Анжелика
АнжеликаПодписчиков: 173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.9к

Куда исчезла «старая добрая Англия»?

15 просмотров
6 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

8 октября будет ровно месяц, как умерла английская королева Елизавета II. Из её смерти и похорон правящие круги Великобритании и прикормленные ими СМИ выжали по-максимуму всё, что может подчеркнуть устои так называемых «британских ценностей» и их традиционность. Королевская семья, сплотившись на время похорон, подтверждала незыблемость английской монархии.

Вы ведь не забыли ещё про похороны королевы? Нет, конечно, потому что и после них в новостных интернет-лентах и различных сетях продолжают муссировать подробности смерти королевы, взаимоотношений внутри королевского семейства, их личной жизни, предлагают порассуждать о том, приняла или нет перед смертью королева новую супругу сына и проч. И проч.

Ну вот откуда такое навязывание жизни семьи главы другого государства всему миру? Почему это так должно нас интересовать? Даже в российских интернет-каналах нам подсовывают дрязги сыновей нынешнего короля, расписывают и сравнивают стиль одежды их жён.

Всё это кажется очень тщательно спланированной акцией по сохранению имиджа «старой доброй Англии», долгое время являющейся для всего остального мира своеобразным эталоном стабильности политической системы и национальных традиций, частью которых была в том числе и монархия.

Куда исчезла «старая добрая Англия»?

Действительно, за относительно короткий по историческим меркам срок небольшое островное государство становится центром огромной колониальной империи, в которой, как говорили в пору её расцвета, «никогда не заходит солнце». Это вселяло в сердца политиков других стран уважение к английскому правительству и выстроенной им системе, и священный трепет в сердца подданных этой империи.

На всех континентах земного шара стремились подражать во всём англичанам: от умения властвовать, замешанном на дипломатической хитрости и тайных интригах, до внешнего стиля: в одежде, манерах, внутреннем убранстве домов, сервировке стола и чайной традиции «five o'clock». Изящество манер и безупречный стиль в одежде, по мнению многих, являлись отличительным признаком английских леди и джентльменов.

Особенно всё английское привлекало привилегированные круги, у которых было достаточно времени и средств, чтобы совершить путешествие в Англию, ну или хотя бы выписать английскую бонну для детей и сшить костюм английского покроя для себя.

Таких англоманов было предостаточно и в России, особенно после Отечественной войны 1812 года, когда франкоманство уступает новой моде. Помните, у А.С.Пушкина в «Барышне-крестьянке» с мягкой иронией высмеивается англоманство исконного русского помещика Григория Ивановича Муромского, который «… был настоящий русский барин. Промотав в Москве большую часть имения своего и на ту пору овдовев, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать, но уже в новом роде. Развел он английский сад, на который тратил почти все остальные доходы. Конюхи его были одеты английскими жокеями. У дочери его была мадам англичанка. Поля свои обрабатывал он по английской методе:

Но на чужой манер хлеб русский не родится».

Расхожие клише в представлении об англичанах с развитием эры кинематографа проникли и на экраны. Классикой англоманского жанра стали советские фильмы о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, даже в Британии признанные «самыми английскими» из всех фильмов о знаменитом сыщике, порождённом фантазией писателя Артура Конан Дойла.

Все наши представления о джентльменах нашли воплощение в главном герое-сыщике и его друге-докторе. Крахмальный воротничок, блистающий белизной, даже в домашнем интерьере у Холмса, ослепительно белое кашне на пальто у Ватсона даже во время пробежек по следу преступника, неизменная овсянка и варёное яйцо в подставке на завтрак, безупречная вежливость даже в отношении преступника, и невозмутимость, возведённая в ранг чопорности в манерах. О, это были и есть люди, на которых хочется походить. Даже понимая, что всё это лишь внешний лоск.

Куда исчезла «старая добрая Англия»?

Но если англосаксонский мир так притягателен, почему же его апологеты так настойчиво стараются убедить весь мир в его неизменности, подавая его как пример для других государств? Не потому ли, что «старая добрая Англия» стараниями английских политиков и тех, кто ими руководит, давно уже превратилась в исчезнувшую Атлантиду? Глядя на кривляния Бориса Джонсона и его внешний вид на ум не придёт даже малейшего сравнения с представлениями о джентельменстве. А новоиспечённая премьерша Лиз Трасс – первая леди королевства после королевы, даже на приёме у Елизаветы не смогла сделать изящный церемониальный поклон.

В связи с этим интересными кажутся откровенные высказывания известного индийского писателя Панкаджа Мишра о Британии и её политиках, от Джонсона до Трасс: «Люди во всём мире с ужасом наблюдали, как некогда респектабельная Консервативная партия и ведущие журналисты отказались от своей совести. … Этот парад негодяев и фантазёров ненадолго отошёл в тень из-за безупречно поставленных похорон королевы Елизаветы II. На несколько часов мир затаил дыхание, наблюдая великолепие империи … Две недели спустя похороны уже кажутся последним зрелищем белого империалистического шика, которым Британия слишком долго обманывала себя и большую часть мира». Индия, вспомним, не так ещё давно была очень тесно связана с Англией, и англоманство ей тоже не чуждо, несмотря даже на то, какими методами оно когда-то насаждалось.

Итак, «старая добрая Англия» канула в лету? Как вы считаете?

Благодарим за дочитывание статьи. Если Вам понравилась статья и оказалась полезной – поставьте лайк!

2 комментария
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 151
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.4к
Стадли-Ройал воплощает в себе все, что мы представляем при словах «английский ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Марина
Подписчиков 151
23.04.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг547.4к
На холмах и пустошах Северной Англии раскинулся национальный парк Йоркшир-Дейлс (Йоркширские долины).
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 72
23.04.2024, 00:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.8к
Камилла встретилась со служащими Королевских улан и ветеранами в их казармах в гарнизоне Каттерик,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 354
10.04.2024, 17:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг867.5к
Подробнее
Неинтересно
01:02
Поделитесь этим видео
0
0
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 21
24.03.2024, 19:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1к
На прошлой неделе на турнире по футболу в Лондоне был установлен неожиданный рекорд - самый быстрый мяч в мире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Беликова Дарья Вячеславовна
Подписчиков 63
16.03.2024, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.5к
Картина известного художника XIX века, которая в течение 30 лет висела в доме в качестве украшения столовой,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир Иванович Чернышов
Подписчиков 50
25.01.2024, 00:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1881
ЛондонCNN-Спустя двести пятьдесят лет после того, как американские революционеры ...
Подробнее
Неинтересно
0
0