жёстких правил и безропотного почитания самого себя любимого. Этот естественный этап становления личности может приобретать опасные масштабы и глубину. Чем больше подростка зажимают в рамки, тем сильнее его стремление оттуда вырваться и тем опаснее способы.

И в этот момент в поле зрения совсем ещë молодого человека попадает романтизированная кинофильмами, сериалами, литературными и музыкальными произведениями криминальная субкультура. Для подростка это способ заявить о себе, подчеркнуть свою идентичность и взрослость, выглядеть брутально и круто. Эта агрессивная простая и жесткая жизненная философия удивительно точно попадает в потребности юноши, позволяет эффективно защищаться нападением, надëжно маскировать собственные слабости, принадлежать к определëнной группе, быть частью чего-то большего.

В итоге мы много слышим историй, например, что семиклассники собирают посылки на зону, изъясняются на блатном жаргоне и с заточкой в кармане ходят на алгебру. Для них это своеобразная увлекательная игра.

Ну а всë, что происходило в ранние годы, запечатлевается в нашей психике как что-то светлое, чистое и настоящее. Вот и получается, что где-то в глубине души взрослые дядьки, ведущие вполне легальный образ жизни, верны этим юношеским идеалам даже в ущерб рациональному подходу и здравому смыслу.

Как сказывается это явление на нашем обществе в целом?

Конечно, крайне негативно. Вроде живëм в правовом государстве, а выйти "раз на раз", считается чем-то обыденным и нормальным. Более того, отцы учат своих сыновей реагировать агрессивно на любые посягательства практически с младенчества. Обязательно приводят их в секции единоборств, потому что мужик якобы должен уметь драться.

Стоп, так он ещë не мужик, он ребёнок. И пока он не станет взрослым, это обязанность родителей и законодательства защищать малыша. Это сложение с себя ответственности? Из любой передряги, сынок, выбирайся сам, на меня можешь не рассчитывать. Мы обязательно сделаем из потенциально гениального скрипача посредственного боксëра, не разобравшись.

Так вот, физическое насилие как способ разрешения конфликтов – это ненормально, это преступление, за которое предусмотрена ответственность в рамках законодательства РФ.

Сколько молодых мужчин ежегодно гибнут из-за "понятий"? Сколько уезжают в колонии и уже никогда не возвращаются к нормальной жизни? Возможно, при должном подходе у многих из них были задатки великолепных спортсменов, художников, учёных, писателей, политиков или актëров. Мы никогда не узнаем достоверно, насколько значимый талант был зарыт в землю. Сколько таких потенциальных талантов, которые могли служить на благо отечества? Развивать и модернизировать, поднимать на новый уровень нашу любимую страну, делать жизнь лучше и интереснее? Никто не ответит на этот вопрос. Главный ресурс для развития любого государства – это люди, ничто не может быть важнее человеческой жизни.

В 2021 году вследствие насильственных действий в России погибли 23,3 тысячи человек, здоровью 32,8 тысяч человек причинен тяжкий вред. Может быть, отцам погибших стоило учить своих детей обращаться в правоохранительные органы в сомнительных ситуациях? Есть в этой ситуации их личная ответственность?

Любые конфликты и разногласия необходимо решать только в правовом поле, цивилизованными методами. Жизнь – это не кино, она у каждого из нас только одна. В любой момент каждого может не стать. Неужели одобрение реальных пацанов будет важно, когда в один момент свет погаснет навсегда?

Писали, когда нибудь, заявление в полицию?

Проголосовали:325

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

57 комментариев
Понравилась публикация?
101 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1360
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Антонина
Подписчиков 8
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8к
Всем привет!В этом году я оглянулась на свою жизнь, на прошлое и решила написать себе письмо, письмо в прошлое.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наира
Подписчиков 87
вчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг198.4к
Как бы Глупо не звучал вопрос, но если каждый из нас честно признается, то подумает, кем он хочет ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
вчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
В мире существует множество различных философских и религиозных учений, каждое ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Гвинет Пэлтроу – известная голливудская актриса, предприниматель и писатель. Она родилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14