Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45526
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М

«Сам себе режиссер»: поговорим о хоум-видео в правовом ключе. Мнение автора

2 036 просмотров
1 046 дочитываний
200 комментариев
Эта публикация уже заработала 54,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.11.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

«Сам себе режиссер»: поговорим о хоум-видео в правовом ключе. Мнение автора

«Семейное видео»: не только фильм, но и…

Многие из нас помнят смешную американскую комедию, которая вышла в свет в 2014 году под названием «Семейное видео», где по сюжету семейная пара, оставшись на одну ночь без детей, решает повеселиться и записать пикантное видео со своим участием. На следующее утро они обнаруживают, что видео видели не только они…

Неприятно, да? Давайте посмотрим, есть ли смысл снимать хоум-видео со своим партнером, нужно ли это вообще и какие правовые последствия имеются?

Хоум-видео: да или нет?

Хоум-видео бывает разным, поскольку это многозначный термин. Можно сделать видеозапись о том, как мы отмечаем те или иные праздники дома, ведь мы снимаем на камеру телефона любые важные события из нашей «домашней» жизни, а кто-то хоум-видео понимает только в одном ключе – интим-съемка в разных ракурсах. Именно последний вариант и рассмотрим сегодня.

Юридические тонкости

Хотелось бы вам напомнить, дорогие читатели, что просто снять хоум-видео многим труда не составит, однако если видеозапись попадет на просторы Интернета без согласия лица, изображенного и показанного в видеофайле, мало того, интимного характера, то это может нести неблагоприятные последствия, в том числе повлечь и уголовную ответственность.

1) Статья 152.1 ГК РФ:
Гражданин вправе требовать удаления изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, если фото или видеофайл попал в сеть Интернет.

Конечно, после опубликования хоум-видео интимного характера репутация и честь определенного гражданина пострадают, об этом я говорила ранее, в статье про передачу интим-фото в переписке

Подробнее ➤.

2) В данной рассматриваемой ситуации можно более внимательно рассмотреть этот вопрос и постараться серьезно наказать лицо, допустившее такое обнародование и распространение видеоинформации интимного характера, например, по статье 137 УК РФ, и в некоторых ситуациях можно усмотреть уголовный состав статьи 242 УК РФ.

Практика: по уголовному делу № 22-1938/2017 Бежицкий районный суд города Брянска приговорил подсудимого по ч. 1 ст. 137 УК к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, а по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК к 3 годам лишения свободы.

Как установил суд, человек незаконно распространил в Интернете сведения о частной жизни женщины и её порнографические фотографии. (Такая же аналогия применима и к видеофайлам.)

Мнение автора

Я считаю, что записывать хоум-видео интимного содержания для личного просмотра не нужно. Можно разочароваться впоследствии, по разным причинам. Кроме того, никогда не знаешь, что в голове у твоего партнера, сегодня вы любите друг друга, а завтра ненавидите. Из мести можно много нехороших дел сотворить. Всегда нужно думать о возможных последствиях, которые могут произойти с вами, примерно как в вышеуказанном уголовном деле.

Опрос

Как вы считаете, нужно ли вообще людям снимать хоум-видео для личного использования? Задумывались ли вы, зачем люди снимают хоум-видео? Ответы можете изложить в комментариях, с удовольствием прочитаю ваши изречения.

Благодарю вас за прочтение материала! Желаю вам крепкого здоровья!

Задумывались ли Вы, зачем люди снимают хоум видео?

Проголосовали:246

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

200 комментариев
Понравилась публикация?
134 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 200
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Нина Сергеевна
Подписчиков 2213
позавчера, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Здравствуйте дорогие читатели.
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-2
71
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.2к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 37
вчера, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.6к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 37
вчера, 12:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.6к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0